Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Mesnil-Saint-Denis

7 136 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 157 €/hab de dépenses de fonctionnement, 479 €/hab de dette, contre 951 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CRENOMandat : 2009–201442.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne AUBERTMandat : 2015–202035.74 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe BUHOTMandat : 2021–202655.36 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric CHAUVIERREMandat : 2027–203271.76 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Mesnil-Saint-Denis : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Le Mesnil-Saint-Denis (479 €/hab) est dans la norme des communes semblables (951 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (1 157 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Christophe BUHOT (LREM, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 19.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables479 €/hab contre 951 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)199 €/hab contre 330 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 157 €/hab contre 1 506 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

479 €/hab
Dette 2024 · comparables : 951 €/hab
933 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 867 €/hab
199 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 330 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Mesnil-Saint-Denis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean CRENO (LMAJ)LMAJ · CRENO2015–2020 Evelyne AUBERT (LUD)LUD · AUBERT2021–2026 Christophe BUHOT (LREM)LREM · BUHOT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Mesnil-Saint-Denis : 479 €/hab (2024)Comparables : 951 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean CRENO (LMAJ)LMAJ · CRENO2015–2020 Evelyne AUBERT (LUD)LUD · AUBERT2021–2026 Christophe BUHOT (LREM)LREM · BUHOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Mesnil-Saint-Denis : 1 157 €/hab (2024)Comparables : 1 506 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean CRENO (LMAJ)LMAJ · CRENO2015–2020 Evelyne AUBERT (LUD)LUD · AUBERT2021–2026 Christophe BUHOT (LREM)LREM · BUHOT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Mesnil-Saint-Denis : 933 €/hab (2024)Comparables : 867 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean CRENO (LMAJ)LMAJ · CRENO2015–2020 Evelyne AUBERT (LUD)LUD · AUBERT2021–2026 Christophe BUHOT (LREM)LREM · BUHOT-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 199 €/hab (2024)Équipement : 410 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Mesnil-Saint-DenisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette479 €/hab951 €/hab-49,6 %-25,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 157 €/hab1 506 €/hab-23,2 %+39 %
Personnel Charges de personnel445 €/hab677 €/hab-34,3 %+32,6 %
Impôts locaux Impôts locaux933 €/hab867 €/hab+7,6 %+61,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)199 €/hab330 €/hab-39,7 %+40,3 %
Équipement Dépenses d'équipement410 €/hab561 €/hab-26,9 %+201,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement70 €/hab170 €/hab-58,8 %-48,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 316 €/hab1 728 €/hab-23,8 %+38,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Mesnil-Saint-Denis 2024ComparablesLe Mesnil-Saint-Denis 2019Le Mesnil-Saint-Denis 2014
Taxe d'habitation22.33 %23.60 %21.72 %21.72 %
Taxe foncière (bâti)32.84 %33.47 %19.87 %19.87 %
Taxe foncière (non bâti)55.24 %59.20 %53.74 %53.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe BUHOTMandat : 2021–202655.36 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe BUHOTMandat : 2021–202655.36 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe BUHOTMandat : 2021–202655.36 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe BUHOTMandat : 2021–202655.36 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne AUBERTMandat : 2015–202035.74 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne AUBERTMandat : 2015–202035.74 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne AUBERTMandat : 2015–202035.74 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne AUBERTMandat : 2015–202035.74 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne AUBERTMandat : 2015–202035.74 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne AUBERTMandat : 2015–202035.74 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CRENOMandat : 2009–201442.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CRENOMandat : 2009–201442.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CRENOMandat : 2009–201442.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CRENOMandat : 2009–201442.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CRENOMandat : 2009–201442.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CRENOMandat : 2009–201442.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 1366 9486 8946 9316 9036 8636 8276 8066 7256 7156 7356 7496 7616 7326 7636 7476 6346 6346 6346 6346 6346 6346 6346 6346 634
Recettes de fonctionnement1 3161 3271 2601 2441 2021 1871 1751 2381 1461 1621 1751 1701 3691 5591 1951 0709981 0121 221935913850796769768
Impôts locaux933897841809778774766755736732711707685669639594530517484462440425407400410
Dotation globale de fonctionnement70878588919498101128154167188190193182182182179176173171131130127125
Dépenses de fonctionnement1 1571 1071 0891 0961 0161 0381 0111 0531 0131 0201 0279801 1691 3451 0461 0351 0431 0301 253926888769722679642
Charges de personnel445425416444448424424430412419414390397388408406406394379346325287261243235
Achats et charges externes476466443408384428395385405377383340413407334310332295281269250225209206180
Charges financières1165681114182326293236394245484750372614161819
Subventions versées44474743363636354048484746456970978599999792917164
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19925220218121617719318915816717521525024718780-5140374610395103137
CAF nette du remboursement de la dette124166146134148918877-666811251561561073-82-60-73-25-359-55-6191
Dépenses d'équipement410356578399225137104136183118168365269176195167314232294470596500200199311
Emprunts contractés03243619500005908900089148151003323013451193115
Encours de la dette4795683333512042743614675866927917948849811 0671 0611 0079341 0081 080811558257406377
Annuité de la dette86926153769611913018712712312212913012112011511311895725716117965
Fonds de roulement90596962374172854855942039348119864222225-106-195-266-145-144-192-187-91-1275351
Résultat comptable15922017114818614916418513314214818920121415034-45-18-31924817490126
Dépenses d'investissement488444636500388223209248348220263456377286281245392306421537649558395371363
Recettes d'investissement290696479455579176241211127380531229382487248277315323496522660535211451324
Capacité de désendettement (ans)2.42.31.71.90.91.51.92.53.74.14.53.73.54.05.713.2—65.9—29.517.85.42.73.92.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CRENOMandat : 2009–201442.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean CRENO
42.2 % au 2nd tour
-5,2 %/an-1,6 %/an-1 %/an+3,7 %/an—-11,1 %/an-61 €-21.2 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Evelyne AUBERTMandat : 2015–202035.74 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Evelyne AUBERT
35.74 % au 2nd tour, 20 sièges
-20,9 %/an-1,1 %/an+0,4 %/an+0,6 %/an+2,6 %/an+4 %/an-123 €-52.5 pts4.5 → 0.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe BUHOTMandat : 2021–202655.36 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe BUHOT
55.36 % au 2nd tour, 23 sièges
+19,1 %/an-0,7 %/an-4 %/an+0,7 %/an-5,8 %/an+11,8 %/an+60 €+30.6 pts0.9 → 2.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric CHAUVIERREMandat : 2027–203271.76 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cédric CHAUVIERRE
71.76 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78397.