Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Yainville

1 050 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 653 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 194 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie DEL SOLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yainville : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Yainville porte 1 194 €/hab de dette communale, 2.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 114 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 653 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 33 % en 5 ans.
  • Sous Anne-Marie DEL SOLE (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 194 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)207 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 653 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-33 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 194 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
259 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
207 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Yainville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie DEL SOLE (LDVG)LDVG · SOLE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Yainville : 1 194 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie DEL SOLE (LDVG)LDVG · SOLE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Yainville : 1 653 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie DEL SOLE (LDVG)LDVG · SOLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Yainville : 259 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie DEL SOLE (LDVG)LDVG · SOLE-02004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 207 €/hab (2024)Équipement : 275 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)YainvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 194 €/hab560 €/hab+113,2 %+31 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 653 €/hab774 €/hab+113,6 %+9,8 %
Personnel Charges de personnel622 €/hab329 €/hab+89,1 %+43,2 %
Impôts locaux Impôts locaux259 €/hab391 €/hab-33,8 %-17,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)207 €/hab182 €/hab+13,7 %-723 %
Équipement Dépenses d'équipement275 €/hab389 €/hab-29,3 %+1,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab158 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 845 €/hab944 €/hab+95,4 %+25,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeYainville 2024ComparablesYainville 2019Yainville 2014
Taxe d'habitation13.24 %14.13 %13.24 %13.24 %
Taxe foncière (bâti)41.24 %35.43 %15.88 %15.88 %
Taxe foncière (non bâti)40.72 %43.97 %40.72 %40.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie DEL SOLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie DEL SOLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie DEL SOLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie DEL SOLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie DEL SOLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie DEL SOLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0501 0501 0541 0591 0631 0711 0801 0861 0981 1121 1211 1271 1391 1311 1221 1121 1941 1941 1941 1941 1941 1941 1941 1941 194
Recettes de fonctionnement1 8451 9441 7801 8061 7141 7111 6791 6471 7541 6901 8141 7361 6891 7571 7431 4421 3251 4141 3001 4011 4081 3981 3341 2711 371
Impôts locaux2592512402273903853643604033953873803653823518668519357927849308898739491 040
Dotation globale de fonctionnement00000000165287102103105107420395390386381377100999897
Dépenses de fonctionnement1 6531 7761 5591 5631 4201 4441 3931 3551 5081 4551 8581 5201 4401 5931 5481 3121 1551 2161 1501 2561 2681 0361 0081 046998
Charges de personnel622617581549541534515513500507536510473476479475441451452433420389390359359
Achats et charges externes576594608529489521512524392401591459405444441454377296368347519308348400306
Charges financières47603552566149283335242629331115192123252927284939
Subventions versées229221221220220220211205200205228227210221238260219182179192161176149149168
Capacité d'autofinancement (épargne brute)207199220250301273292298252241-41226248164196130170198151145140355326224373
CAF nette du remboursement de la dette142135158189241215230228178170-891431688613367109140958176284265143297
Dépenses d'équipement27539331529537136715946611582335118147532448400240374252419354487293205391
Emprunts contractés0000000000535000446225000001209140
Encours de la dette1 1941 3681 5861 6921 8491 9872 1269451 0041 0641 125635711796881502316378436491554728741603651
Annuité de la dette112124971131161201119910610672110109110737880797889939888116114
Fonds de roulement2859428423633347467444759360147317213459484254328451455507664885989708555
Résultat comptable192168220243294266286293246235-44216248164196130170198151145140362326224373
Dépenses d'investissement4616244354585245242695914351524052092936485294923235843411 151572579414286470
Recettes d'investissement595335547729458235280406172421 1222363382956136156181053001 236444271596540774
Capacité de désendettement (ans)5.86.97.26.86.17.37.33.24.04.4—2.82.94.94.53.91.91.92.93.44.02.02.32.71.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie DEL SOLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Marie DEL SOLE
100 % au 1er tour, 15 sièges
+7,7 %/an-5,2 %/an-0,8 %/an-0,8 %/an—+0,8 %/an+129 €+119.4 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76750.