Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Houdan

3 738 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 027 €/hab de dépenses de fonctionnement, 932 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TETARTMandat : 2015–202073.04 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TÉTARTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TÉTARTMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Houdan : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Houdan (932 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables932 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)194 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 027 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

932 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
456 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
194 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Houdan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie TETART (LDVD)LDVD · TETART2021–2026 Jean-Marie TÉTART (LDVD)LDVD · TÉTART02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Houdan : 932 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie TETART (LDVD)LDVD · TETART2021–2026 Jean-Marie TÉTART (LDVD)LDVD · TÉTART02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Houdan : 1 027 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie TETART (LDVD)LDVD · TETART2021–2026 Jean-Marie TÉTART (LDVD)LDVD · TÉTART01002003004005002000200420082012201620202024
Houdan : 456 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie TETART (LDVD)LDVD · TETART2021–2026 Jean-Marie TÉTART (LDVD)LDVD · TÉTART02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 194 €/hab (2024)Équipement : 781 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HoudanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette932 €/hab703 €/hab+32,6 %+8,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 027 €/hab1 084 €/hab-5,3 %+49,8 %
Personnel Charges de personnel406 €/hab530 €/hab-23,4 %+55,6 %
Impôts locaux Impôts locaux456 €/hab552 €/hab-17,4 %+61,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)194 €/hab217 €/hab-10,6 %+52,5 %
Équipement Dépenses d'équipement781 €/hab433 €/hab+80,4 %+25,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement101 €/hab160 €/hab-36,9 %-30 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 169 €/hab1 233 €/hab-5,2 %+56 %

Taux d'imposition votés

TaxeHoudan 2024ComparablesHoudan 2019Houdan 2014
Taxe d'habitation9.81 %16.56 %9.71 %9.25 %
Taxe foncière (bâti)22.86 %38.32 %10.39 %9.89 %
Taxe foncière (non bâti)47.48 %50.48 %47.01 %44.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TÉTARTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TÉTARTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TÉTARTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TÉTARTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TETARTMandat : 2015–202073.04 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TETARTMandat : 2015–202073.04 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TETARTMandat : 2015–202073.04 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TETARTMandat : 2015–202073.04 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TETARTMandat : 2015–202073.04 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TETARTMandat : 2015–202073.04 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7383 7303 7123 6963 6823 6873 5933 5193 4763 4323 3853 3373 3813 3043 2283 1413 1363 1363 1363 1363 1363 1363 1363 1363 136
Recettes de fonctionnement1 1691 0721 1611 0259148578618851 0179009259481 0499219079469229839141 0069279149338371 048
Impôts locaux456437410392400394392388379368349348329317316314289276266256247239221207499
Dotation globale de fonctionnement10110197103106109115120136156178188192200207211213210207203200198197187183
Dépenses de fonctionnement1 0271 0021 1179488537998308441 002846846870939808786794795863790864831839822739937
Charges de personnel406411383347351343338334310315322315293292279273254250243252255250236212324
Achats et charges externes343299283245231233256254281275262293239253266262254246260257258244267233277
Charges financières3837201921232427293028332014930363322492230435235
Subventions versées7735389673374346475153525150575343977387861001069678
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19411997132115119989110012515714917017618321618917317320117311574120134
CAF nette du remboursement de la dette11853397458634234437911610714717313216313711711914311556125893
Dépenses d'équipement781619487287148287355152204338767489548585637486358324423316189171279447683
Emprunts contractés0040500000014614817220013600087032006219243
Encours de la dette9321 0101 0817357958519301 0071 0771 1481 062970828667545654707759727782808866925982824
Annuité de la dette114103787777788184867570744416618289887682808910411373
Fonds de roulement-9354580285311200318595592491-18109-38-6621158278345333151186956958-63
Résultat comptable1426945776057314116548078110113121152127120124142967511198111
Dépenses d'investissement8987207733492083564122172673928286406431 057690538412380477442253267416518734
Recettes d'investissement3954951 088309282224157206395926700820669980585393338395677361328334404675498
Capacité de désendettement (ans)4.88.511.15.66.97.19.411.110.89.26.76.54.93.83.03.03.74.44.23.94.77.512.58.26.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TETARTMandat : 2015–202073.04 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marie TETART
73.04 % au 1er tour, 20 sièges
-5,6 %/an-0,8 %/an+0,5 %/an+1,4 %/an-5,9 %/an-24,7 %/an-64 €-40.4 pts6.7 → 6.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TÉTARTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marie TÉTART
100 % au 1er tour, 27 sièges
+0,1 %/an+0,8 %/an-0,3 %/an-0,6 %/an+9,6 %/an+45,8 %/an+1 €+23.4 pts6.9 → 4.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie TÉTARTMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marie TÉTART
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78310.