Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Pecq

16 121 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 234 €/hab de dépenses de fonctionnement, 173 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GOURNACMandat : 2009–201468.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2015–202077.19 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2021–202674.98 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Laure DE BROSSESMandat : 2027–203250.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Pecq : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Le Pecq est peu endettée : 173 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 55 % en 5 ans.
  • Sous Laurence BERNARD (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables173 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)210 €/hab contre 207 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 234 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+55 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

173 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
552 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
210 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Pecq. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain GOURNAC (LMAJ)LMAJ · GOURNAC2015–2020 Laurence BERNARD (LUD)LUD · BERNARD2021–2026 Laurence BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Pecq : 173 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain GOURNAC (LMAJ)LMAJ · GOURNAC2015–2020 Laurence BERNARD (LUD)LUD · BERNARD2021–2026 Laurence BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Pecq : 1 234 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain GOURNAC (LMAJ)LMAJ · GOURNAC2015–2020 Laurence BERNARD (LUD)LUD · BERNARD2021–2026 Laurence BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD02004006008002000200420082012201620202024
Le Pecq : 552 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain GOURNAC (LMAJ)LMAJ · GOURNAC2015–2020 Laurence BERNARD (LUD)LUD · BERNARD2021–2026 Laurence BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 210 €/hab (2024)Équipement : 394 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le PecqComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette173 €/hab803 €/hab-78,5 %-26,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 234 €/hab1 363 €/hab-9,5 %+42,3 %
Personnel Charges de personnel752 €/hab744 €/hab+1,1 %+50,9 %
Impôts locaux Impôts locaux552 €/hab675 €/hab-18,2 %+24,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)210 €/hab207 €/hab+1,4 %+78,7 %
Équipement Dépenses d'équipement394 €/hab421 €/hab-6,4 %+396,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement96 €/hab182 €/hab-47,3 %-54,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 396 €/hab1 499 €/hab-6,9 %+45,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Pecq 2024ComparablesLe Pecq 2019Le Pecq 2014
Taxe d'habitation13.07 %19.47 %13.07 %18.66 %
Taxe foncière (bâti)26.58 %41.10 %12.00 %11.96 %
Taxe foncière (non bâti)40.78 %54.13 %40.78 %41.29 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2021–202674.98 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2021–202674.98 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2021–202674.98 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2021–202674.98 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2015–202077.19 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2015–202077.19 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2015–202077.19 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2015–202077.19 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2015–202077.19 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2015–202077.19 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GOURNACMandat : 2009–201468.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GOURNACMandat : 2009–201468.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GOURNACMandat : 2009–201468.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GOURNACMandat : 2009–201468.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GOURNACMandat : 2009–201468.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GOURNACMandat : 2009–201468.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 12116 08116 04616 29616 43516 27216 55416 75316 63116 73017 01416 82116 74416 70416 21315 98916 50916 50916 50916 50916 50916 50916 50916 50916 509
Recettes de fonctionnement1 3961 4171 3991 2061 1831 2221 1661 1721 1701 3251 1851 2081 2441 2631 2471 1961 0991 0611 0431 028984986927919913
Impôts locaux552529485380364355342335339471548556581543541516410377370367354361353370370
Dotation globale de fonctionnement969797102105108113117146157262275281285296300294291288284282201200196196
Dépenses de fonctionnement1 2341 2771 2341 1411 1101 1421 0561 0581 0141 1401 0701 0731 0861 0891 0861 0881 0341 000967955928909873819797
Charges de personnel752743725678686701685675663659615594605604603611579561546531531508479448418
Achats et charges externes318341280243242254256251245295312326334316335329317297292276260286291259261
Charges financières6222334458101111966200000001
Subventions versées91695564545660525350616061616465575754605951526163
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21019321711110911514314518721514516618720319314199951081068710580121132
CAF nette du remboursement de la dette1991791999492991271301391389814816719018513093951081068510478118129
Dépenses d'équipement3942411931071503002102961532489821625652036925118715320414882210218172113
Emprunts contractés012400000000003022712940610000000
Encours de la dette173185759210812614015417121829034136135114214056622213468
Annuité de la dette17162020202019195384572931221418900022234
Fonds de roulement1572363603012311612552673862773012482631591421901251587113312883142222235
Résultat comptable16214016565738011111315618511513615917416010865617674567854100116
Dépenses d'investissement43760727413017131722631220232614524027753637826419815320415584220222187146
Recettes d'investissement443486162132244200474145308237234200372549287239118288119109149255161160222
Capacité de désendettement (ans)0.81.00.30.81.01.11.01.10.91.02.02.11.91.70.71.00.60.70.00.00.00.00.10.00.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GOURNACMandat : 2009–201468.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain GOURNAC
68.4 % au 1er tour
+29,8 %/an-0,7 %/an-0,3 %/an+3,6 %/an+5,2 %/an-11,4 %/an+47 €+26.6 pts0.6 → 2.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2015–202077.19 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurence BERNARD
77.19 % au 1er tour, 30 sièges
-16 %/an-0,3 %/an+0,9 %/an-7,4 %/an-5,5 %/an+6,4 %/an-39 €-19 pts2.0 → 1.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence BERNARDMandat : 2021–202674.98 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurence BERNARD
74.98 % au 1er tour, 29 sièges
+8,2 %/an-1,2 %/an-1,6 %/an+6,7 %/an+13,3 %/an+22,5 %/an+12 €+8.8 pts1.0 → 0.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Laure DE BROSSESMandat : 2027–203250.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Laure DE BROSSES
50.3 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78481.