Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Sauveur-d'Émalleville

1 254 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 658 €/hab de dépenses de fonctionnement, 388 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DECULTOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Sauveur-d'Émalleville : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Saint-Sauveur-d'Émalleville (388 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 85 % en 5 ans.
  • Sous Hervé DECULTOT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 18.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables388 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)36 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement658 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+85 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

388 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
187 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
36 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
10.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Sauveur-d'Émalleville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DECULTOT (LDVD)LDVD · DECULTOT02004006002000200420082012201620202024
Saint-Sauveur-d'Émalleville : 388 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DECULTOT (LDVD)LDVD · DECULTOT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Sauveur-d'Émalleville : 658 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DECULTOT (LDVD)LDVD · DECULTOT01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Sauveur-d'Émalleville : 187 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DECULTOT (LDVD)LDVD · DECULTOT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 36 €/hab (2024)Équipement : 389 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Sauveur-d'ÉmallevilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette388 €/hab560 €/hab-30,7 %+547 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement658 €/hab774 €/hab-15 %+92 %
Personnel Charges de personnel329 €/hab329 €/hab0 %+84,5 %
Impôts locaux Impôts locaux187 €/hab391 €/hab-52,2 %+63,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)36 €/hab182 €/hab-80,2 %-68,3 %
Équipement Dépenses d'équipement389 €/hab389 €/hab0 %+4 700,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement210 €/hab158 €/hab+32,9 %+11,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement629 €/hab944 €/hab-33,4 %+38,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Sauveur-d'Émalleville 2024ComparablesSaint-Sauveur-d'Émalleville 2019Saint-Sauveur-d'Émalleville 2014
Taxe d'habitation9.53 %14.13 %9.53 %9.53 %
Taxe foncière (bâti)35.42 %35.43 %10.06 %10.06 %
Taxe foncière (non bâti)20.57 %43.97 %20.57 %20.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DECULTOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DECULTOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DECULTOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DECULTOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DECULTOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DECULTOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2541 2551 2551 2521 2401 2291 2081 2051 2081 2081 2091 1971 2011 1961 1711 1461 1471 1471 1471 1471 1471 1471 1361 136979
Recettes de fonctionnement629601588547528630542698550515561471507520694496494516448485446440462477452
Impôts locaux1871791661611391011461411441421411401341221001151001059710187627179118
Dotation globale de fonctionnement210202195163189200187157229231233236217229227210244232231228226142142123139
Dépenses de fonctionnement658643586492477460443430436414423420396420434452450419397430385378363379360
Charges de personnel329293275264256252256235256220220222199216234230232219213198203198200167171
Achats et charges externes179178169138149139124131115122125130137140135156151127113165117116101156130
Charges financières9220001222334556101515151617191923
Subventions versées1621161318211513112021201213161412141211971178
Capacité d'autofinancement (épargne brute)36316856511711012701141031405111110026044449851556158991892
CAF nette du remboursement de la dette612485147167892601039312334957824227-24-1831420-412877-19
Dépenses d'équipement389965683865210735122353441040164313470571745717192307135389261
Emprunts contractés1990024000000000006400522010528779670
Encours de la dette3882182382582328324454647493109126151107125194422259294343289231213
Annuité de la dette38222154412121212202020272323792965050117464139106
Fonds de roulement450519331694611610534421104532931661627213-183-165-2651691837424-111-71
Résultat comptable-29-4235451171992691141011385111110026044449851556163999992
Dépenses d'investissement41912158761856111462228935527573265152871264556091061954081 016409344
Recettes d'investissement378351223652127525618432915169121132258127702801376061171554701 17836878
Capacité de désendettement (ans)10.87.03.54.60.50.20.30.20.50.60.51.81.01.30.62.42.82.08.24.74.86.02.912.52.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DECULTOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé DECULTOT
100 % au 1er tour, 15 sièges
-18,4 %/an+1,1 %/an+1,6 %/an-1,1 %/an-16,3 %/an+30,4 %/an-11 €-6.7 pts0.5 → 0.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76650.