Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rambouillet

27 344 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 503 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 603 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc ROBERTMandat : 2015–202046.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique MATILLONMandat : 2021–202646.84 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique MATILLONMandat : 2027–203252.72 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rambouillet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Rambouillet porte 1 603 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Véronique MATILLON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 603 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)406 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 503 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 603 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 234 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
406 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rambouillet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard LARCHER (LMAJ)LMAJ · LARCHER2015–2020 Marc ROBERT (LUD)LUD · ROBERT2021–2026 Véronique MATILLON (LDVD)LDVD · MATILLON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rambouillet : 1 603 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard LARCHER (LMAJ)LMAJ · LARCHER2015–2020 Marc ROBERT (LUD)LUD · ROBERT2021–2026 Véronique MATILLON (LDVD)LDVD · MATILLON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rambouillet : 1 503 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard LARCHER (LMAJ)LMAJ · LARCHER2015–2020 Marc ROBERT (LUD)LUD · ROBERT2021–2026 Véronique MATILLON (LDVD)LDVD · MATILLON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Rambouillet : 1 234 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard LARCHER (LMAJ)LMAJ · LARCHER2015–2020 Marc ROBERT (LUD)LUD · ROBERT2021–2026 Véronique MATILLON (LDVD)LDVD · MATILLON-20002004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 406 €/hab (2024)Équipement : 769 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RambouilletComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 603 €/hab986 €/hab+62,6 %+89,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 503 €/hab1 551 €/hab-3,1 %+38,5 %
Personnel Charges de personnel796 €/hab849 €/hab-6,2 %+50,7 %
Impôts locaux Impôts locaux1 234 €/hab793 €/hab+55,6 %+100,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)406 €/hab211 €/hab+92,4 %+282,4 %
Équipement Dépenses d'équipement769 €/hab438 €/hab+75,6 %+532,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab205 €/hab-74,6 %-58,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 763 €/hab1 686 €/hab+4,6 %+54 %

Taux d'imposition votés

TaxeRambouillet 2024ComparablesRambouillet 2019Rambouillet 2014
Taxe d'habitation21.43 %22.98 %18.01 %16.52 %
Taxe foncière (bâti)42.47 %40.27 %24.11 %22.12 %
Taxe foncière (non bâti)137.99 %54.83 %115.96 %106.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique MATILLONMandat : 2021–202646.84 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique MATILLONMandat : 2021–202646.84 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique MATILLONMandat : 2021–202646.84 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique MATILLONMandat : 2021–202646.84 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc ROBERTMandat : 2015–202046.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc ROBERTMandat : 2015–202046.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc ROBERTMandat : 2015–202046.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc ROBERTMandat : 2015–202046.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc ROBERTMandat : 2015–202046.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc ROBERTMandat : 2015–202046.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population27 34427 53427 63627 43127 24926 78126 08026 39626 64826 59526 67327 00126 97126 65226 95326 45425 42425 42425 42425 42425 42425 42425 42425 42425 424
Recettes de fonctionnement1 7631 8191 4531 4781 4371 4711 4681 4611 4371 4341 4131 6551 4131 3791 3101 2611 3321 2841 2641 2791 2281 2061 1551 0951 118
Impôts locaux1 2341 183951925927926928865827795759739713686646624603555525484461666652633623
Dotation globale de fonctionnement525353586266717696126156169173178181183186184182179177176175170169
Dépenses de fonctionnement1 5031 5061 3901 2901 8041 3151 3161 3641 3741 3331 3391 5121 2251 2391 1801 1821 1861 2121 2131 1961 1481 1191 0941 0341 046
Charges de personnel796766748701688700707704685668652625626622611618616596594557567557548527586
Achats et charges externes359410385308270309315335324339358353338349332322335306316311288281267294269
Charges financières45474439525668696670416246552729385741553638453943
Subventions versées6557535454585811515113812811810210611311588981079912477706656
Capacité d'autofinancement (épargne brute)406417144244-27124923415612615113117722016515297166925410997111837784
CAF nette du remboursement de la dette26430730139-372153144596393741241691141035013421-1657-57-63-117-123-116
Dépenses d'équipement769442414233181396290241193243150456342352288146136125190226243242167188178
Emprunts contractés25424772146103823864214301931671583801182160179235317189226
Encours de la dette1 6031 4811 3391 3911 6501 3891 4361 3301 1241 1341 0461 0871 1701 2311 1031 0111 2311 0681 1271 1151 007982921803814
Annuité de la dette188158158145153152158166106979896949076747011811186186210238238240
Fonds de roulement6167694747105413513773534184314003081642402462342381271161671031261061788
Résultat comptable26031363189-367157152966310174143188140130791457152838087626071
Dépenses d'investissement914566529383368503381347285333212678398428342200174202287368466436405419400
Recettes d'investissement496851235361382601406223301361231796390391319152208184266436381419555330397
Capacité de désendettement (ans)3.93.69.35.7—5.66.18.58.97.58.06.25.37.47.210.47.411.520.910.310.48.911.010.49.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERMandat : 2009–201457.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard LARCHER
57.7 % au 1er tour
-4 %/an+0,7 %/an-0,4 %/an+2,6 %/an-5,1 %/an+0,3 %/an-59 €-19.7 pts7.4 → 8.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc ROBERTMandat : 2015–202046.55 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc ROBERT
46.55 % au 2nd tour, 26 sièges
+6,9 %/an+4,1 %/an-0 %/an+2,5 %/an—+2,3 %/an+106 €+68.1 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique MATILLONMandat : 2021–202646.84 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique MATILLON
46.84 % au 2nd tour, 26 sièges
-4,5 %/an-8,1 %/an-0,3 %/an+3,3 %/an—+38,1 %/an-81 €-0.6 pts—
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique MATILLONMandat : 2027–203252.72 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique MATILLON
52.72 % au 2nd tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78517.