Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Mesnil-le-Roi

6 434 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 025 €/hab de dépenses de fonctionnement, 121 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DEMEUREMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2015–202064.36 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2021–202678.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline BILLETMandat : 2027–203268.5 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Mesnil-le-Roi : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Le Mesnil-le-Roi est peu endettée : 121 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (1 025 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 40 % en 5 ans.
  • Sous Serge CASERIS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 19.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables121 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)175 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 025 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+40 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

121 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
576 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
175 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Mesnil-le-Roi. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc DEMEURE (LDVD)LDVD · DEMEURE2015–2020 Serge CASERIS (LUD)LUD · CASERIS2021–2026 Serge CASERIS (LDVD)LDVD · CASERIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Mesnil-le-Roi : 121 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc DEMEURE (LDVD)LDVD · DEMEURE2015–2020 Serge CASERIS (LUD)LUD · CASERIS2021–2026 Serge CASERIS (LDVD)LDVD · CASERIS02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Mesnil-le-Roi : 1 025 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc DEMEURE (LDVD)LDVD · DEMEURE2015–2020 Serge CASERIS (LUD)LUD · CASERIS2021–2026 Serge CASERIS (LDVD)LDVD · CASERIS02004006008002000200420082012201620202024
Le Mesnil-le-Roi : 576 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc DEMEURE (LDVD)LDVD · DEMEURE2015–2020 Serge CASERIS (LUD)LUD · CASERIS2021–2026 Serge CASERIS (LDVD)LDVD · CASERIS01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 175 €/hab (2024)Équipement : 478 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Mesnil-le-RoiComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette121 €/hab755 €/hab-84 %-39,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 025 €/hab1 207 €/hab-15,1 %+35,3 %
Personnel Charges de personnel470 €/hab628 €/hab-25,2 %+71,6 %
Impôts locaux Impôts locaux576 €/hab607 €/hab-5,1 %+41 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)175 €/hab214 €/hab-18,2 %-4 %
Équipement Dépenses d'équipement478 €/hab441 €/hab+8,4 %+38,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement112 €/hab163 €/hab-31,3 %-30,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 132 €/hab1 350 €/hab-16,1 %+22 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Mesnil-le-Roi 2024ComparablesLe Mesnil-le-Roi 2019Le Mesnil-le-Roi 2014
Taxe d'habitation16.18 %18.70 %15.62 %21.02 %
Taxe foncière (bâti)26.00 %40.11 %13.40 %11.93 %
Taxe foncière (non bâti)43.06 %53.09 %41.95 %40.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2021–202678.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2021–202678.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2021–202678.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2021–202678.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2015–202064.36 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2015–202064.36 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2015–202064.36 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2015–202064.36 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2015–202064.36 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2015–202064.36 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DEMEUREMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DEMEUREMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DEMEUREMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DEMEUREMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DEMEUREMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DEMEUREMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 4346 4146 4366 4436 4416 4256 4536 4846 4866 5066 5336 5436 5476 5196 5066 4926 2506 2506 2506 2506 2506 2506 2506 2506 250
Recettes de fonctionnement1 1321 0971 0311 1839581 0059499709641 0521 1451 0451 0591 0381 0449189489611 061918880988917848770
Impôts locaux576525479439419411395387381531504490465452439406401396379363351336323310306
Dotation globale de fonctionnement112112110114117119123126139176198207210211223225229227205220217190189184182
Dépenses de fonctionnement1 0251 0258611 012755836760726755872935826808815863801814778845734710826751708622
Charges de personnel470439406388353382348342357359338321312308315307310306290304287269270261259
Achats et charges externes356426309293251304271268260380367373353348350337335323323311310284269272241
Charges financières222223323333464344549578511
Subventions versées60655555606255415252585866778573836764615755515048
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17579200198230193214262226197225232264240198139154202237203187191184155169
CAF nette du remboursement de la dette16267188181213179197246210181213220252228187127134182217188169170160125134
Dépenses d'équipement478492170218371400254269215190425379326258420347366416225432429185253329314
Emprunts contractés000000000610000184000031400000
Encours de la dette12113915617324121623425427435324718719921222451658510512510987108132163
Annuité de la dette14141419201720191920151516171514242324192726313945
Fonds de roulement433622970902516572688679597557408263324257169831541763007813221970-593
Résultat comptable10773170170203170188244209181210219251223181116134183216184170162166140148
Dépenses d'investissement502511189247431420276290235217448392341270432359387436244451483364277360373
Recettes d'investissement363241227703283288274335199398586360377313461339407341522419225619392308370
Capacité de désendettement (ans)0.71.80.80.91.01.11.11.01.21.81.10.80.80.91.10.40.40.40.40.60.60.50.60.91.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DEMEUREMandat : 2009–201469.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc DEMEURE
69.6 % au 1er tour
+23,3 %/an+1 %/an+0,1 %/an+2,5 %/an+5,1 %/an+1,2 %/an+36 €+16.5 pts0.4 → 1.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2015–202064.36 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge CASERIS
64.36 % au 1er tour, 24 sièges
-1,3 %/an-4,4 %/an-0,2 %/an-3,9 %/an-0,5 %/an-3,1 %/an-4 €+7.5 pts1.1 → 1.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CASERISMandat : 2021–202678.8 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge CASERIS
78.8 % au 1er tour, 26 sièges
-19 %/an+3,8 %/an+3,3 %/an+4,1 %/an-10,2 %/an+2,5 %/an-40 €-14 pts1.0 → 0.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline BILLETMandat : 2027–203268.5 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aline BILLET
68.5 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78396.