Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tourville-sur-Arques

1 228 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 527 €/hab de dépenses de fonctionnement, 58 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lionel AVISSEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tourville-sur-Arques : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Tourville-sur-Arques est peu endettée : 58 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 32 % de moins que ses semblables (527 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Lionel AVISSE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 14.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables58 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)108 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement527 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

58 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
297 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
108 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tourville-sur-Arques. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Lionel AVISSE (LDVD)LDVD · AVISSE02004006002000200420082012201620202024
Tourville-sur-Arques : 58 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Lionel AVISSE (LDVD)LDVD · AVISSE02004006008002000200420082012201620202024
Tourville-sur-Arques : 527 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Lionel AVISSE (LDVD)LDVD · AVISSE01002003004002000200420082012201620202024
Tourville-sur-Arques : 297 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Lionel AVISSE (LDVD)LDVD · AVISSE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 108 €/hab (2024)Équipement : 309 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Tourville-sur-ArquesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette58 €/hab560 €/hab-89,6 %-84 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement527 €/hab774 €/hab-31,9 %+17,4 %
Personnel Charges de personnel214 €/hab329 €/hab-35 %+42 %
Impôts locaux Impôts locaux297 €/hab391 €/hab-24 %+96 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)108 €/hab182 €/hab-40,7 %+733 %
Équipement Dépenses d'équipement309 €/hab389 €/hab-20,6 %+74,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement215 €/hab158 €/hab+36,1 %+31,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement634 €/hab944 €/hab-32,8 %+38 %

Taux d'imposition votés

TaxeTourville-sur-Arques 2024ComparablesTourville-sur-Arques 2019Tourville-sur-Arques 2014
Taxe d'habitation13.20 %14.13 %13.20 %9.34 %
Taxe foncière (bâti)50.50 %35.43 %25.14 %23.94 %
Taxe foncière (non bâti)48.52 %43.97 %48.52 %46.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lionel AVISSEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lionel AVISSEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lionel AVISSEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lionel AVISSEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lionel AVISSEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lionel AVISSEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2281 2351 2501 2551 2731 2911 3001 2741 2561 2601 2631 2631 2501 2111 1971 1851 2611 2611 1041 1041 1041 1041 1041 1041 104
Recettes de fonctionnement634620576567603561532562557562567526580632582654569548555518510463430430418
Impôts locaux297269253242248241210213211205187171165166157152132126139134129124123122117
Dotation globale de fonctionnement215202195183197187186186185193202207210216212212214212213213175173164165161
Dépenses de fonctionnement527558566497556518523534524553554482475552563594492463493460407377344275264
Charges de personnel2142322252101841981941891881861861791701701651831711731501391151181049386
Achats et charges externes260276284234227239245234224250255213217220234213175149179172152138947380
Charges financières323812151619212528139100011223344
Subventions versées56872101010141214161320232117182119241413128
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1086210704766345460361644105801860778562581048686155153
CAF nette du remboursement de la dette8435-1349274716364217-2-508355146070765347927577147146
Dépenses d'équipement3091607677111546143767221912624948212790216365441410262340170108131
Emprunts contractés00000300000093375300000011000
Encours de la dette589212615819023026631536240344628639041710350494538475849495867
Annuité de la dette27292629323234363843461073027407911121414121212
Fonds de roulement2427114175167100851291421592052182731942152469142194346529501674744653
Résultat comptable10862107047439283391344105801860778562581048686155153
Dépenses d'investissement3431961091111549510385128122536261271527139100304389450421341351179119142
Recettes d'investissement294233784719210298791148458916441342892219404177511235977924155274
Capacité de désendettement (ans)0.51.513.22.34.03.57.95.86.111.328.26.53.75.25.60.80.60.50.60.80.60.60.60.40.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lionel AVISSEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lionel AVISSE
100 % au 1er tour, 15 sièges
-14 %/an-0,8 %/an-1,1 %/an+3,9 %/an+18,6 %/an-11,5 %/an-55 €-43.2 pts28.2 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76707.