Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chavenay

1 821 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 958 €/hab de dépenses de fonctionnement, 586 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis FLAMANTMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chavenay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Chavenay (586 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 24 % de plus que ses semblables pour fonctionner (958 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Denis FLAMANT (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 12.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables586 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)220 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement958 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

586 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
881 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
220 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chavenay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis FLAMANT (LUD)LUD · FLAMANT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Chavenay : 586 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis FLAMANT (LUD)LUD · FLAMANT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Chavenay : 958 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis FLAMANT (LUD)LUD · FLAMANT02004006008002000200420082012201620202024
Chavenay : 881 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis FLAMANT (LUD)LUD · FLAMANT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 220 €/hab (2024)Équipement : 882 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChavenayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette586 €/hab560 €/hab+4,6 %+37,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement958 €/hab774 €/hab+23,8 %+1,3 %
Personnel Charges de personnel539 €/hab329 €/hab+63,8 %+80,3 %
Impôts locaux Impôts locaux881 €/hab391 €/hab+125,3 %+129,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)220 €/hab182 €/hab+20,9 %+248,1 %
Équipement Dépenses d'équipement882 €/hab389 €/hab+126,7 %+408,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement16 €/hab158 €/hab-89,9 %-82,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 178 €/hab944 €/hab+24,8 %+16,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChavenay 2024ComparablesChavenay 2019Chavenay 2014
Taxe d'habitation19.47 %14.13 %17.81 %16.38 %
Taxe foncière (bâti)26.56 %35.43 %12.12 %11.15 %
Taxe foncière (non bâti)84.28 %43.97 %75.20 %69.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis FLAMANTMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis FLAMANTMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis FLAMANTMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis FLAMANTMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis FLAMANTMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis FLAMANTMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8211 8171 8431 8691 8891 8771 8891 9081 9291 9501 9651 9341 9281 9181 9001 8991 7751 7751 7751 7751 7751 7751 7751 7751 775
Recettes de fonctionnement1 1781 1901 1092 4601 0161 0421 0291 0959129861 2458931 0571 0781 0391 0251 1299991 045948919885908797823
Impôts locaux881779704651627625589571523484473470514474430477477462447436424423406397409
Dotation globale de fonctionnement16171628364251587694113124176180185222188185182179177122122118116
Dépenses de fonctionnement9581 0339902 2398248548269197908251 167766901892920901965856870757749741674631680
Charges de personnel539533478440439418410404386371369341366368358357354333299284278266250222215
Achats et charges externes315361269252228266267247248245265277372349375380347342306313277272266232226
Charges financières11131517171820221920252423181614161518192023252931
Subventions versées21496030434948455339443838514438426564314330313144
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22015712022119218920317712316178135156187118124164143176191170179198166143
CAF nette du remboursement de la dette14581-1276363137-608-1175-1572327139655894861131037865887072
Dépenses d'équipement882514302264829227375381900261214481302607437425434251242282147342402462160
Emprunts contractés0000550886979509890284130164158158850085681137013743
Encours de la dette5866627289611 108692652838918534527775605608496392321306369432434459460500459
Annuité de la dette878926217614770284191153106260136152657080867180106113136136125102
Fonds de roulement1 0771 4611 5581 6951352401213052143973361051001071501512332193102552298349173230
Résultat comptable22015712022119218820317712316178127156187118125164143176191170144233166143
Dépenses d'investissement9605905484229613016855961 034415535596432660491492503310304370239462513578230
Recettes d'investissement3593135321 949682435474613863495751696351617642519504197349228326709259467358
Capacité de désendettement (ans)2.74.26.14.35.83.73.24.77.53.36.75.73.93.34.23.22.02.22.12.32.62.62.33.03.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis FLAMANTMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Denis FLAMANT
58.87 % au 1er tour, 15 sièges
+12,2 %/an-6,5 %/an+2 %/an+3,9 %/an+15,2 %/an+24,2 %/an+107 €+96.2 pts6.7 → 5.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78152.