Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Maule

6 257 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 935 €/hab de dépenses de fonctionnement, 568 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2009–201442.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2021–202659.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maule : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Maule (568 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (935 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables568 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)243 €/hab contre 214 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement935 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

568 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
809 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
243 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Maule. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent RICHARD (LDVD)LDVD · RICHARD2015–2020 Laurent RICHARD (LUD)LUD · RICHARD2021–2026 Laurent RICHARD (LDVD)LDVD · RICHARD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Maule : 568 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent RICHARD (LDVD)LDVD · RICHARD2015–2020 Laurent RICHARD (LUD)LUD · RICHARD2021–2026 Laurent RICHARD (LDVD)LDVD · RICHARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Maule : 935 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent RICHARD (LDVD)LDVD · RICHARD2015–2020 Laurent RICHARD (LUD)LUD · RICHARD2021–2026 Laurent RICHARD (LDVD)LDVD · RICHARD02004006008002000200420082012201620202024
Maule : 809 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent RICHARD (LDVD)LDVD · RICHARD2015–2020 Laurent RICHARD (LUD)LUD · RICHARD2021–2026 Laurent RICHARD (LDVD)LDVD · RICHARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 243 €/hab (2024)Équipement : 536 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MauleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette568 €/hab755 €/hab-24,8 %-4,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement935 €/hab1 207 €/hab-22,5 %+14,1 %
Personnel Charges de personnel500 €/hab628 €/hab-20,4 %+47,6 %
Impôts locaux Impôts locaux809 €/hab607 €/hab+33,3 %+78,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)243 €/hab214 €/hab+13,6 %+59,5 %
Équipement Dépenses d'équipement536 €/hab441 €/hab+21,5 %+146,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement63 €/hab163 €/hab-61,3 %-46,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 123 €/hab1 350 €/hab-16,8 %+19,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMaule 2024ComparablesMaule 2019Maule 2014
Taxe d'habitation19.58 %18.70 %19.58 %19.20 %
Taxe foncière (bâti)32.18 %40.11 %19.13 %18.75 %
Taxe foncière (non bâti)80.38 %53.09 %76.70 %75.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2021–202659.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2021–202659.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2021–202659.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2021–202659.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2009–201442.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2009–201442.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2009–201442.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2009–201442.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2009–201442.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2009–201442.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 2576 1826 1026 0996 0756 0775 9995 9205 8475 8855 9395 9766 0166 0466 0266 0576 0176 0176 0176 0176 0176 0176 0176 0176 017
Recettes de fonctionnement1 1231 0621 1001 0701 0491 1831 0691 1941 0631 0301 1571 0861 1121 0591 018916949889892797788733700675687
Impôts locaux809763714676641626612601587569559543587560537468458468435383356334311298296
Dotation globale de fonctionnement6362596368838689102124146157198200202202199184181178175132131127125
Dépenses de fonctionnement9359529178528639989011 0399259171 011873971883873833848790774745699646631564590
Charges de personnel500499495461438437445463453453418398429376369355344338332310296277268242223
Achats et charges externes280304247217217220224229244237229241262220206207214190200185176171165147205
Charges financières111099101213172023262425242423323238694246604448
Subventions versées6458819598888897105106109109127149166159152129101979278755758
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2431612392602272312101941831561882561782081911181381331487811410886141123
CAF nette du remboursement de la dette1873010388-411758087311681475986741762484423733125543
Dépenses d'équipement536232315365506406659414347358268580320276334288108265169113155111113283278
Emprunts contractés12058175221197581211227771725318919411650255510229854246127127
Encours de la dette568510591550503574579595588658735843695623554552608659689691738729763792750
Annuité de la dette6614114518127867142123171177146133144146141124108116141115118120134129127
Fonds de roulement117160201173442892214960117236296518-112-3634219657774113426
Résultat comptable188109183218186185169155138113145213141176145831011001185289866811197
Dépenses d'investissement601367455548775478793697500513399689440398451390183350273197249193190372360
Recettes d'investissement480316582677617605653768419411674572523505308337175300239214283203245335392
Capacité de désendettement (ans)2.33.22.52.12.22.52.83.13.24.23.93.33.93.02.94.74.44.94.78.86.56.88.85.66.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2009–201442.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent RICHARD
42.3 % au 2nd tour
+1,9 %/an+1,6 %/an+2 %/an+2 %/an+3,9 %/an+14,8 %/an+16 €+28.1 pts4.4 → 3.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2015–202075.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent RICHARD
75.5 % au 1er tour, 26 sièges
-7 %/an-3,5 %/an-0,1 %/an+1,4 %/an+2,3 %/an+10,2 %/an-53 €-21.8 pts3.9 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RICHARDMandat : 2021–202659.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent RICHARD
59.82 % au 1er tour, 24 sièges
-0,9 %/an-1,9 %/an-0,6 %/an+1,9 %/an-2,2 %/an-2,4 %/an-5 €+12.5 pts2.2 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78380.