Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Perray-en-Yvelines

6 641 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 694 €/hab de dépenses de fonctionnement, 832 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2015–202053.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Geoffroy BAX DE KEATINGMandat : 2021–202646.82 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Geoffroy BAX DE KEATINGMandat : 2027–203282.31 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Perray-en-Yvelines : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Le Perray-en-Yvelines (832 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 40 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 694 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Geoffroy BAX DE KEATING (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables832 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)382 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 694 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

832 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
763 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
382 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Perray-en-Yvelines. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paulette DESCHAMPS (LSOC)LSOC · DESCHAMPS2015–2020 Paulette DESCHAMPS (LSOC)LSOC · DESCHAMPS2021–2026 Geoffroy BAX DE KEATING (LDVD)LDVD · KEATING02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Perray-en-Yvelines : 832 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paulette DESCHAMPS (LSOC)LSOC · DESCHAMPS2015–2020 Paulette DESCHAMPS (LSOC)LSOC · DESCHAMPS2021–2026 Geoffroy BAX DE KEATING (LDVD)LDVD · KEATING05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Perray-en-Yvelines : 1 694 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paulette DESCHAMPS (LSOC)LSOC · DESCHAMPS2015–2020 Paulette DESCHAMPS (LSOC)LSOC · DESCHAMPS2021–2026 Geoffroy BAX DE KEATING (LDVD)LDVD · KEATING02004006008002000200420082012201620202024
Le Perray-en-Yvelines : 763 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paulette DESCHAMPS (LSOC)LSOC · DESCHAMPS2015–2020 Paulette DESCHAMPS (LSOC)LSOC · DESCHAMPS2021–2026 Geoffroy BAX DE KEATING (LDVD)LDVD · KEATING02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 382 €/hab (2024)Équipement : 340 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Perray-en-YvelinesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette832 €/hab755 €/hab+10,2 %+348,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 694 €/hab1 207 €/hab+40,3 %+107,6 %
Personnel Charges de personnel619 €/hab628 €/hab-1,4 %+50,1 %
Impôts locaux Impôts locaux763 €/hab607 €/hab+25,7 %+65,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)382 €/hab214 €/hab+78,5 %+141,7 %
Équipement Dépenses d'équipement340 €/hab441 €/hab-22,9 %+16,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement12 €/hab163 €/hab-92,6 %-86,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 955 €/hab1 350 €/hab+44,8 %+107,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Perray-en-Yvelines 2024ComparablesLe Perray-en-Yvelines 2019Le Perray-en-Yvelines 2014
Taxe d'habitation13.60 %18.70 %13.60 %13.60 %
Taxe foncière (bâti)28.69 %40.11 %17.11 %17.11 %
Taxe foncière (non bâti)50.54 %53.09 %50.54 %50.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Geoffroy BAX DE KEATINGMandat : 2021–202646.82 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Geoffroy BAX DE KEATINGMandat : 2021–202646.82 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Geoffroy BAX DE KEATINGMandat : 2021–202646.82 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Geoffroy BAX DE KEATINGMandat : 2021–202646.82 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2015–202053.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2015–202053.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2015–202053.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2015–202053.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2015–202053.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2015–202053.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 6416 6716 7106 7706 8396 8886 8686 8496 8356 8026 7926 7216 6486 5826 5466 5065 9535 9535 9535 9535 9535 9535 9535 9535 953
Recettes de fonctionnement1 9551 3301 3001 2391 1821 2301 1811 1831 1071 1801 1611 1661 1781 1971 0901 0581 1901 1691 1021 0991 0801 064988952916
Impôts locaux763732682654632621616608593586570492482467430415436421411394613557546544561
Dotation globale de fonctionnement12111012202734416083107116117118119119119117115112254110109106106
Dépenses de fonctionnement1 6941 1611 1461 2201 1251 1741 0951 1211 0091 0221 0071 0561 017969911887940908894871842882823776764
Charges de personnel619621629605618626628624551533509553534517498495512483476442430419406391365
Achats et charges externes284287260262232300252287295285298304316294265247268273262256241258235201197
Charges financières161615192122162479891113710212425252832374744
Subventions versées26303245484748564988897644454544414039353351554572
Capacité d'autofinancement (épargne brute)382284275139172149162123135197195161202273221210291295237258266199183163166
CAF nette du remboursement de la dette3262202137410683107801091681561141542231791412042101511321891191018795
Dépenses d'équipement340182270136310237737598491217360382342416462196210254399108353281214170397
Emprunts contractés000000073014614600076107000815209205190
Encours de la dette8328849419941 3611 1081 0941 153468346229271322374350287389476561566592667655737761
Annuité de la dette72807884878872673236475559624979108109111151104112118123115
Fonds de roulement1 31873859257587153223070844651533026839146044543944030425428064108736911
Résultat comptable262170154195755876298158154110162228179172250262208229237182165176153
Dépenses d'investissement397249336507420311798643528250401438400467505266297339485578433365298280472
Recettes d'investissement835259378184272221268845435405450362390426474349408301445882337357282372458
Capacité de désendettement (ans)2.23.13.47.17.97.46.89.43.51.81.21.71.61.41.61.41.31.62.42.22.23.43.64.54.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paulette DESCHAMPS
59.3 % au 1er tour
-9,6 %/an-0,2 %/an-1,4 %/an+3,2 %/an-7,7 %/an+8 %/an-39 €-17.3 pts1.3 → 1.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paulette DESCHAMPSMandat : 2015–202053.54 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paulette DESCHAMPS
53.54 % au 1er tour, 23 sièges
+33,4 %/an+0,9 %/an+2,4 %/an+0,8 %/an-3 %/an-3,3 %/an+218 €+143.4 pts1.2 → 7.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Geoffroy BAX DE KEATINGMandat : 2021–202646.82 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Geoffroy BAX DE KEATING
46.82 % au 2nd tour, 22 sièges
-15 %/an+6,5 %/an-3,8 %/an+0,8 %/an+17,4 %/an-1,6 %/an-190 €-59.5 pts7.9 → 2.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Geoffroy BAX DE KEATINGMandat : 2027–203282.31 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Geoffroy BAX DE KEATING
82.31 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78486.