Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Roncherolles-sur-le-Vivier

1 254 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 781 €/hab de dépenses de fonctionnement, 452 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sylvaine SANTOMandat : 2015–202062.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roncherolles-sur-le-Vivier : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Roncherolles-sur-le-Vivier (452 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • Il faudrait 567 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Sous Sylvaine SANTO (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables452 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette567.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)1 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement781 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

452 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
358 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
1 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
567.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Roncherolles-sur-le-Vivier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvaine SANTO (LDVG)LDVG · SANTO02004006002000200420082012201620202024
Roncherolles-sur-le-Vivier : 452 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvaine SANTO (LDVG)LDVG · SANTO02004006008001 0002000200420082012201620202024
Roncherolles-sur-le-Vivier : 781 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvaine SANTO (LDVG)LDVG · SANTO01002003004002000200420082012201620202024
Roncherolles-sur-le-Vivier : 358 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvaine SANTO (LDVG)LDVG · SANTO-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 1 €/hab (2024)Équipement : 462 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Roncherolles-sur-le-VivierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette452 €/hab560 €/hab-19,3 %-23 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement781 €/hab774 €/hab+0,9 %+70,3 %
Personnel Charges de personnel412 €/hab329 €/hab+25,2 %+57,4 %
Impôts locaux Impôts locaux358 €/hab391 €/hab-8,4 %+67,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 €/hab182 €/hab-99,5 %-99 %
Équipement Dépenses d'équipement462 €/hab389 €/hab+18,8 %+8,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement129 €/hab158 €/hab-18,4 %-11,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement782 €/hab944 €/hab-17,2 %+40,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeRoncherolles-sur-le-Vivier 2024ComparablesRoncherolles-sur-le-Vivier 2019Roncherolles-sur-le-Vivier 2014
Taxe d'habitation12.60 %14.13 %12.60 %11.82 %
Taxe foncière (bâti)56.44 %35.43 %31.08 %29.14 %
Taxe foncière (non bâti)58.20 %43.97 %58.20 %54.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sylvaine SANTOMandat : 2015–202062.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sylvaine SANTOMandat : 2015–202062.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sylvaine SANTOMandat : 2015–202062.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sylvaine SANTOMandat : 2015–202062.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sylvaine SANTOMandat : 2015–202062.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sylvaine SANTOMandat : 2015–202062.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2541 2341 2311 1821 1341 0841 0801 0921 0951 0991 0981 1071 1091 1131 1181 1321 0991 0991 0991 0991 0991 0991 0991 0991 099
Recettes de fonctionnement7827996936986847607607327166906861 1266407559126646045666278205246091 026584576
Impôts locaux358345317320320336315291279271264260250240228216208197188181173159178170161
Dotation globale de fonctionnement129127123125128130133134145164179185189190191197201198195198196174165150160
Dépenses de fonctionnement781726640618596674671743660622566997517501522537542549599806504579914510496
Charges de personnel412420344331337362340393335336323297289293323316318316308310301286246237248
Achats et charges externes282243235223193239236269176184167168150134129151149162145143131137137155157
Charges financières128910121415161819202315151514131313121214232226
Subventions versées7108891011171616171612191618202117152222824613
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1735482918993-857671201291262543901276217281420301127482
CAF nette du remboursement de la dette-5518635433944-56112286971062263609827-16-4-21-92652830
Dépenses d'équipement4621125873416610694150219526838945556550268183382174763247150455191104
Emprunts contractés21305700000001640315008841090012500620
Encours de la dette452300354360425494546588634678724589619323349375324356280312347251280327311
Annuité de la dette68635757606364646464545234434542484645464242706777
Fonds de roulement137234290248277259239217247151151151130271176926-5920732225210201
Résultat comptable1735380888589-1156671201291232543901276217281420301127480
Dépenses d'investissement538166106121901161801432212645638719655845812972184412229493151791 021242156
Recettes d'investissement5641171259792911201203332815878811 100714272374204428160883350344731340162
Capacité de désendettement (ans)567.04.16.54.44.65.55.8—11.010.16.14.64.91.30.93.05.220.69.922.917.38.42.54.43.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sylvaine SANTOMandat : 2015–202062.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvaine SANTO
62.6 % au 1er tour, 13 sièges
-9,3 %/an-0,1 %/an-0,2 %/an+2,3 %/an-5,4 %/an-35,2 %/an-66 €-50.6 pts6.1 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76536.