Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cernay-la-Ville

1 580 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 891 €/hab de dépenses de fonctionnement, 243 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René MEMAINMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cernay-la-Ville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Cernay-la-Ville est peu endettée : 243 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 15 % de plus que ses semblables pour fonctionner (891 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 73 % en 5 ans.
  • Sous René MEMAIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables243 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)170 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement891 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+73 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

243 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
467 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
170 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cernay-la-Ville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René MEMAIN (LDVD)LDVD · MEMAIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cernay-la-Ville : 243 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René MEMAIN (LDVD)LDVD · MEMAIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Cernay-la-Ville : 891 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René MEMAIN (LDVD)LDVD · MEMAIN02004006002000200420082012201620202024
Cernay-la-Ville : 467 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René MEMAIN (LDVD)LDVD · MEMAIN-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 170 €/hab (2024)Équipement : 742 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cernay-la-VilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette243 €/hab560 €/hab-56,6 %+50,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement891 €/hab774 €/hab+15,1 %+78,8 %
Personnel Charges de personnel330 €/hab329 €/hab+0,3 %+74,8 %
Impôts locaux Impôts locaux467 €/hab391 €/hab+19,4 %+163,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)170 €/hab182 €/hab-6,6 %+40,8 %
Équipement Dépenses d'équipement742 €/hab389 €/hab+90,7 %+1 171,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement64 €/hab158 €/hab-59,5 %-48 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 050 €/hab944 €/hab+11,2 %+73,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeCernay-la-Ville 2024ComparablesCernay-la-Ville 2019Cernay-la-Ville 2014
Taxe d'habitation9.25 %14.13 %9.25 %8.72 %
Taxe foncière (bâti)23.88 %35.43 %8.88 %8.37 %
Taxe foncière (non bâti)41.21 %43.97 %41.21 %41.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René MEMAINMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René MEMAINMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René MEMAINMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René MEMAINMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René MEMAINMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René MEMAINMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5801 5841 5971 6081 6141 6271 6401 6551 6761 6841 6861 6871 6931 6731 6851 6961 7661 7661 7661 7661 7661 7661 7661 7661 766
Recettes de fonctionnement1 0501 0251 0219378189018307437417497487607307317147111 073657635634594572569537522
Impôts locaux467439396348276270261254251226219216377374358351322312308308294287268253252
Dotation globale de fonctionnement64656472808896103117134152160188191193195191189186183180157157152150
Dépenses de fonctionnement8918908277967167487276446656466155935665765696241 111567583495466446464421404
Charges de personnel330302284278256236255272273258233219232234218226222203203191184180190181182
Achats et charges externes429455413367292352314217231210201213195199201214205170199174161158168136124
Charges financières222222128791011767789910781010
Subventions versées141213163034333744486644424756761909583293329302221
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17015021116512918313111295119149183176170162112-1711172156140137115133126
CAF nette du remboursement de la dette13111118013910315810576619511615214714814294-349555140121104839483
Dépenses d'équipement74280536841917722043712018010172117367289345145177235187251137413202151305
Emprunts contractés001882400012100000179000000017000104
Encours de la dette243281318159159184207231145175199232261295137155166183199216231250113146185
Annuité de la dette41413328282727384032414141292525242426262940404952
Fonds de roulement6719051 1941 0631 2251 0979101 1871 0231 029987753602713526618523243248241215100338475
Résultat comptable159135194141102154104997610313216716415514687-379052139128127104116118
Dépenses d'investissement785845404448204245464159341129105152405311365163198254204277156446235191350
Recettes d'investissement5795334591334692711332724326785298290510223328569243184169269491195203331
Capacité de désendettement (ans)1.41.91.51.01.21.01.62.11.51.51.31.31.51.70.81.4—1.62.81.41.61.81.01.11.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René MEMAINMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René MEMAIN
73.29 % au 1er tour, 17 sièges
-4,5 %/an+1,6 %/an+0,7 %/an+3 %/an-3,3 %/an+15,1 %/an-10 €-6.9 pts1.3 → 1.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78128.