Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montigny-le-Bretonneux

32 252 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 579 €/hab de dépenses de fonctionnement, 261 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2015–202062.78 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lorrain MERCKAERTMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lorrain MERCKAERTMandat : 2027–203272.53 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montigny-le-Bretonneux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Montigny-le-Bretonneux est peu endettée : 261 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Lorrain MERCKAERT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables261 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)39 €/hab contre 211 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 579 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

261 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
874 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
39 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
6.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montigny-le-Bretonneux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel LAUGIER (LMC)LMC · LAUGIER2015–2020 Michel LAUGIER (LDVD)LDVD · LAUGIER2021–2026 Lorrain MERCKAERT (LDVD)LDVD · MERCKAERT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montigny-le-Bretonneux : 261 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel LAUGIER (LMC)LMC · LAUGIER2015–2020 Michel LAUGIER (LDVD)LDVD · LAUGIER2021–2026 Lorrain MERCKAERT (LDVD)LDVD · MERCKAERT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montigny-le-Bretonneux : 1 579 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel LAUGIER (LMC)LMC · LAUGIER2015–2020 Michel LAUGIER (LDVD)LDVD · LAUGIER2021–2026 Lorrain MERCKAERT (LDVD)LDVD · MERCKAERT02004006008002000200420082012201620202024
Montigny-le-Bretonneux : 874 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel LAUGIER (LMC)LMC · LAUGIER2015–2020 Michel LAUGIER (LDVD)LDVD · LAUGIER2021–2026 Lorrain MERCKAERT (LDVD)LDVD · MERCKAERT01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 39 €/hab (2024)Équipement : 246 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montigny-le-BretonneuxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette261 €/hab986 €/hab-73,5 %+380,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 579 €/hab1 551 €/hab+1,8 %+34,3 %
Personnel Charges de personnel998 €/hab849 €/hab+17,6 %+38,8 %
Impôts locaux Impôts locaux874 €/hab793 €/hab+10,2 %+56,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)39 €/hab211 €/hab-81,5 %-71,2 %
Équipement Dépenses d'équipement246 €/hab438 €/hab-43,8 %+92,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab205 €/hab-74,6 %-67,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 579 €/hab1 686 €/hab-6,3 %+22,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontigny-le-Bretonneux 2024ComparablesMontigny-le-Bretonneux 2019Montigny-le-Bretonneux 2014
Taxe d'habitation11.87 %22.98 %11.87 %11.87 %
Taxe foncière (bâti)31.57 %40.27 %19.99 %19.99 %
Taxe foncière (non bâti)92.22 %54.83 %92.22 %92.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lorrain MERCKAERTMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lorrain MERCKAERTMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lorrain MERCKAERTMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lorrain MERCKAERTMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2015–202062.78 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2015–202062.78 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2015–202062.78 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2015–202062.78 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2015–202062.78 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2015–202062.78 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population32 25232 33532 74133 04633 39633 53533 70433 84434 20934 26334 13533 89934 28334 59834 68234 59135 82435 82435 82435 82435 82435 82435 74335 69535 667
Recettes de fonctionnement1 5791 6441 4091 6831 3661 5731 5141 5251 4501 5941 5881 5341 5331 5491 4411 3981 3971 3871 3691 3321 1931 1191 0179881 020
Impôts locaux874859806786755749741723704698688698656632565550511497482471438429396374434
Dotation globale de fonctionnement52545567768393101130165199218223229236238235234232229226224221217217
Dépenses de fonctionnement1 5791 6351 4451 6361 2581 4641 4631 4571 3921 4991 4511 3821 4021 3271 3281 3421 3031 2921 2291 1901 0531 063965931923
Charges de personnel998990970930890930931952921908887868853820822842802783743701680660617584568
Achats et charges externes369370331296240350350345356445446417443412411405402424386333301325274276276
Charges financières2222120000011111111235447
Subventions versées70746264676869666456535352474949504745464042404037
Capacité d'autofinancement (épargne brute)39511285142144881039112616718015925214585121117170161153746268108
CAF nette du remboursement de la dette2435-37013813376887711215316614514830-42-12-2715-4-28-135-171-192-179
Dépenses d'équipement24628936446040537028223523024015818424213491162208208159192107134339150128
Emprunts contractés160002990000000091102113120131142153164179242233260
Encours de la dette261260272285296113243953678295108122136144157170183195213243235262
Annuité de la dette1718171751212151515151515105116128134145156167183211233260287
Fonds de roulement4773841973635313233614834635715174263914503062071922242992721828373141142
Résultat comptable19-36471071085268589513615213122211356959513914114156525797
Dépenses d'investissement275309383501413386374277282301231269339240207289341353319404292344574412420
Recettes d'investissement228589248281720401271351180292281290278209217349411299258406275330571395427
Capacité de désendettement (ans)6.65.123.03.32.10.00.10.20.40.40.40.50.60.40.81.61.21.31.01.11.32.93.93.52.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel LAUGIER
60.8 % au 1er tour
-13,1 %/an+0,5 %/an+0,4 %/an+3,7 %/an+4,1 %/an-5,7 %/an-18 €-7.3 pts1.2 → 0.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel LAUGIERMandat : 2015–202062.78 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel LAUGIER
62.78 % au 1er tour, 33 sièges
+26,9 %/an-3,2 %/an-0,8 %/an+0,6 %/an-3,6 %/an+15,9 %/an+44 €+23.2 pts0.4 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lorrain MERCKAERTMandat : 2021–202662.7 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lorrain MERCKAERT
62.7 % au 1er tour, 32 sièges
-6,8 %/an+1,8 %/an-1 %/an-0,2 %/an-30,4 %/an-15,1 %/an-21 €-2.8 pts2.1 → 6.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lorrain MERCKAERTMandat : 2027–203272.53 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lorrain MERCKAERT
72.53 % au 1er tour, 34 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78423.