Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Port-Marly

5 660 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 239 €/hab de dépenses de fonctionnement, 257 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric PEMBA-MARINEMandat : 2021–202674.16 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cédric PEMBA-MARINEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Port-Marly : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Le Port-Marly est peu endettée : 257 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Cédric PEMBA-MARINE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 7.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables257 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)423 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 239 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

257 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
554 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
423 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Port-Marly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcelle GORGUES (LMAJ)LMAJ · GORGUES2015–2020 Marcelle GORGUES (LUD)LUD · GORGUES2021–2026 Cédric PEMBA-MARINE (LDVD)LDVD · PEMBA-MARINE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Port-Marly : 257 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcelle GORGUES (LMAJ)LMAJ · GORGUES2015–2020 Marcelle GORGUES (LUD)LUD · GORGUES2021–2026 Cédric PEMBA-MARINE (LDVD)LDVD · PEMBA-MARINE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Le Port-Marly : 1 239 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcelle GORGUES (LMAJ)LMAJ · GORGUES2015–2020 Marcelle GORGUES (LUD)LUD · GORGUES2021–2026 Cédric PEMBA-MARINE (LDVD)LDVD · PEMBA-MARINE02004006008002000200420082012201620202024
Le Port-Marly : 554 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcelle GORGUES (LMAJ)LMAJ · GORGUES2015–2020 Marcelle GORGUES (LUD)LUD · GORGUES2021–2026 Cédric PEMBA-MARINE (LDVD)LDVD · PEMBA-MARINE-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 423 €/hab (2024)Équipement : 523 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Port-MarlyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette257 €/hab755 €/hab-66 %-1,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 239 €/hab1 207 €/hab+2,7 %+41,7 %
Personnel Charges de personnel706 €/hab628 €/hab+12,4 %+48,9 %
Impôts locaux Impôts locaux554 €/hab607 €/hab-8,7 %-4,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)423 €/hab214 €/hab+97,7 %+155,9 %
Équipement Dépenses d'équipement523 €/hab441 €/hab+18,6 %+117,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement51 €/hab163 €/hab-68,7 %-72,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 617 €/hab1 350 €/hab+19,8 %+60,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Port-Marly 2024ComparablesLe Port-Marly 2019Le Port-Marly 2014
Taxe d'habitation12.58 %18.70 %12.58 %18.74 %
Taxe foncière (bâti)24.50 %40.11 %12.92 %12.92 %
Taxe foncière (non bâti)48.72 %53.09 %48.72 %48.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric PEMBA-MARINEMandat : 2021–202674.16 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric PEMBA-MARINEMandat : 2021–202674.16 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric PEMBA-MARINEMandat : 2021–202674.16 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric PEMBA-MARINEMandat : 2021–202674.16 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 6605 5055 5375 5665 5895 5515 5065 5165 4285 1805 0384 8934 7294 7854 6944 6774 4514 4514 4514 4514 4514 4514 4514 4514 451
Recettes de fonctionnement1 6171 2441 3111 2261 0871 2051 1091 1501 2041 2541 2451 5321 2741 4802 2301 1951 4451 5761 3151 2611 1531 0351 0861 2201 151
Impôts locaux554544556441423423417414412528715726709675603593598579682575562494492481611
Dotation globale de fonctionnement514746535863697493159229245256258268270279275272268242167167161158
Dépenses de fonctionnement1 2391 2181 1501 1361 2101 1881 0501 0461 0591 0901 0791 3731 0941 2892 0241 0081 2741 4661 0631 1111 0081 0321 1421 148985
Charges de personnel706693666623590584591592573582585590613607585594621629618612589569550518515
Achats et charges externes426423386334312396333337359380398380372353287287285277322330331367516550381
Charges financières552112223456108920242317151117000
Subventions versées17181713151516151616151720232626212120201920202135
Capacité d'autofinancement (épargne brute)42368207130-75691081401832012041982194625223439118230717717126-3286176
CAF nette du remboursement de la dette38834175106-9847861191611791831771972523121437016223716016015-3886176
Dépenses d'équipement5233623944323634373446164351692975535803427003671601381423493172981 05997189
Emprunts contractés00022500000000000000490157044500
Encours de la dette25730133337016818621023125729132135338840543445650152254256258043544666
Annuité de la dette41403425242424232425262732303041454187332228600
Fonds de roulement5185757917375227779391 0591 4371 6951 5781 6171 4881 6961 8521 1171 175891449263288-101106694641
Résultat comptable3782616190-12317591041451641661601791912061871711102511491453-5672166
Dépenses d'investissement5593964264565114594576374561913185766213697523901811582253673293091 065103194
Recettes d'investissement3791493155781892873683963033012606964222661 4453402336863393046823445338453
Capacité de désendettement (ans)0.64.41.62.9—2.71.91.61.41.41.61.81.88.91.71.91.32.91.83.23.416.5—0.10.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcelle GORGUES
100 % au 1er tour
-8,4 %/an-4 %/an-2,3 %/an+1,7 %/an-11,5 %/an+9,4 %/an-45 €-23.4 pts1.3 → 1.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle GORGUESMandat : 2015–202066.31 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcelle GORGUES
66.31 % au 1er tour, 23 sièges
-11 %/an+1 %/an-0,8 %/an-9,2 %/an—+2,5 %/an-33 €-8.4 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric PEMBA-MARINEMandat : 2021–202674.16 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cédric PEMBA-MARINE
74.16 % au 1er tour, 26 sièges
+7 %/an-3,3 %/an+0,6 %/an+2,9 %/an—+5,4 %/an+15 €+13.1 pts—
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cédric PEMBA-MARINEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cédric PEMBA-MARINE
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78502.