Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mézières-sur-Seine

3 859 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 268 €/hab de dépenses de fonctionnement, 601 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François FASTREMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck FONTAINEMandat : 2021–202665.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck FONTAINEMandat : 2027–203270.52 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mézières-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Mézières-sur-Seine (601 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 17 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 268 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Franck FONTAINE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables601 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)119 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 268 €/hab contre 1 084 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

601 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
747 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
119 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mézières-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François FASTRE (LDVD)LDVD · FASTRE2021–2026 Franck FONTAINE (LDVC)LDVC · FONTAINE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mézières-sur-Seine : 601 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François FASTRE (LDVD)LDVD · FASTRE2021–2026 Franck FONTAINE (LDVC)LDVC · FONTAINE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Mézières-sur-Seine : 1 268 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François FASTRE (LDVD)LDVD · FASTRE2021–2026 Franck FONTAINE (LDVC)LDVC · FONTAINE02004006008002000200420082012201620202024
Mézières-sur-Seine : 747 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François FASTRE (LDVD)LDVD · FASTRE2021–2026 Franck FONTAINE (LDVC)LDVC · FONTAINE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 119 €/hab (2024)Équipement : 366 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mézières-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette601 €/hab703 €/hab-14,5 %-21,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 268 €/hab1 084 €/hab+17 %+62,5 %
Personnel Charges de personnel693 €/hab530 €/hab+30,8 %+102,2 %
Impôts locaux Impôts locaux747 €/hab552 €/hab+35,3 %+88,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)119 €/hab217 €/hab-45,2 %+42,6 %
Équipement Dépenses d'équipement366 €/hab433 €/hab-15,5 %+119,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement44 €/hab160 €/hab-72,5 %-50,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 337 €/hab1 233 €/hab+8,4 %+55,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMézières-sur-Seine 2024ComparablesMézières-sur-Seine 2019Mézières-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation12.15 %16.56 %10.06 %11.45 %
Taxe foncière (bâti)38.25 %38.32 %20.10 %20.10 %
Taxe foncière (non bâti)66.31 %50.48 %54.92 %62.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck FONTAINEMandat : 2021–202665.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck FONTAINEMandat : 2021–202665.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck FONTAINEMandat : 2021–202665.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck FONTAINEMandat : 2021–202665.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François FASTREMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François FASTREMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François FASTREMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François FASTREMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François FASTREMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François FASTREMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 8593 8183 7233 7483 7163 7123 6923 6913 6703 6313 5983 5683 5323 5663 5513 5363 3993 3993 3993 3993 3993 3993 3993 3993 399
Recettes de fonctionnement1 3371 2951 1391 0651 0181 0301 0031 0441 0961 0961 0591 1221 1271 1589911 0151 4631 166938854874859839789742
Impôts locaux747721591561552536530518520547489493472597531517494474512409385349347373370
Dotation globale de fonctionnement44393230323642466385109119121193210211209205200195189113988780
Dépenses de fonctionnement1 2681 2221 1311 0498908778319079769549639741 0241 0319679911 3071 016729700710676604594561
Charges de personnel693654637529465447425411423435423421420413389382333315271252215203193176165
Achats et charges externes345346301317261265245248334326334330389392427464415344331306268278295300273
Charges financières26181516182021253740445654311715181921202428333639
Subventions versées69685059444955565559605652535451454639373532323132
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11911645501561801951551381531031521041262425156150209162156183235195184
CAF nette du remboursement de la dette6778121712414816411065813254681-13-3690821369481113163123118
Dépenses d'équipement36634512216439451010541167172206171436727420560363383434365451287224120233
Emprunts contractés0393000001037000067322511305302370004545
Encours de la dette6016613136406787127477788188629421 0221 1641 217592406368435450523354428498570597
Annuité de la dette7855494950515270109112114154152775476858894879898105108105
Fonds de roulement2563031611952252814823872188145165136334-526235073116271160335357324221
Résultat comptable6973816127153172136120142961481041262423156150209154164183235195182
Dépenses d'investissement78939415519742854713687239247286272535772457622438647507445529357297192299
Recettes d'investissement6765332651535603431261723042981993612281 073458324889699143548477289293314330
Capacité de désendettement (ans)5.05.76.912.94.34.03.85.05.95.69.26.711.29.624.716.32.42.92.23.22.32.32.12.93.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François FASTREMandat : 2015–202053.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-François FASTRE
53.85 % au 1er tour, 21 sièges
-6,2 %/an-2,2 %/an+0,7 %/an+1,1 %/an+6,2 %/an+10,4 %/an-62 €-25.5 pts9.2 → 4.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck FONTAINEMandat : 2021–202665.39 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck FONTAINE
65.39 % au 1er tour, 23 sièges
-6,7 %/an+5,1 %/an+6,3 %/an+3,7 %/an-10,1 %/an-5,6 %/an-48 €-7.6 pts4.3 → 5.0 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck FONTAINEMandat : 2027–203270.52 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck FONTAINE
70.52 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78402.