Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Galluis

1 283 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 621 €/hab de dépenses de fonctionnement, 829 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie GONTHIERMandat : 2015–202067.42 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Galluis : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Galluis (829 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (621 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables829 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)114 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement621 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

829 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
444 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
114 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
7.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Galluis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie GONTHIER (LDVD)LDVD · GONTHIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Galluis : 829 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie GONTHIER (LDVD)LDVD · GONTHIER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Galluis : 621 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie GONTHIER (LDVD)LDVD · GONTHIER02004006008002000200420082012201620202024
Galluis : 444 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie GONTHIER (LDVD)LDVD · GONTHIER-05001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 114 €/hab (2024)Équipement : 422 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GalluisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette829 €/hab560 €/hab+48 %-10 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement621 €/hab774 €/hab-19,8 %+0,8 %
Personnel Charges de personnel308 €/hab329 €/hab-6,4 %+25,4 %
Impôts locaux Impôts locaux444 €/hab391 €/hab+13,6 %+152,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)114 €/hab182 €/hab-37,4 %+569,9 %
Équipement Dépenses d'équipement422 €/hab389 €/hab+8,5 %+189,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement39 €/hab158 €/hab-75,3 %-57 %
Recettes Recettes de fonctionnement716 €/hab944 €/hab-24,2 %+13,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeGalluis 2024ComparablesGalluis 2019Galluis 2014
Taxe d'habitation8.05 %14.13 %7.39 %5.95 %
Taxe foncière (bâti)23.86 %35.43 %10.31 %7.83 %
Taxe foncière (non bâti)62.18 %43.97 %57.05 %45.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie GONTHIERMandat : 2015–202067.42 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie GONTHIERMandat : 2015–202067.42 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie GONTHIERMandat : 2015–202067.42 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie GONTHIERMandat : 2015–202067.42 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie GONTHIERMandat : 2015–202067.42 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie GONTHIERMandat : 2015–202067.42 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2831 2631 2611 2351 2281 2131 1881 1561 1511 1531 1551 1571 1641 1591 1441 1331 0541 0541 0541 0541 0541 0541 0541 0541 054
Recettes de fonctionnement7167549999101 020944675887696728780867786751876683728689641641622593547537595
Impôts locaux444438350328323321316298270268217426407397543334329328314311300291258276291
Dotation globale de fonctionnement3939374349556267819611216116316616917017717417116816512212111598
Dépenses de fonctionnement621676859729712862587918687698760871723707669680629580528483464488411446520
Charges de personnel308361322294299309318341320311303291279247236218246243223204196190178164165
Achats et charges externes190157159178185182146202186206177313274291265283192222186163147186125144171
Charges financières1011121313302394345464850515360635442479101113
Subventions versées351113111391212131715119181525282725181816205920
Capacité d'autofinancement (épargne brute)114981592003278188-31103021-4634420741001091131481581051369175
CAF nette du remboursement de la dette63-651081492763241-77-35-13-21-4326867-3568939597124731066349
Dépenses d'équipement422621041755192424687870185180721462592816561 3611 09888130513327280212131
Emprunts contractés000011428200000000001141 51800002300
Encours de la dette8298941 0581 1321 1901 1419281 0021 0531 0961 1371 1761 2081 2511 3051 4591 6101 528264596130162169197
Annuité de la dette61173636464808789908989898989201101862021554141404040
Fonds de roulement8761 1551 115730397144752661721391441871431331901802551 219179393427390366196268
Résultat comptable95781411813088188-31103021-4634420741001091131591581051369175
Dépenses d'investissement4802371552305771 7165151251142282211111942954216941 3931 114900365173304110241158
Recettes d'investissement1252003973846881 7462432721622301471832273802886334172 34073834012725724723489
Capacité de désendettement (ans)7.29.16.65.73.614.110.6—110.236.154.7—19.028.46.3413.316.214.00.20.30.61.21.21.92.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie GONTHIERMandat : 2015–202067.42 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annie GONTHIER
67.42 % au 1er tour, 13 sièges
-0,2 %/an-2 %/an-1,1 %/an+5,9 %/an+56,6 %/an+18,2 %/an-2 €+7.6 pts54.7 → 3.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78262.