Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gambais

2 515 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 562 €/hab de dépenses de fonctionnement, 830 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BIZEAUMandat : 2015–202051.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gambais : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Gambais (830 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 38 % de moins que ses semblables (562 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 44 % en 5 ans.
  • Sous Régis BIZEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 16.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables830 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)164 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement562 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+44 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

830 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
403 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
164 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gambais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis BIZEAU (LDVD)LDVD · BIZEAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Gambais : 830 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis BIZEAU (LDVD)LDVD · BIZEAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Gambais : 562 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis BIZEAU (LDVD)LDVD · BIZEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Gambais : 403 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Régis BIZEAU (LDVD)LDVD · BIZEAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 164 €/hab (2024)Équipement : 126 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GambaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette830 €/hab635 €/hab+30,7 %+658,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement562 €/hab903 €/hab-37,8 %+14,8 %
Personnel Charges de personnel285 €/hab436 €/hab-34,6 %+42,4 %
Impôts locaux Impôts locaux403 €/hab478 €/hab-15,7 %+120 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)164 €/hab202 €/hab-18,8 %+55,7 %
Équipement Dépenses d'équipement126 €/hab421 €/hab-70,1 %+223,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement31 €/hab158 €/hab-80,4 %-64,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement692 €/hab1 085 €/hab-36,2 %+23,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeGambais 2024ComparablesGambais 2019Gambais 2014
Taxe d'habitation7.84 %15.89 %7.18 %7.18 %
Taxe foncière (bâti)21.97 %36.94 %10.39 %10.39 %
Taxe foncière (non bâti)51.86 %48.90 %51.86 %51.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BIZEAUMandat : 2015–202051.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BIZEAUMandat : 2015–202051.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BIZEAUMandat : 2015–202051.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BIZEAUMandat : 2015–202051.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BIZEAUMandat : 2015–202051.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BIZEAUMandat : 2015–202051.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5152 5332 5402 5422 5242 5092 4822 4652 4492 4702 4982 5042 4962 4602 4202 3752 0782 0782 0782 0782 0782 0782 0782 0782 078
Recettes de fonctionnement692745708694640792663740710722693685700725686689748723730656626605570552608
Impôts locaux403359320302285280268263259239226422396399379375411399383374366338324313271
Dotation globale de fonctionnement31323036435056637691107118129121123124128127125123111102989693
Dépenses de fonctionnement562658633625583662734658639665604624597620612593665702669603549521477434509
Charges de personnel285275266252260269274273265254247240226228220217245258270249228217204175182
Achats et charges externes167288267272225243246238252278220237223230235209219243190192175159144133130
Charges financières1043344200111212812109656788
Subventions versées20181817202024262526211717171717222425242019172116
Capacité d'autofinancement (épargne brute)164122108103925675117106941301051491521271481458611296114119119139110
CAF nette du remboursement de la dette1229380766429571111008812196140143114133128709583106106107128100
Dépenses d'équipement126297128115722357054301571514817316617519913928931346435294231301143100
Emprunts contractés596000003220000000000001173780000
Encours de la dette8302743033303603904221181251301351431521631741912362522682841791518395106
Annuité de la dette523230313132197779910101523282726191319191918
Fonds de roulement1 088412447408378132125276451455429293288261213221179138160321328196156266219
Résultat comptable13087746857130-71817158896110210574968321605377849411799
Dépenses d'investissement1713281571459926372243616615756181174183213155306329484365102244318154111
Recettes d'investissement800272167188354265534303159144163228206204229195285346316382242293232183164
Capacité de désendettement (ans)5.02.32.83.23.96.95.71.01.21.41.01.41.01.11.41.31.62.92.43.01.61.30.70.71.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Régis BIZEAUMandat : 2015–202051.3 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis BIZEAU
51.3 % au 1er tour, 15 sièges
+16,7 %/an-1,5 %/an-0,1 %/an+3 %/an-6,5 %/an+6 %/an+42 €+33.6 pts1.0 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78263.