Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mantes-la-Jolie

44 724 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 645 €/hab de dépenses de fonctionnement, 706 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2009–201451.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2015–202059.4 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël COGNETMandat : 2021–202672.2 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mantes-la-Jolie : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Mantes-la-Jolie (706 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Raphaël COGNET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables706 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)187 €/hab contre 211 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 645 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

706 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
604 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
187 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mantes-la-Jolie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VIALAY (LMAJ)LMAJ · VIALAY2015–2020 Michel VIALAY (LUD)LUD · VIALAY2021–2026 Raphaël COGNET (LDVD)LDVD · COGNET05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Mantes-la-Jolie : 706 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VIALAY (LMAJ)LMAJ · VIALAY2015–2020 Michel VIALAY (LUD)LUD · VIALAY2021–2026 Raphaël COGNET (LDVD)LDVD · COGNET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mantes-la-Jolie : 1 645 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VIALAY (LMAJ)LMAJ · VIALAY2015–2020 Michel VIALAY (LUD)LUD · VIALAY2021–2026 Raphaël COGNET (LDVD)LDVD · COGNET02004006008002000200420082012201620202024
Mantes-la-Jolie : 604 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel VIALAY (LMAJ)LMAJ · VIALAY2015–2020 Michel VIALAY (LUD)LUD · VIALAY2021–2026 Raphaël COGNET (LDVD)LDVD · COGNET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 187 €/hab (2024)Équipement : 502 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mantes-la-JolieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette706 €/hab986 €/hab-28,4 %-49,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 645 €/hab1 551 €/hab+6,1 %+42,2 %
Personnel Charges de personnel874 €/hab849 €/hab+2,9 %+29,5 %
Impôts locaux Impôts locaux604 €/hab793 €/hab-23,8 %+45,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)187 €/hab211 €/hab-11,4 %+0,3 %
Équipement Dépenses d'équipement502 €/hab438 €/hab+14,6 %+132,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement560 €/hab205 €/hab+173,2 %+41,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 745 €/hab1 686 €/hab+3,5 %+33 %

Taux d'imposition votés

TaxeMantes-la-Jolie 2024ComparablesMantes-la-Jolie 2019Mantes-la-Jolie 2014
Taxe d'habitation17.25 %22.98 %17.81 %19.20 %
Taxe foncière (bâti)30.98 %40.27 %20.40 %20.40 %
Taxe foncière (non bâti)37.20 %54.83 %38.40 %41.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël COGNETMandat : 2021–202672.2 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël COGNETMandat : 2021–202672.2 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël COGNETMandat : 2021–202672.2 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël COGNETMandat : 2021–202672.2 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2015–202059.4 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2015–202059.4 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2015–202059.4 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2015–202059.4 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2015–202059.4 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2015–202059.4 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2009–201451.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2009–201451.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2009–201451.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2009–201451.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2009–201451.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2009–201451.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population44 72444 11444 11644 42344 52844 23145 10745 34645 43043 87543 02943 26843 41742 98143 30942 36544 03144 03144 03144 03144 03144 03144 03144 03144 031
Recettes de fonctionnement1 7451 6551 6041 5261 5381 6371 5881 8081 5571 6501 6191 6461 5411 5391 4211 3721 2721 2601 2531 2081 1511 1911 1291 1441 249
Impôts locaux604607564542506508489477475513513501480463372347321325324320312309292291299
Dotation globale de fonctionnement560547536521508498479464458476487487471465459470446436415381324292290283289
Dépenses de fonctionnement1 6451 4601 3701 3111 2621 3721 3991 6551 3191 4251 4281 3791 3241 3431 3811 4051 2531 1931 1271 0981 0501 0671 0611 0631 159
Charges de personnel874816806749734747715739763817833797768778804829657577550523531539530488485
Achats et charges externes514436361340328342292278327330330349326337328349294280270262254256254237245
Charges financières2729252730311463773840444451595162597144373434456273
Subventions versées88786255627074756784868288839488149185162145139135116128121
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1872472952713333212562152792612303052582297635399151147130127109108121
CAF nette du remboursement de la dette89137165148215202156112162142115184-26231-43-71-22357581729115610
Dépenses d'équipement502332217298219250236193179282266384354259538526407323377407218311367477579
Emprunts contractés000000017301731356215175071361317985951079776146
Encours de la dette7068149231 0461 1661 2921 3831 4761 4031 5731 7241 7561 8702 0332 0002 1491 6511 5901 5551 5701 5731 5911 5821 5841 418
Annuité de la dette125138155150147150131135148158159165571255168134132161134122144131138110173
Fonds de roulement1844976295145234193663793742892919783136-8786-6363-75-216111-46-98-97
Résultat comptable9919523321527626519015323822519126721819640-331967126110102123688289
Dépenses d'investissement6864663494353384063655323114864226631 1386286707881 0631 1367696856107364881 144855
Recettes d'investissement5943055554024394384845073442997026851 0056584561 0159241 3217286116367595501 149859
Capacité de désendettement (ans)3.83.33.13.93.54.05.46.85.06.07.55.87.38.926.3659.731.116.010.310.712.112.514.514.611.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2009–201451.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VIALAY
51.8 % au 1er tour
-0,6 %/an+0,9 %/an+2,7 %/an+6,7 %/an+26,1 %/an-8,1 %/an-13 €+2.7 pts31.1 → 7.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VIALAYMandat : 2015–202059.4 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VIALAY
59.4 % au 2nd tour, 35 sièges
-7,2 %/an-2,9 %/an-3 %/an-1,1 %/an+5,4 %/an-4,1 %/an-127 €-41.4 pts7.5 → 3.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël COGNETMandat : 2021–202672.2 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raphaël COGNET
72.2 % au 1er tour, 38 sièges
-15,2 %/an+2,8 %/an+0,5 %/an+0,5 %/an-16,7 %/an+18,4 %/an-164 €-43.7 pts3.5 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78361.