Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Morainvilliers

3 165 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 774 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 056 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien LORENZOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Morainvilliers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Morainvilliers porte 1 056 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 056 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)285 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement774 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 056 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
731 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
285 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Morainvilliers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Julien LORENZO (LDVD)LDVD · LORENZO02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Morainvilliers : 1 056 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Julien LORENZO (LDVD)LDVD · LORENZO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Morainvilliers : 774 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Julien LORENZO (LDVD)LDVD · LORENZO02004006002000200420082012201620202024
Morainvilliers : 731 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Julien LORENZO (LDVD)LDVD · LORENZO05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 285 €/hab (2024)Équipement : 354 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MorainvilliersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 056 €/hab635 €/hab+66,3 %+51,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement774 €/hab903 €/hab-14,3 %+24,2 %
Personnel Charges de personnel289 €/hab436 €/hab-33,7 %+29,7 %
Impôts locaux Impôts locaux731 €/hab478 €/hab+52,9 %+89,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)285 €/hab202 €/hab+41,1 %+118,4 %
Équipement Dépenses d'équipement354 €/hab421 €/hab-15,9 %+273,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement21 €/hab158 €/hab-86,7 %-73,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 057 €/hab1 085 €/hab-2,6 %+41,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMorainvilliers 2024ComparablesMorainvilliers 2019Morainvilliers 2014
Taxe d'habitation15.15 %15.89 %14.87 %14.01 %
Taxe foncière (bâti)29.81 %36.94 %17.36 %13.35 %
Taxe foncière (non bâti)84.99 %48.90 %84.99 %84.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien LORENZOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien LORENZOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien LORENZOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien LORENZOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien LORENZOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien LORENZOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1653 1523 1053 1093 0092 9102 8432 8192 7192 6432 5652 4542 4552 4682 4432 4172 2352 2352 2352 2352 2352 2352 2352 2352 235
Recettes de fonctionnement1 0579921 3541 0328148409069841 0408699241 1291 011927866939894886825802723711638604587
Impôts locaux731691637598601599587592578506477453432524494480496489454429397377328340306
Dotation globale de fonctionnement212118262933414762789710610714315215215515315014714599999695
Dépenses de fonctionnement7747471 115766674677664748729811769932772742708731669632598603553536546497483
Charges de personnel289268261256257271282283272289275271243248227232256230213207199189182162150
Achats et charges externes330309266248251258240248204230229244238341322312312306301287267270287262261
Charges financières24252019202628312123263335303456571115171917
Subventions versées49674944445452485450524556363319181316171614121313
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2852471732961871662502453217216119824118716020922825522920017217689108104
CAF nette du remboursement de la dette1861487320511693176176266895-74173111136186203228195143108115305751
Dépenses d'équipement354337629894493193474118042771171244101 9341 18665423829115162586419817474
Emprunts contractés002424020000552000056776600001013040052
Encours de la dette1 0561 1601 2771 1348519531 0501 1341 2477728629701 2411 30282079110135162195152214274293343
Annuité de la dette12312412011191991031007687923051031072727303338657575757070
Fonds de roulement92196691376150675381461057041559650642816774943467662662952530619053142213
Résultat comptable2832452392661401642422363125715519623918515820822525322719817017692107104
Dépenses d'investissement4534388179895672761215228773411833964822 0111 221678262318184129122125256225127
Recettes d'investissement2734781 215972174182887429301412572776241 6261 691571209323762407130325461124
Capacité de désendettement (ans)3.74.77.43.84.55.74.24.63.910.75.34.95.27.05.10.40.50.50.71.00.91.23.12.73.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien LORENZOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien LORENZO
100 % au 1er tour, 19 sièges
-1,1 %/an-3,1 %/an-2 %/an+3 %/an+1,6 %/an+25,9 %/an-11 €+3 pts5.3 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78431.