Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Bréviaires

1 341 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 573 €/hab de dépenses de fonctionnement, 213 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MAURYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Bréviaires : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Les Bréviaires est peu endettée : 213 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (573 €/hab).
  • Sous Yves MAURY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 20.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables213 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)147 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement573 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

213 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
493 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
147 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Bréviaires. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves MAURY (LDVD)LDVD · MAURY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Les Bréviaires : 213 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves MAURY (LDVD)LDVD · MAURY02004006008002000200420082012201620202024
Les Bréviaires : 573 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves MAURY (LDVD)LDVD · MAURY01002003004005002000200420082012201620202024
Les Bréviaires : 493 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves MAURY (LDVD)LDVD · MAURY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 147 €/hab (2024)Équipement : 228 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les BréviairesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette213 €/hab560 €/hab-62 %-24,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement573 €/hab774 €/hab-26 %+16,7 %
Personnel Charges de personnel267 €/hab329 €/hab-18,8 %+4,3 %
Impôts locaux Impôts locaux493 €/hab391 €/hab+26,1 %+87,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)147 €/hab182 €/hab-19,2 %+571,9 %
Équipement Dépenses d'équipement228 €/hab389 €/hab-41,4 %+353,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement42 €/hab158 €/hab-73,4 %-52 %
Recettes Recettes de fonctionnement720 €/hab944 €/hab-23,7 %+40,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Bréviaires 2024ComparablesLes Bréviaires 2019Les Bréviaires 2014
Taxe d'habitation10.83 %14.13 %10.34 %9.23 %
Taxe foncière (bâti)23.50 %35.43 %10.85 %9.69 %
Taxe foncière (non bâti)48.00 %43.97 %46.09 %41.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MAURYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MAURYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MAURYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MAURYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MAURYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MAURYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3411 3341 3341 3031 2731 2511 2731 2961 2951 2931 2851 2921 2571 1521 0479871 2531 2531 0451 0451 0451 0451 0451 0451 045
Recettes de fonctionnement720749678659696698668667637661633632638662744781606581624617660645625658639
Impôts locaux493473414409408420399381375371324315311328348359255255270264297289271260258
Dotation globale de fonctionnement42413944535967729093108113114117121136118117118116125112112108106
Dépenses de fonctionnement573598562539662657608610588598606585560577636673527522582524544540569545513
Charges de personnel267258249275293350340311274309316290279272297321258253279255232227250186167
Achats et charges externes215248229159189191156171189160163165160175182177135139149126117127121114121
Charges financières5679121812111213141111141821193515212326403331
Subventions versées22233314142023282728303333262125232220222320
Capacité d'autofinancement (épargne brute)147151115121344666625569274778861071127959429311610557113125
CAF nette du remboursement de la dette10310773-530-13-5263326410940436063-3185128170234393
Dépenses d'équipement22840271082597700772324622491251652747011521855523274194181151227
Emprunts contractés00000589900001550000060290000010146
Encours de la dette2132593023531 1151 0941 122259288317347372262328407482418501579326358401443483548
Annuité de la dette505050661596552404140414949576670102655210258606310063
Fonds de roulement309244128603792363711211139855901399821-3921621811226021313568183245
Résultat comptable147152115119344160574963274778861071087959429311610557113125
Dépenses d'investissement273847066219966274010652518928716320832474923722758975084136225228259
Recettes d'investissement360963952311644819821003570140233189258585348156397495716123291209125324
Capacité de désendettement (ans)1.51.72.62.933.023.617.04.15.34.612.77.93.43.83.84.35.38.513.83.53.13.87.84.34.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves MAURYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves MAURY
100 % au 1er tour, 15 sièges
+20,4 %/an+0,6 %/an-2,1 %/an+3 %/an+3 %/an+3,8 %/an+146 €+127.6 pts12.7 → 33.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78108.