Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tourville-la-Rivière

2 587 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 308 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 222 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël LEVILLAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tourville-la-Rivière : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Tourville-la-Rivière porte 1 222 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 156 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 308 €/hab).
  • Sous Noël LEVILLAIN (LUG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 222 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)191 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement2 308 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 222 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
865 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
191 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tourville-la-Rivière. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël LEVILLAIN (LUG)LUG · LEVILLAIN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Tourville-la-Rivière : 1 222 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël LEVILLAIN (LUG)LUG · LEVILLAIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Tourville-la-Rivière : 2 308 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël LEVILLAIN (LUG)LUG · LEVILLAIN02004006008002000200420082012201620202024
Tourville-la-Rivière : 865 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël LEVILLAIN (LUG)LUG · LEVILLAIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 191 €/hab (2024)Équipement : 629 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Tourville-la-RivièreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 222 €/hab635 €/hab+92,4 %-19 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 308 €/hab903 €/hab+155,6 %+37,9 %
Personnel Charges de personnel1 161 €/hab436 €/hab+166,3 %+48,9 %
Impôts locaux Impôts locaux865 €/hab478 €/hab+81 %+25,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)191 €/hab202 €/hab-5,4 %+54 %
Équipement Dépenses d'équipement629 €/hab421 €/hab+49,4 %+466,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab158 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 465 €/hab1 085 €/hab+127,2 %+37,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeTourville-la-Rivière 2024ComparablesTourville-la-Rivière 2019Tourville-la-Rivière 2014
Taxe d'habitation12.55 %15.89 %12.74 %12.74 %
Taxe foncière (bâti)54.53 %36.94 %30.00 %29.00 %
Taxe foncière (non bâti)44.90 %48.90 %45.58 %45.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël LEVILLAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël LEVILLAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël LEVILLAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël LEVILLAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël LEVILLAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël LEVILLAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5872 5812 5142 5252 5222 5552 5392 5212 5282 5262 5262 4832 4382 3592 3192 3502 4332 4332 3102 3102 3102 3102 3102 3102 310
Recettes de fonctionnement2 4652 3742 3092 1892 1372 4272 1682 1322 0772 1062 2082 1932 2152 2262 1702 1161 7961 7461 8391 7851 6592 3971 6431 5331 644
Impôts locaux865825831788902879888857864861851821852786738710574537555532464406388340526
Dotation globale de fonctionnement0200000085194112114117121126127126117115114104113110111
Dépenses de fonctionnement2 3082 0442 0051 8961 8532 2701 9261 9481 9101 8922 0652 1511 9912 0312 0171 7501 6011 4491 6291 5951 5811 5611 5591 3061 295
Charges de personnel1 1611 0981 1291 0841 0571 0119891 010974970962957924892880791699692701674662635645552513
Achats et charges externes613617550522468511535540581579651710709721761653587534536520582573543471507
Charges financières50312932282831333742455965595221292729311624324341
Subventions versées200190181169177336286275243243296228244285265234231159240290257264286217203
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1913522683213481782681981882311531962292121603742023032111908083483227349
CAF nette du remboursement de la dette902521682221399018211210314870114147142492881242151231061875711156256
Dépenses d'équipement6291522282223313702301822542861374602784516491 7131 058407250270879884607296467
Emprunts contractés000000000000004311 0214930005190000
Encours de la dette1 2221 3281 4661 5591 2251 4151 5121 6101 6921 7781 8621 9772 0982 2422 3522 0041 032617747838922463540613696
Annuité de la dette15213113013023711611711912112512714114712916310710711611711676101104113134
Fonds de roulement498919813799557595436387326402331295597607426165144448592523473655731794832
Résultat comptable158331304293285157242185167214143432241951523661952962101907883684227349
Dépenses d'investissement9382943313215414663192713403712215453727368321 8231 138503357356949961680383567
Recettes d'investissement3843303342663536922294282083291894922561 0179901 769947227717659688414631678720
Capacité de désendettement (ans)6.43.85.54.93.58.05.68.19.07.712.210.19.110.614.75.45.12.03.54.411.60.66.52.72.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Noël LEVILLAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noël LEVILLAIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-7,6 %/an-2,7 %/an+0,7 %/an+0,1 %/an+13,6 %/an+14,8 %/an-144 €-83.2 pts12.2 → 3.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76705.