Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Orgeval

7 157 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 425 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 170 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2009–201456.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2015–202041.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHARNALLETMandat : 2021–202651.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Orgeval : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Orgeval porte 1 170 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 18 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 425 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Hervé CHARNALLET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 28.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 170 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)200 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 425 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 170 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
780 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
200 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Orgeval. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick TASSET (LMAJ)LMAJ · TASSET2015–2020 Yannick TASSET (LUD)LUD · TASSET2021–2026 Hervé CHARNALLET (LDVD)LDVD · CHARNALLET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Orgeval : 1 170 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick TASSET (LMAJ)LMAJ · TASSET2015–2020 Yannick TASSET (LUD)LUD · TASSET2021–2026 Hervé CHARNALLET (LDVD)LDVD · CHARNALLET05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Orgeval : 1 425 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick TASSET (LMAJ)LMAJ · TASSET2015–2020 Yannick TASSET (LUD)LUD · TASSET2021–2026 Hervé CHARNALLET (LDVD)LDVD · CHARNALLET02004006008002000200420082012201620202024
Orgeval : 780 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick TASSET (LMAJ)LMAJ · TASSET2015–2020 Yannick TASSET (LUD)LUD · TASSET2021–2026 Hervé CHARNALLET (LDVD)LDVD · CHARNALLET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 200 €/hab (2024)Équipement : 535 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OrgevalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 170 €/hab755 €/hab+55 %+87,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 425 €/hab1 207 €/hab+18,1 %+61,2 %
Personnel Charges de personnel742 €/hab628 €/hab+18,2 %+81 %
Impôts locaux Impôts locaux780 €/hab607 €/hab+28,5 %+142,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)200 €/hab214 €/hab-6,5 %-13,7 %
Équipement Dépenses d'équipement535 €/hab441 €/hab+21,3 %+361,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement15 €/hab163 €/hab-90,8 %-81,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 464 €/hab1 350 €/hab+8,4 %+36,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeOrgeval 2024ComparablesOrgeval 2019Orgeval 2014
Taxe d'habitation11.06 %18.70 %11.06 %10.65 %
Taxe foncière (bâti)29.52 %40.11 %13.88 %11.61 %
Taxe foncière (non bâti)87.48 %53.09 %75.45 %72.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHARNALLETMandat : 2021–202651.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHARNALLETMandat : 2021–202651.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHARNALLETMandat : 2021–202651.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHARNALLETMandat : 2021–202651.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2015–202041.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2015–202041.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2015–202041.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2015–202041.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2015–202041.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2015–202041.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2009–201456.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2009–201456.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2009–201456.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2009–201456.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2009–201456.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2009–201456.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 1577 0536 8636 6726 4016 2696 1796 1496 1176 1126 0525 9855 9725 9625 9055 5594 8744 8744 8744 8744 8744 8744 8744 8744 874
Recettes de fonctionnement1 4641 4781 4911 4761 2141 3041 3502 2511 4251 1881 3261 2581 2801 3431 2741 2681 2971 2791 2131 1571 1291 0571 005946909
Impôts locaux780760713706557551539510498413397374355703629647679670647590580534544507504
Dotation globale de fonctionnement1515111111101828517610111111119625626328327927527126497969392
Dépenses de fonctionnement1 4251 3541 2551 1471 1061 1481 1761 9581 1221 0961 0911 0831 0591 0651 0381 0401 0671 0391 001983948902820737735
Charges de personnel742695658612580571562552534528506492481435403410419402382368340307268240217
Achats et charges externes303351319306251309261253267269260285290458455482477454412424417444414348368
Charges financières217234578912141515111013172026273320253035
Subventions versées68454156343838375057565556515147375283839080738474
Capacité d'autofinancement (épargne brute)200243336411183212218336340133286241266321277251262272248196201167191218181
CAF nette du remboursement de la dette11018827835212215033275280742271872272932502082102211951231058610513796
Dépenses d'équipement53551097845616328223881734741114352175381134833758045318222311153396201125
Emprunts contractés809284000000012502511673350000010349000
Encours de la dette1 170455233299373444716905766828769838643515210251335388438492564660392477559
Annuité de la dette1116360626567192697072736954393755707179100128101111111121
Fonds de roulement940391236718816817848914539373511229141217239248183369436363376340331266231
Résultat comptable4012423632910815617429330392235175221278235228229240212174181155185209174
Dépenses d'investissement6265661 0655152245464251 691417470202577799863379380634515242316226614186282210
Recettes d'investissement1 1278749502701328491901 776513415312751803801300447447430331256229695278414100
Capacité de désendettement (ans)5.81.90.70.72.02.13.32.72.36.22.73.52.41.60.81.01.31.41.82.52.84.02.12.23.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2009–201456.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick TASSET
56.1 % au 1er tour
+13,4 %/an-0,9 %/an+1,8 %/an-9,8 %/an+0,2 %/an-21,8 %/an+84 €+53.2 pts1.3 → 2.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick TASSETMandat : 2015–202041.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick TASSET
41.15 % au 2nd tour, 21 sièges
-12,2 %/an-0,7 %/an+1,4 %/an+4,9 %/an-8 %/an+1,3 %/an-85 €-41.9 pts2.7 → 2.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé CHARNALLETMandat : 2021–202651.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé CHARNALLET
51.64 % au 1er tour, 22 sièges
+28 %/an+2,5 %/an+2,3 %/an+4,6 %/an-1,7 %/an+29,5 %/an+184 €+108.5 pts2.0 → 5.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78466.