Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Remuée

1 309 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 605 €/hab de dépenses de fonctionnement, 133 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HAASMandat : 2015–202077.46 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Remuée : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La Remuée est peu endettée : 133 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (605 €/hab).
  • Sous Olivier HAAS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables133 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)117 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement605 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

133 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
330 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
117 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Remuée. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier HAAS (LDVD)LDVD · HAAS02004006002000200420082012201620202024
La Remuée : 133 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier HAAS (LDVD)LDVD · HAAS02004006008002000200420082012201620202024
La Remuée : 605 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier HAAS (LDVD)LDVD · HAAS01002003004002000200420082012201620202024
La Remuée : 330 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier HAAS (LDVD)LDVD · HAAS-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 117 €/hab (2024)Équipement : 344 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La RemuéeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette133 €/hab560 €/hab-76,3 %-45,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement605 €/hab774 €/hab-21,8 %+85,7 %
Personnel Charges de personnel222 €/hab329 €/hab-32,5 %+64 %
Impôts locaux Impôts locaux330 €/hab391 €/hab-15,6 %+61 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)117 €/hab182 €/hab-35,7 %-21,1 %
Équipement Dépenses d'équipement344 €/hab389 €/hab-11,6 %+27,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement49 €/hab158 €/hab-69 %-48,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement722 €/hab944 €/hab-23,5 %+52,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Remuée 2024ComparablesLa Remuée 2019La Remuée 2014
Taxe d'habitation7.73 %14.13 %7.73 %7.73 %
Taxe foncière (bâti)39.20 %35.43 %13.84 %13.84 %
Taxe foncière (non bâti)43.10 %43.97 %43.10 %43.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HAASMandat : 2015–202077.46 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HAASMandat : 2015–202077.46 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HAASMandat : 2015–202077.46 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HAASMandat : 2015–202077.46 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HAASMandat : 2015–202077.46 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HAASMandat : 2015–202077.46 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3091 2981 3011 3051 3101 3181 3231 3271 3311 3451 3521 3511 3581 3641 3581 3231 1941 1941 1941 1941 1941 1941 1941 1941 194
Recettes de fonctionnement722677663634599597626571609575584622680832630657421500438413380348380369327
Impôts locaux3303233042952812752682622702582532512432361221181211141071039576646058
Dotation globale de fonctionnement494847535864707789103117125127130128129133131128125124122122118117
Dépenses de fonctionnement605553520456424463486426425422402401395424407404461447451403361342315331298
Charges de personnel222220215193187218217187162164167154141177153156165156150140116102918178
Achats et charges externes321273231208179159172158156157136146146147144138169157173161135149141146153
Charges financières77899101111121314141615171627243720271691012
Subventions versées6543781015202429363835444548473225141918116
Capacité d'autofinancement (épargne brute)117124146178175151140145200154183223285408223260-3957-1211196663932
CAF nette du remboursement de la dette101108132164162128119124180135165206267394207195-4834-150-18-14-28482215
Dépenses d'équipement3441533541425027167164144124333600177501471517914828268707381647658
Emprunts contractés000000000000000001551720311125500
Encours de la dette13315016518019320522724826828530232033635236839350851738435138040833294110
Annuité de la dette232323232232323232323232342931813241155475248262628
Fonds de roulement1 1101 2081 0891 2311 07788594985780771060859791278038421690110-74719291941819
Résultat comptable117124143177174134140144184153182221284408223253-3952-1210196663929
Dépenses d'investissement3601683781566429790184166151352624204641683131251716311251187711859274
Recettes d'investissement25322589125142103202192862164664481542763591941523035131928470529511383
Capacité de désendettement (ans)1.11.21.11.01.11.41.61.71.31.91.71.41.20.91.71.5—9.1—32.219.769.75.02.43.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier HAASMandat : 2015–202077.46 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier HAAS
77.46 % au 1er tour, 14 sièges
-8 %/an-0 %/an+1 %/an+0,8 %/an-1,6 %/an-27,8 %/an-24 €-18.5 pts1.7 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76522.