Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chambourcy

5 889 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 370 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 730 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2015–202067.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2021–202673 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chambourcy : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Chambourcy porte 1 730 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 96 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 370 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 59 % en 5 ans.
  • Sous Pierre MORANGE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 730 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)298 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 370 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+59 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 730 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
703 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
298 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chambourcy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MORANGE (LMAJ)LMAJ · MORANGE2015–2020 Pierre MORANGE (LUD)LUD · MORANGE2021–2026 Pierre MORANGE (LDVD)LDVD · MORANGE05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Chambourcy : 1 730 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MORANGE (LMAJ)LMAJ · MORANGE2015–2020 Pierre MORANGE (LUD)LUD · MORANGE2021–2026 Pierre MORANGE (LDVD)LDVD · MORANGE01 0002 0003 0004 0005 0006 0002000200420082012201620202024
Chambourcy : 2 370 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MORANGE (LMAJ)LMAJ · MORANGE2015–2020 Pierre MORANGE (LUD)LUD · MORANGE2021–2026 Pierre MORANGE (LDVD)LDVD · MORANGE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Chambourcy : 703 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre MORANGE (LMAJ)LMAJ · MORANGE2015–2020 Pierre MORANGE (LUD)LUD · MORANGE2021–2026 Pierre MORANGE (LDVD)LDVD · MORANGE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 298 €/hab (2024)Équipement : 773 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChambourcyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 730 €/hab755 €/hab+129,1 %+43,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 370 €/hab1 207 €/hab+96,4 %+78,2 %
Personnel Charges de personnel885 €/hab628 €/hab+40,9 %+53,4 %
Impôts locaux Impôts locaux703 €/hab607 €/hab+15,8 %-26 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)298 €/hab214 €/hab+39,3 %+23 %
Équipement Dépenses d'équipement773 €/hab441 €/hab+75,3 %+5,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab163 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 451 €/hab1 350 €/hab+81,6 %+64 %

Taux d'imposition votés

TaxeChambourcy 2024ComparablesChambourcy 2019Chambourcy 2014
Taxe d'habitation7.21 %18.70 %7.21 %13.36 %
Taxe foncière (bâti)26.17 %40.11 %10.59 %10.59 %
Taxe foncière (non bâti)81.31 %53.09 %81.31 %83.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2021–202673 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2021–202673 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2021–202673 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2021–202673 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2015–202067.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2015–202067.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2015–202067.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2015–202067.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2015–202067.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2015–202067.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 8895 7965 7285 7485 7775 8015 8705 9416 0166 0396 0276 0536 0786 1165 9945 9635 1535 1535 1535 1535 1535 1535 1535 1535 153
Recettes de fonctionnement2 4515 6211 9861 8601 7932 0741 9101 6841 6871 8611 8441 8331 7561 7381 8391 6941 7821 6881 6681 6082 9251 5581 3801 5351 369
Impôts locaux7036836505704614424314234085661 1731 075894863735733781776764673653678660705716
Dotation globale de fonctionnement010000003873291314318322382382417418413407399137136133132
Dépenses de fonctionnement2 3705 5891 9171 8241 8752 0561 9521 5681 5671 7411 6411 5771 5571 5081 7221 6141 6561 5741 5711 5482 7781 3241 2821 3531 139
Charges de personnel885865811743755711694661691718712687662632645622697602631625562520489470425
Achats et charges externes753744654634665640609566561717654621590627638634674706715679609573564519505
Charges financières44555155585964535048414240393337445122172120232620
Subventions versées9897888586848286837710974878285102107125119133127132130120116
Capacité d'autofinancement (épargne brute)298302340300159230136257249238299324270293171125171157144107195283150224256
CAF nette du remboursement de la dette126-390165-135-1069-1812913978154267218236105-108102971037111720475156202
Dépenses d'équipement7733322442713819248335968405229056933499864353653238733741 027676321240512421
Emprunts contractés00026126017268133741633168000982581680497573300136592070
Encours de la dette1 7301 9192 7332 8983 0572 8682 8222 2672 0331 7211 4869471 0001 0461 0258381 0451 114677662368446390406267
Annuité de la dette216747226490227219218181160206186100929510027011290645398100989474
Fonds de roulement2 7683 04115716213310226813518325320993280178267465540-2942547264172673
Résultat comptable80327036-8218-4211512012020325619922911880125114976014723398183230
Dépenses d'investissement9581 0254197065601 0851 0747279516811 0507514011 0435015993929334161 0651 435420426590488
Recettes d'investissement6023 8793466936238981 2376839118081 2205065348456846253959843086481 805377617753415
Capacité de désendettement (ans)5.86.38.09.719.212.520.78.88.27.25.02.93.73.66.06.76.17.14.76.21.91.62.61.81.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2009–201461.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MORANGE
61.1 % au 1er tour
+4,7 %/an-1,5 %/an-1 %/an+5,6 %/an+8,3 %/an+17,2 %/an+73 €+38.8 pts6.1 → 5.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2015–202067.71 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MORANGE
67.71 % au 1er tour, 25 sièges
+11,8 %/an+1,3 %/an+0,1 %/an-15,2 %/an-10,8 %/an-14,2 %/an+290 €+245.5 pts5.0 → 19.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2021–202673 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MORANGE
73 % au 1er tour, 25 sièges
-16,6 %/an+2 %/an+0,1 %/an+6,9 %/an+12,5 %/an+14,8 %/an-461 €-152 pts19.2 → 5.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MORANGEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MORANGE
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78133.