Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rouen

115 639 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 456 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 120 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Valérie FOURNEYRONMandat : 2009–201455.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon ROBERTMandat : 2015–202046.81 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas MAYER-ROSSIGNOLMandat : 2021–202667.12 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas MAYER-ROSSIGNOLMandat : 2027–203248.14 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rouen : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Rouen (1 120 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 097 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 120 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)263 €/hab contre 205 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 456 €/hab contre 1 459 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 120 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 097 €/hab
850 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 827 €/hab
263 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 205 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rouen. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie FOURNEYRON (LUG)LUG · FOURNEYRON2015–2020 Yvon ROBERT (LUG)LUG · ROBERT2021–2026 Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (LUG)LUG · MAYER-ROSSIGNOL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Rouen : 1 120 €/hab (2024)Comparables : 1 097 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie FOURNEYRON (LUG)LUG · FOURNEYRON2015–2020 Yvon ROBERT (LUG)LUG · ROBERT2021–2026 Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (LUG)LUG · MAYER-ROSSIGNOL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rouen : 1 456 €/hab (2024)Comparables : 1 459 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie FOURNEYRON (LUG)LUG · FOURNEYRON2015–2020 Yvon ROBERT (LUG)LUG · ROBERT2021–2026 Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (LUG)LUG · MAYER-ROSSIGNOL02004006008002000200420082012201620202024
Rouen : 850 €/hab (2024)Comparables : 827 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie FOURNEYRON (LUG)LUG · FOURNEYRON2015–2020 Yvon ROBERT (LUG)LUG · ROBERT2021–2026 Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (LUG)LUG · MAYER-ROSSIGNOL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 263 €/hab (2024)Équipement : 373 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RouenComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 120 €/hab1 097 €/hab+2,1 %-25,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 456 €/hab1 459 €/hab-0,2 %+16,9 %
Personnel Charges de personnel824 €/hab778 €/hab+5,9 %+23,4 %
Impôts locaux Impôts locaux850 €/hab827 €/hab+2,8 %+67,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)263 €/hab205 €/hab+28,3 %+170,5 %
Équipement Dépenses d'équipement373 €/hab384 €/hab-2,9 %+16,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement283 €/hab222 €/hab+27,5 %+2,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 634 €/hab1 593 €/hab+2,6 %+32,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeRouen 2024ComparablesRouen 2019Rouen 2014
Taxe d'habitation22.22 %27.57 %22.22 %21.59 %
Taxe foncière (bâti)48.71 %41.48 %23.35 %22.69 %
Taxe foncière (non bâti)27.88 %37.68 %27.88 %27.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas MAYER-ROSSIGNOLMandat : 2021–202667.12 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas MAYER-ROSSIGNOLMandat : 2021–202667.12 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas MAYER-ROSSIGNOLMandat : 2021–202667.12 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas MAYER-ROSSIGNOLMandat : 2021–202667.12 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon ROBERTMandat : 2015–202046.81 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon ROBERTMandat : 2015–202046.81 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon ROBERTMandat : 2015–202046.81 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon ROBERTMandat : 2015–202046.81 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon ROBERTMandat : 2015–202046.81 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon ROBERTMandat : 2015–202046.81 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Valérie FOURNEYRONMandat : 2009–201455.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Valérie FOURNEYRONMandat : 2009–201455.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Valérie FOURNEYRONMandat : 2009–201455.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Valérie FOURNEYRONMandat : 2009–201455.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Valérie FOURNEYRONMandat : 2009–201455.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Valérie FOURNEYRONMandat : 2009–201455.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population115 639115 792113 934112 965111 760112 596112 760113 313113 406114 265114 141113 461113 128111 805110 927110 276108 758108 758108 758108 758108 758108 758108 758108 758108 758
Recettes de fonctionnement1 6341 5981 5021 4391 4211 4941 4381 4451 3781 4691 5231 5561 6021 5791 6651 6031 4461 4821 3811 3861 3431 3661 2441 3271 350
Impôts locaux850834767747730711693673669634626624610598583530518503492473455429418413456
Dotation globale de fonctionnement283278277276276273272270280310340353355361367373379374371366362354352340336
Dépenses de fonctionnement1 4561 4081 4461 3351 2981 3621 3491 3961 3631 4591 5371 5321 5921 5521 5021 3821 4221 4351 3171 3101 2761 2991 1791 1921 182
Charges de personnel824802787765755751750754734775824800765767762726722708673650632627592557554
Achats et charges externes251262296221201219211214218273294301280298322287284276258236242247237234226
Charges financières312942263038424653596882113656052978269595352607166
Subventions versées150169173162131141145155159121129135142145126139155152149161170190163175166
Capacité d'autofinancement (épargne brute)263308166230244246213172150119120139169191205129106130141181152132118140208
CAF nette du remboursement de la dette145182-209839410259191-40-41-23406367-12-2311196-57-15-1364
Dépenses d'équipement373325285260188194198178215285394654367394434529441433314231262283196242554
Emprunts contractés10694367754553536214011018534223415316222721123114719318423616214279
Encours de la dette1 1201 1321 1841 2041 2901 3861 4741 5681 8281 8241 8611 8491 6741 5901 5781 5631 4981 4161 3141 2961 2581 2201 1731 1421 146
Annuité de la dette148154396171178176189192193206211215177177186182184171173212189233184216201
Fonds de roulement198193135163145127586647282737124729575-46343102412212-25-20
Résultat comptable1771905610412313289491510-1424102716322124476476676765135169
Dépenses d'investissement5254659334273833834064375186046849607437518459388578677671 0256847184186391 205
Recettes d'investissement4834189334563324173354075286196908448038539118348049177351 1087027255136641 074
Capacité de désendettement (ans)4.33.77.15.25.35.66.99.112.215.315.513.39.98.37.712.114.110.99.37.28.39.39.98.15.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Valérie FOURNEYRONMandat : 2009–201455.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valérie FOURNEYRON
55.8 % au 1er tour
+2,3 %/an-0 %/an+0,9 %/an+1,9 %/an+0,8 %/an-3,1 %/an+49 €+20.9 pts14.1 → 15.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon ROBERTMandat : 2015–202046.81 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yvon ROBERT
46.81 % au 2nd tour, 41 sièges
-6,8 %/an-3,7 %/an-2,3 %/an+1,7 %/an+11,5 %/an-12,4 %/an-131 €-41.6 pts15.5 → 5.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas MAYER-ROSSIGNOLMandat : 2021–202667.12 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL
67.12 % au 2nd tour, 46 sièges
-7,2 %/an-1 %/an-1,7 %/an-0,1 %/an-2 %/an+14,2 %/an-97 €-14.5 pts5.3 → 4.3 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nicolas MAYER-ROSSIGNOLMandat : 2027–203248.14 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL
48.14 % au 2nd tour, 41 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76540.