Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chevreuse

5 675 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 187 €/hab de dépenses de fonctionnement, 148 €/hab de dette, contre 951 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2009–201446.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2015–202048.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne HERY-LE PALLECMandat : 2021–202650.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne HÉRY-LE PALLECMandat : 2027–203264.35 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chevreuse : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Chevreuse est peu endettée : 148 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (1 187 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Anne HERY-LE PALLEC (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 22.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables148 €/hab contre 951 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)372 €/hab contre 330 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 187 €/hab contre 1 506 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

148 €/hab
Dette 2024 · comparables : 951 €/hab
1 000 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 867 €/hab
372 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 330 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chevreuse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GENOT (LMAJ)LMAJ · GENOT2015–2020 Claude GENOT (LUD)LUD · GENOT2021–2026 Anne HERY-LE PALLEC (LDVD)LDVD · PALLEC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Chevreuse : 148 €/hab (2024)Comparables : 951 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GENOT (LMAJ)LMAJ · GENOT2015–2020 Claude GENOT (LUD)LUD · GENOT2021–2026 Anne HERY-LE PALLEC (LDVD)LDVD · PALLEC05001 0001 5002000200420082012201620202024
Chevreuse : 1 187 €/hab (2024)Comparables : 1 506 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GENOT (LMAJ)LMAJ · GENOT2015–2020 Claude GENOT (LUD)LUD · GENOT2021–2026 Anne HERY-LE PALLEC (LDVD)LDVD · PALLEC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Chevreuse : 1 000 €/hab (2024)Comparables : 867 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GENOT (LMAJ)LMAJ · GENOT2015–2020 Claude GENOT (LUD)LUD · GENOT2021–2026 Anne HERY-LE PALLEC (LDVD)LDVD · PALLEC02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 372 €/hab (2024)Équipement : 517 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChevreuseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette148 €/hab951 €/hab-84,4 %-63,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 187 €/hab1 506 €/hab-21,2 %+47,5 %
Personnel Charges de personnel629 €/hab677 €/hab-7,1 %+49,8 %
Impôts locaux Impôts locaux1 000 €/hab867 €/hab+15,3 %+77 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)372 €/hab330 €/hab+12,7 %+115,5 %
Équipement Dépenses d'équipement517 €/hab561 €/hab-7,8 %+258,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement85 €/hab170 €/hab-50 %-49,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 519 €/hab1 728 €/hab-12,1 %+59,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeChevreuse 2024ComparablesChevreuse 2019Chevreuse 2014
Taxe d'habitation18.39 %23.60 %18.39 %17.51 %
Taxe foncière (bâti)23.89 %33.47 %12.31 %11.73 %
Taxe foncière (non bâti)71.15 %59.20 %71.15 %67.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne HERY-LE PALLECMandat : 2021–202650.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne HERY-LE PALLECMandat : 2021–202650.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne HERY-LE PALLECMandat : 2021–202650.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne HERY-LE PALLECMandat : 2021–202650.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2015–202048.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2015–202048.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2015–202048.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2015–202048.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2015–202048.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2015–202048.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2009–201446.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2009–201446.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2009–201446.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2009–201446.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2009–201446.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2009–201446.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 6755 7085 7465 7835 8105 8125 8005 8475 8895 9165 9335 8915 8605 8375 8015 8095 4565 4565 4565 4565 4565 4565 4565 4565 456
Recettes de fonctionnement1 5191 5091 3701 2901 2521 2461 2221 2731 2061 1981 1761 2001 2031 3021 2531 0571 3331 0661 090975940889869799917
Impôts locaux1 000953913843824799790775758741697707696678614590836572542507496474440419407
Dotation globale de fonctionnement85104103112118123130136154181208222228234239240249246243239236192191183179
Dépenses de fonctionnement1 1871 2181 1371 0389741 0851 022995941969993931941953909847916869866851812791801703847
Charges de personnel629619611553548555538529514512518474464478480361376340313303284276263253335
Achats et charges externes368353341318265273293270257278288298298274267247278276281300275252257238232
Charges financières23557914171820222427313440515158504849755146
Subventions versées303435484645473930384745554343991091081141061071011037979
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3723442682843091922313092912572132962873713632314352162401381411118010077
CAF nette du remboursement de la dette34230220421723812316724923019315222320728727714433912615655674033-28
Dépenses d'équipement517532337382102319490466127154178631322264347516131227347168317371207142274
Emprunts contractés000000017100000000092120143160106128148108
Encours de la dette1481782172803454164374973834435055706457298189031 0551 1501 1481 1121 051965930880828
Annuité de la dette334569737878767779838396108116120127147140142133122120127147150
Fonds de roulement7718346857327774745036866895183632194834842832664821886441-101-88-2113-63
Résultat comptable33229023325127716120027826522918326826234934421041619722412412898679670
Dépenses d'investissement583576442450173396687526189217239703403350433604226317431251391442309238378
Recettes d'investissement489425466429373495806265169347452614303558416393269458388322342340277279413
Capacité de désendettement (ans)0.40.50.81.01.12.21.91.61.31.72.41.92.22.02.33.92.45.34.88.17.48.711.68.810.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2009–201446.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude GENOT
46.8 % au 2nd tour
-12,7 %/an+0 %/an+4,1 %/an-4,3 %/an-12,4 %/an+3,9 %/an-131 €-51.7 pts2.4 → 2.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GENOTMandat : 2015–202048.53 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude GENOT
48.53 % au 2nd tour, 22 sièges
-7 %/an-1,2 %/an+0 %/an+1,9 %/an+5,4 %/an-9,7 %/an-37 €-12.8 pts2.4 → 1.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne HERY-LE PALLECMandat : 2021–202650.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne HERY-LE PALLEC
50.02 % au 1er tour, 22 sièges
-22,2 %/an+1,1 %/an-0,4 %/an+1 %/an+0,8 %/an+44,3 %/an-64 €-17.8 pts1.1 → 0.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne HÉRY-LE PALLECMandat : 2027–203264.35 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne HÉRY-LE PALLEC
64.35 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78160.