Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bougival

9 163 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 951 €/hab de dépenses de fonctionnement, 682 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline PASCALMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2021–202673.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie JAQUEMETMandat : 2027–203250.34 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bougival : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Bougival (682 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (951 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 52 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables682 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)240 €/hab contre 214 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement951 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+52 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

682 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
588 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
240 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bougival. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Aline PASCAL (LMAJ)LMAJ · PASCAL2015–2020 Luc WATTELLE (LDVD)LDVD · WATTELLE2021–2026 Luc WATTELLE (LDVD)LDVD · WATTELLE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Bougival : 682 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Aline PASCAL (LMAJ)LMAJ · PASCAL2015–2020 Luc WATTELLE (LDVD)LDVD · WATTELLE2021–2026 Luc WATTELLE (LDVD)LDVD · WATTELLE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Bougival : 951 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Aline PASCAL (LMAJ)LMAJ · PASCAL2015–2020 Luc WATTELLE (LDVD)LDVD · WATTELLE2021–2026 Luc WATTELLE (LDVD)LDVD · WATTELLE02004006002000200420082012201620202024
Bougival : 588 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Aline PASCAL (LMAJ)LMAJ · PASCAL2015–2020 Luc WATTELLE (LDVD)LDVD · WATTELLE2021–2026 Luc WATTELLE (LDVD)LDVD · WATTELLE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 240 €/hab (2024)Équipement : 672 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BougivalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette682 €/hab755 €/hab-9,7 %+42,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement951 €/hab1 207 €/hab-21,2 %+31,4 %
Personnel Charges de personnel450 €/hab628 €/hab-28,3 %+22,6 %
Impôts locaux Impôts locaux588 €/hab607 €/hab-3,1 %+95,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)240 €/hab214 €/hab+12,1 %+37,8 %
Équipement Dépenses d'équipement672 €/hab441 €/hab+52,4 %+188,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement67 €/hab163 €/hab-58,9 %-48,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 108 €/hab1 350 €/hab-17,9 %+30,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBougival 2024ComparablesBougival 2019Bougival 2014
Taxe d'habitation10.51 %18.70 %9.12 %9.12 %
Taxe foncière (bâti)25.79 %40.11 %9.99 %9.99 %
Taxe foncière (non bâti)23.14 %53.09 %23.14 %23.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2021–202673.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2021–202673.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2021–202673.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2021–202673.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline PASCALMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline PASCALMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline PASCALMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline PASCALMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline PASCALMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline PASCALMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 1639 1278 9328 9388 8418 8948 9418 9898 8718 6408 6158 5868 5308 5428 5288 5328 5338 5338 5338 5338 5338 5338 5338 5338 533
Recettes de fonctionnement1 1081 1201 1211 0441 2141 0141 0711 4491 0341 3221 0491 2411 0401 012962888906950942922864823740666677
Impôts locaux588564460423414388374366371379371551528511476468446436431420382360297254255
Dotation globale de fonctionnement6766647278849197113137160206212216211211211208205202200172171167165
Dépenses de fonctionnement9519809248541 0708428281 3318731 1968931 116843813793796762747774738760753705606563
Charges de personnel450467477442439430434469463476453449424400393382379353336321344330308285267
Achats et charges externes258260227192174195171197193213233241234232221223218204270250259302288228203
Charges financières13141414161618191921232899911131416182417171616
Subventions versées75736365635969706765667472727580704838353738413636
Capacité d'autofinancement (épargne brute)240230276267221249316186227190215186243244215134172231203216135945474126
CAF nette du remboursement de la dette17716722922717821126013016514113713421421418310313819116117490562047101
Dépenses d'équipement67250246238128877352975022324328727843025512723527323821498250169215203250
Emprunts contractés003920000156069002000000659241567236
Encours de la dette682748830484530568601625531609590670727171202231262296336378414400415292248
Annuité de la dette68675143464059586552825735384042475457606853504341
Fonds de roulement178305478150155-53253446330317731577118519885136222141137-61462149
Résultat comptable15813919719014417224311816212715612519719917091144203168184104703560114
Dépenses d'investissement771593535451426834657882315399387424478285158308309278255146298211253235280
Recettes d'investissement486290970320663762299948175655273583365244229289263332268207269145289256229
Capacité de désendettement (ans)2.83.33.01.82.42.31.93.42.33.22.73.63.00.70.91.71.51.31.71.73.14.27.74.02.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aline PASCALMandat : 2009–201439.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aline PASCAL
39.8 % au 2nd tour
+13 %/an+1,3 %/an+1,7 %/an-4,3 %/an+2,4 %/an-0,5 %/an+63 €+43.4 pts1.5 → 2.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2015–202052.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc WATTELLE
52.84 % au 2nd tour, 23 sièges
-2,7 %/an+2,1 %/an-1,4 %/an+0,9 %/an-0,5 %/an-0,8 %/an-18 €-1.7 pts2.7 → 2.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc WATTELLEMandat : 2021–202673.3 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc WATTELLE
73.3 % au 1er tour, 25 sièges
+2,4 %/an-6,6 %/an-3,2 %/an+5 %/an-1,8 %/an+18,9 %/an+16 €+24.2 pts2.4 → 2.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie JAQUEMETMandat : 2027–203250.34 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nathalie JAQUEMET
50.34 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78092.