Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mareil-Marly

3 943 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 923 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 277 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Brigitte MORVANTMandat : 2015–202045.78 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Dominique LAFONMandat : 2027–203263.17 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mareil-Marly : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Mareil-Marly porte 1 277 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 56 % en 5 ans.
  • Sous Brigitte MORVANT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 277 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)362 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement923 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+56 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 277 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
695 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
362 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mareil-Marly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Brigitte MORVANT (LDVD)LDVD · MORVANT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Mareil-Marly : 1 277 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Brigitte MORVANT (LDVD)LDVD · MORVANT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mareil-Marly : 923 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Brigitte MORVANT (LDVD)LDVD · MORVANT02004006008002000200420082012201620202024
Mareil-Marly : 695 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Brigitte MORVANT (LDVD)LDVD · MORVANT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 362 €/hab (2024)Équipement : 1 424 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mareil-MarlyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 277 €/hab703 €/hab+81,7 %+244,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement923 €/hab1 084 €/hab-14,9 %+27,8 %
Personnel Charges de personnel368 €/hab530 €/hab-30,6 %+40,2 %
Impôts locaux Impôts locaux695 €/hab552 €/hab+25,9 %+63,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)362 €/hab217 €/hab+66,8 %+1 016,8 %
Équipement Dépenses d'équipement1 424 €/hab433 €/hab+228,9 %+2 096,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab160 €/hab-67,5 %-56 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 170 €/hab1 233 €/hab-5,1 %+63,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMareil-Marly 2024ComparablesMareil-Marly 2019Mareil-Marly 2014
Taxe d'habitation10.95 %16.56 %10.95 %15.93 %
Taxe foncière (bâti)25.16 %38.32 %10.49 %9.60 %
Taxe foncière (non bâti)97.41 %50.48 %85.45 %78.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Brigitte MORVANTMandat : 2015–202045.78 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Brigitte MORVANTMandat : 2015–202045.78 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Brigitte MORVANTMandat : 2015–202045.78 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Brigitte MORVANTMandat : 2015–202045.78 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Brigitte MORVANTMandat : 2015–202045.78 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Brigitte MORVANTMandat : 2015–202045.78 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9433 8353 8453 6043 6053 6423 6803 7333 7103 6873 6863 6863 6193 5813 5693 5303 2433 2433 2433 2433 2433 2433 2433 2433 243
Recettes de fonctionnement1 1701 1591 078946928933944831813925883955890940856869952876837831763754699679660
Impôts locaux695659587490456445401365348496524536500495473465484468453431419399360346339
Dotation globale de fonctionnement525149556268758196116146155159162167176185180178175172150150145142
Dépenses de fonctionnement923960896790827818899777744855891886844823768739732685657629586564554517529
Charges de personnel368360320319325307317301275300324359373364325316291276267252245243243228209
Achats et charges externes348330333272280317294262271378385383340342334322326309321298274253249216234
Charges financières1583232342455600012735710152020
Subventions versées321038570695663887686885348555061484939363428313045
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3623082912361871971301301411164010986145106134226192186202177190145162131
CAF nette du remboursement de la dette27325325419914016994931057967569145106127218163148153126129879865
Dépenses d'équipement1 4241 3295294533001134372701949580193679403452307286152380228167158485164
Emprunts contractés634391260000000000331223000250000000
Encours de la dette1 2777534162142522873123443824214584925362230081544291143203261325
Annuité de la dette10363404050304040394039392300783141545871728385
Fonds de roulement521517824565673694505574594317260304171282130404556493360379378329283217139
Résultat comptable24719918215610111545536970-8694611788130219191180202177190145162131
Dépenses d'investissement1 5321 395573493374143483308231132115231696403460322301182422292223226107135129
Recettes d'investissement1 5071 095832322344258415307470162105357542439230287336304425268285227323161107
Capacité de désendettement (ans)3.52.41.40.91.31.52.42.72.73.611.64.56.21.50.00.00.00.10.00.20.50.81.41.62.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Brigitte MORVANTMandat : 2015–202045.78 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Brigitte MORVANT
45.78 % au 2nd tour, 20 sièges
-10,3 %/an-2,1 %/an-0,9 %/an-3,2 %/an+28,1 %/an+23,5 %/an-45 €-8.8 pts11.6 → 1.3 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Dominique LAFONMandat : 2027–203263.17 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique LAFON
63.17 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78367.