Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Meulan-en-Yvelines

9 119 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 022 €/hab de dépenses de fonctionnement, 500 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy POIRIERMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2015–202046.33 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2021–202652.94 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2027–203252.59 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Meulan-en-Yvelines : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Meulan-en-Yvelines (500 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (1 022 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Cécile ZAMMIT-POPESCU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables500 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)195 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 022 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

500 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
771 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
195 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Meulan-en-Yvelines. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy POIRIER (LDVG)LDVG · POIRIER2015–2020 Cécile ZAMMIT-POPESCU (LDVD)LDVD · ZAMMIT-POPESCU2021–2026 Cécile ZAMMIT-POPESCU (LDVD)LDVD · ZAMMIT-POPESCU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Meulan-en-Yvelines : 500 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy POIRIER (LDVG)LDVG · POIRIER2015–2020 Cécile ZAMMIT-POPESCU (LDVD)LDVD · ZAMMIT-POPESCU2021–2026 Cécile ZAMMIT-POPESCU (LDVD)LDVD · ZAMMIT-POPESCU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Meulan-en-Yvelines : 1 022 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy POIRIER (LDVG)LDVG · POIRIER2015–2020 Cécile ZAMMIT-POPESCU (LDVD)LDVD · ZAMMIT-POPESCU2021–2026 Cécile ZAMMIT-POPESCU (LDVD)LDVD · ZAMMIT-POPESCU02004006008002000200420082012201620202024
Meulan-en-Yvelines : 771 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy POIRIER (LDVG)LDVG · POIRIER2015–2020 Cécile ZAMMIT-POPESCU (LDVD)LDVD · ZAMMIT-POPESCU2021–2026 Cécile ZAMMIT-POPESCU (LDVD)LDVD · ZAMMIT-POPESCU-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 195 €/hab (2024)Équipement : 67 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Meulan-en-YvelinesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette500 €/hab755 €/hab-33,8 %+7,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 022 €/hab1 207 €/hab-15,3 %+27 %
Personnel Charges de personnel564 €/hab628 €/hab-10,2 %+10,3 %
Impôts locaux Impôts locaux771 €/hab607 €/hab+27 %+89,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)195 €/hab214 €/hab-8,9 %-959,4 %
Équipement Dépenses d'équipement67 €/hab441 €/hab-84,8 %-13 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement154 €/hab163 €/hab-5,5 %-11,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 157 €/hab1 350 €/hab-14,3 %+53,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMeulan-en-Yvelines 2024ComparablesMeulan-en-Yvelines 2019Meulan-en-Yvelines 2014
Taxe d'habitation18.16 %18.70 %18.16 %15.95 %
Taxe foncière (bâti)35.61 %40.11 %24.03 %18.38 %
Taxe foncière (non bâti)75.23 %53.09 %75.23 %66.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2021–202652.94 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2021–202652.94 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2021–202652.94 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2021–202652.94 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2015–202046.33 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2015–202046.33 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2015–202046.33 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2015–202046.33 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2015–202046.33 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2015–202046.33 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy POIRIERMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy POIRIERMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy POIRIERMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy POIRIERMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy POIRIERMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy POIRIERMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 1199 1629 0819 0819 0659 1579 2529 3779 1269 1209 0548 9878 8818 8208 8548 8038 4708 4708 4708 4708 4708 4708 4708 4708 470
Recettes de fonctionnement1 1571 1641 1441 2011 1181 2191 1441 0269461 0299329681 0521 1471 0519891 0351 0091 0661 1171 1491 0931 0841 041997
Impôts locaux771741690669647626609596613621502495492480449441441434421410408415368406407
Dotation globale de fonctionnement154152151154157162169166171189215227232236237239242240237239272208208200200
Dépenses de fonctionnement1 0221 0301 1111 0801 1031 1301 0839558459079939529431 0291 0069771 0109571 0411 0901 1101 0011 104981952
Charges de personnel564553660675685744735570555585631597584569544579587541531653627633599558534
Achats et charges externes307308299263275254232168192188215207194191191190187200193189213253332302293
Charges financières8101214141516182020191919141617202230242419262224
Subventions versées31292421293329272323293029323330313538363635343535
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1951959017365131104109127153-284914415382466184556583107-57053
CAF nette du remboursement de la dette1321251296-17946546496-87-16839731-7622-652660-50319
Dépenses d'équipement679265931211291811231052629522449614932515214914091116293325113124152
Emprunts contractés0011033127001029975100799656764100293154707268
Encours de la dette500560635702781514533583653614576564536521480477472485547607665629522498465
Annuité de la dette71809091806774738376778380716770758390828065726268
Fonds de roulement666558487476415169147193144-23-171-9192-5749824118-33-77-78-92621
Résultat comptable1351333312116896172101122-61161091184512255225273992-206045
Dépenses d'investissement143164145172189184243292172323155290560207421205205204154191355375171167198
Recettes d'investissement111106123113479227181251274178189461355350281222250176208248420215186157201
Capacité de désendettement (ans)2.62.97.14.112.03.95.15.35.14.0—11.63.73.45.810.37.85.810.09.38.05.9—7.18.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy POIRIERMandat : 2009–201454.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy POIRIER
54.5 % au 1er tour
+2 %/an-1,6 %/an-0,1 %/an+0,9 %/an—-8,4 %/an+13 €+13.3 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2015–202046.33 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cécile ZAMMIT-POPESCU
46.33 % au 2nd tour, 22 sièges
+4,3 %/an+0,9 %/an+0,5 %/an+3,4 %/an—+3,2 %/an+34 €+31.2 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2021–202652.94 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cécile ZAMMIT-POPESCU
52.94 % au 1er tour, 22 sièges
-14 %/an-5,6 %/an-8,4 %/an+0,5 %/an+26,6 %/an-17 %/an-103 €-31.2 pts12.0 → 2.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile ZAMMIT-POPESCUMandat : 2027–203252.59 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cécile ZAMMIT-POPESCU
52.59 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78401.