Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Épône

6 677 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 461 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 071 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal LAZERANDMandat : 2009–201440.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2015–202047.11 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2021–202658.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Épône : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Épône (1 071 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 21 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 461 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Guy MULLER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 071 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)98 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 461 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 071 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
715 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
98 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
11.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Épône. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal LAZERAND (LDVD)LDVD · LAZERAND2015–2020 Guy MULLER (LDVD)LDVD · MULLER2021–2026 Guy MULLER (LDVD)LDVD · MULLER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épône : 1 071 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal LAZERAND (LDVD)LDVD · LAZERAND2015–2020 Guy MULLER (LDVD)LDVD · MULLER2021–2026 Guy MULLER (LDVD)LDVD · MULLER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épône : 1 461 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal LAZERAND (LDVD)LDVD · LAZERAND2015–2020 Guy MULLER (LDVD)LDVD · MULLER2021–2026 Guy MULLER (LDVD)LDVD · MULLER02004006008002000200420082012201620202024
Épône : 715 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal LAZERAND (LDVD)LDVD · LAZERAND2015–2020 Guy MULLER (LDVD)LDVD · MULLER2021–2026 Guy MULLER (LDVD)LDVD · MULLER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 98 €/hab (2024)Équipement : 463 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ÉpôneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 071 €/hab755 €/hab+41,9 %+422,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 461 €/hab1 207 €/hab+21 %+54,5 %
Personnel Charges de personnel749 €/hab628 €/hab+19,3 %+46,7 %
Impôts locaux Impôts locaux715 €/hab607 €/hab+17,8 %+125,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)98 €/hab214 €/hab-54,2 %+571,9 %
Équipement Dépenses d'équipement463 €/hab441 €/hab+5 %+103,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement23 €/hab163 €/hab-85,9 %-78,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 524 €/hab1 350 €/hab+12,9 %+63,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉpône 2024ComparablesÉpône 2019Épône 2014
Taxe d'habitation10.90 %18.70 %10.90 %8.44 %
Taxe foncière (bâti)31.26 %40.11 %17.50 %11.69 %
Taxe foncière (non bâti)69.92 %53.09 %65.04 %50.37 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2021–202658.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2021–202658.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2021–202658.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2021–202658.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2015–202047.11 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2015–202047.11 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2015–202047.11 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2015–202047.11 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2015–202047.11 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2015–202047.11 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal LAZERANDMandat : 2009–201440.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal LAZERANDMandat : 2009–201440.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal LAZERANDMandat : 2009–201440.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal LAZERANDMandat : 2009–201440.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal LAZERANDMandat : 2009–201440.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal LAZERANDMandat : 2009–201440.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 6776 7166 6556 5936 5916 5916 5506 5586 5466 5516 5576 6186 4616 4486 4616 4766 4946 4946 4946 4946 4946 4946 4946 4946 494
Recettes de fonctionnement1 5241 5191 4101 3711 2831 3301 2411 2131 4591 1991 1511 1751 2811 2041 1021 0451 0121 217962958913979896874890
Impôts locaux715681644589582572566561512470391367378614552529470451455439423408391415457
Dotation globale de fonctionnement232421313845546284107130144151258267269266261258252246139139136137
Dépenses de fonctionnement1 4611 4541 2911 2301 1671 1951 1271 1331 3631 1641 1671 1231 2341 0911 0921 0509191 112852858811795764680670
Charges de personnel749691676656645631617618632657630555552519524483428396375377363340319296283
Achats et charges externes367354298291270292274265293310296311303279271299261268256265274318288219224
Charges financières2626232323231415168810171289101118141720182031
Subventions versées91907782859484837974726771684157484143414335464339
Capacité d'autofinancement (épargne brute)98103155175149162147118136691812916623012485172180181177153141130192229
CAF nette du remboursement de la dette4855105-1791001291168612149-180116169101631501601521371129682145188
Dépenses d'équipement4633272121882461 177589239523274281367416263135302279224279198187183202233529
Emprunts contractés1200000683305041200057821700000001155959
Encours de la dette1 0719951 0531 1141 4661 514870596629231253270447370352158180201221249288329373306294
Annuité de la dette757573377725646462927285862713131313146545764666771
Fonds de roulement98152265296590301237333460601512825224354081262653133497110119850-18
Résultat comptable6365119141116135114819735-16524811410-493105110100102184132194220
Dépenses d'investissement5734323035813911 252622293555297391436494344179345322265325278251253272308583
Recettes d'investissement6223593103735641 39950687927247273157290256557307180573328282233206412400431
Capacité de désendettement (ans)11.09.66.86.49.99.35.95.14.63.413.82.12.71.62.81.91.11.11.21.41.92.32.91.61.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal LAZERANDMandat : 2009–201440.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal LAZERAND
40.1 % au 2nd tour
+4,5 %/an+2,7 %/an+5,3 %/an-4,3 %/an-32,3 %/an-1,2 %/an+12 €+12.4 pts1.1 → 13.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2015–202047.11 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy MULLER
47.11 % au 2nd tour, 22 sièges
+32,8 %/an-0,9 %/an-0,5 %/an+5,9 %/an+41 %/an-3,1 %/an+234 €+153.7 pts13.8 → 9.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MULLERMandat : 2021–202658.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy MULLER
58.34 % au 1er tour, 23 sièges
-11,1 %/an+1,7 %/an-0,2 %/an+1,3 %/an-13,4 %/an+12,7 %/an-161 €-40.9 pts9.9 → 11.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78217.