Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Jouars-Pontchartrain

5 933 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 271 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Laure ROQUELLEMandat : 2009–201452.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé LEMOINEMandat : 2015–202050.17 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe EMMANUELMandat : 2021–202642.5 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thomas MENGELLE-TOUYAMandat : 2027–203264.12 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jouars-Pontchartrain : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Jouars-Pontchartrain est peu endettée : 1 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Philippe EMMANUEL (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 59.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)74 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 271 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
807 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
74 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Jouars-Pontchartrain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Laure ROQUELLE (LDVD)LDVD · ROQUELLE2015–2020 Hervé LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE2021–2026 Philippe EMMANUEL (LDVC)LDVC · EMMANUEL02004006008002000200420082012201620202024
Jouars-Pontchartrain : 1 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Laure ROQUELLE (LDVD)LDVD · ROQUELLE2015–2020 Hervé LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE2021–2026 Philippe EMMANUEL (LDVC)LDVC · EMMANUEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Jouars-Pontchartrain : 1 271 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Laure ROQUELLE (LDVD)LDVD · ROQUELLE2015–2020 Hervé LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE2021–2026 Philippe EMMANUEL (LDVC)LDVC · EMMANUEL02004006008002000200420082012201620202024
Jouars-Pontchartrain : 807 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Laure ROQUELLE (LDVD)LDVD · ROQUELLE2015–2020 Hervé LEMOINE (LDVD)LDVD · LEMOINE2021–2026 Philippe EMMANUEL (LDVC)LDVC · EMMANUEL-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 74 €/hab (2024)Équipement : 835 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Jouars-PontchartrainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 €/hab755 €/hab-99,9 %-99,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 271 €/hab1 207 €/hab+5,3 %+99 %
Personnel Charges de personnel690 €/hab628 €/hab+9,9 %+88 %
Impôts locaux Impôts locaux807 €/hab607 €/hab+32,9 %+83,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)74 €/hab214 €/hab-65,4 %-57,9 %
Équipement Dépenses d'équipement835 €/hab441 €/hab+89,3 %+47 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab163 €/hab-68,1 %-52,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 303 €/hab1 350 €/hab-3,5 %+67 %

Taux d'imposition votés

TaxeJouars-Pontchartrain 2024ComparablesJouars-Pontchartrain 2019Jouars-Pontchartrain 2014
Taxe d'habitation12.15 %18.70 %12.15 %10.71 %
Taxe foncière (bâti)31.52 %40.11 %19.94 %17.58 %
Taxe foncière (non bâti)84.48 %53.09 %84.48 %74.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe EMMANUELMandat : 2021–202642.5 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe EMMANUELMandat : 2021–202642.5 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe EMMANUELMandat : 2021–202642.5 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe EMMANUELMandat : 2021–202642.5 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé LEMOINEMandat : 2015–202050.17 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé LEMOINEMandat : 2015–202050.17 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé LEMOINEMandat : 2015–202050.17 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé LEMOINEMandat : 2015–202050.17 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé LEMOINEMandat : 2015–202050.17 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé LEMOINEMandat : 2015–202050.17 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Laure ROQUELLEMandat : 2009–201452.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Laure ROQUELLEMandat : 2009–201452.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Laure ROQUELLEMandat : 2009–201452.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Laure ROQUELLEMandat : 2009–201452.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Laure ROQUELLEMandat : 2009–201452.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Laure ROQUELLEMandat : 2009–201452.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9335 9225 8895 8315 7735 7155 6015 4015 4075 4145 3905 3565 3255 2755 2295 1294 6244 6244 6244 6244 6244 6244 6244 6244 624
Recettes de fonctionnement1 3031 2431 0801 0761 0611 0311 1471 1799649479639891 2591 0711 0311 0971 4339571 2531 1361 042987950860818
Impôts locaux807762710682675666662667574554543534577564523510543522501462545512467435417
Dotation globale de fonctionnement525249566166727792114135147150153158166163161158156212152152146142
Dépenses de fonctionnement1 2711 1801 0369058188339179868988237888148247717958911 2157821 040992899890904800838
Charges de personnel690664618519500497489493502476453441422402408417447419403404388385358314287
Achats et charges externes249247213207182190167189218185173205171192175182181157266249306280253264282
Charges financières0011223456789101613162019202231343052
Subventions versées98786373205455464640504050474552475235464636393859
Capacité d'autofinancement (épargne brute)74104892273072542782421271762172274883432772442502092431701671187379-6
CAF nette du remboursement de la dette70100852092902362602181041531942044653202482092071451667985-26323-63
Dépenses d'équipement8353322903006414165553911932907017715153835265851405523622652315513252998
Emprunts contractés0000000000000000000010806539624
Encours de la dette15101432506990114137161185209234259294364407470548639613756761421
Annuité de la dette455181920212829293031323345495984961121031731038585
Fonds de roulement4855605676594465975907016796315028741 034661499414613463433191585244-475
Résultat comptable32634417124319823019366124176175436300237206218175213145143974660-20
Dépenses d'investissement841339296319664435592426218314728798539420556620198945454361313202209585156
Recettes d'investissement92141816719671948147026420332188772955529441251373064641650737215428348081
Capacité de désendettement (ans)0.00.10.10.10.10.20.20.40.90.80.70.80.40.70.91.21.52.01.93.23.85.210.49.6—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Laure ROQUELLEMandat : 2009–201452.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Laure ROQUELLE
52.6 % au 1er tour
-13,9 %/an-8,2 %/an-1,1 %/an-1,3 %/an-3,6 %/an+29,1 %/an-48 €-27.7 pts1.5 → 0.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé LEMOINEMandat : 2015–202050.17 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé LEMOINE
50.17 % au 2nd tour, 22 sièges
-24,3 %/an-0,3 %/an+0,7 %/an+2,8 %/an+5 %/an-2,4 %/an-27 €-14.5 pts0.7 → 0.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe EMMANUELMandat : 2021–202642.5 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe EMMANUEL
42.5 % au 2nd tour, 21 sièges
-59,6 %/an+7,4 %/an+4,3 %/an+0,6 %/an-32,6 %/an+2,8 %/an-9 €-3.9 pts0.1 → 0.0 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thomas MENGELLE-TOUYAMandat : 2027–203264.12 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thomas MENGELLE-TOUYA
64.12 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78321.