Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montville

4 646 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 088 €/hab de dépenses de fonctionnement, 783 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2009–201483.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2015–202085.12 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Sophie CLABAUTMandat : 2021–202665.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Sophie CLABAUTMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montville (783 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables783 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)398 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 088 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

783 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
620 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
398 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal MARTIN (LMAJ)LMAJ · MARTIN2015–2020 Pascal MARTIN (LDVD)LDVD · MARTIN2021–2026 Anne-Sophie CLABAUT (LDVD)LDVD · CLABAUT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montville : 783 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal MARTIN (LMAJ)LMAJ · MARTIN2015–2020 Pascal MARTIN (LDVD)LDVD · MARTIN2021–2026 Anne-Sophie CLABAUT (LDVD)LDVD · CLABAUT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montville : 1 088 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal MARTIN (LMAJ)LMAJ · MARTIN2015–2020 Pascal MARTIN (LDVD)LDVD · MARTIN2021–2026 Anne-Sophie CLABAUT (LDVD)LDVD · CLABAUT02004006002000200420082012201620202024
Montville : 620 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal MARTIN (LMAJ)LMAJ · MARTIN2015–2020 Pascal MARTIN (LDVD)LDVD · MARTIN2021–2026 Anne-Sophie CLABAUT (LDVD)LDVD · CLABAUT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 398 €/hab (2024)Équipement : 850 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette783 €/hab703 €/hab+11,4 %+24,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 088 €/hab1 084 €/hab+0,4 %+41,5 %
Personnel Charges de personnel620 €/hab530 €/hab+17 %+53 %
Impôts locaux Impôts locaux620 €/hab552 €/hab+12,3 %+37,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)398 €/hab217 €/hab+83,4 %+208,9 %
Équipement Dépenses d'équipement850 €/hab433 €/hab+96,3 %+411,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement225 €/hab160 €/hab+40,6 %+11,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 458 €/hab1 233 €/hab+18,2 %+70,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontville 2024ComparablesMontville 2019Montville 2014
Taxe d'habitation20.52 %16.56 %20.52 %20.52 %
Taxe foncière (bâti)53.15 %38.32 %27.79 %27.79 %
Taxe foncière (non bâti)78.26 %50.48 %78.26 %78.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Sophie CLABAUTMandat : 2021–202665.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Sophie CLABAUTMandat : 2021–202665.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Sophie CLABAUTMandat : 2021–202665.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Sophie CLABAUTMandat : 2021–202665.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2015–202085.12 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2015–202085.12 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2015–202085.12 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2015–202085.12 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2015–202085.12 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2015–202085.12 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2009–201483.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2009–201483.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2009–201483.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2009–201483.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2009–201483.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2009–201483.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 6464 6424 6144 7134 8144 9174 9264 9274 8874 8474 7784 7614 7124 6464 5864 5394 6854 6854 6854 6854 6854 6854 6854 6854 685
Recettes de fonctionnement1 4581 2641 1641 2841 0391 0411 0701 0189929921 0531 0581 0531 0411 0121 088941898860865835840860830829
Impôts locaux620545512481462445512506507513556548535528510500422401392396387392429433440
Dotation globale de fonctionnement225233201213210204231227215232250257255255266273273269265261258192191183179
Dépenses de fonctionnement1 0881 1141 0391 186954912901870852896949945916929905953872870782792752760778802720
Charges de personnel620597600551559535520479471495500476470479470471444435412401383375371338317
Achats et charges externes329371312265260248240238241253266275267274275257258252218227209189194182192
Charges financières9101315171920342730313831333035473030303279464948
Subventions versées27262726252928303029313130313030303130425153242321
Capacité d'autofinancement (épargne brute)398181156137127162200189175135159171185154140166999199991029799119121
CAF nette du remboursement de la dette34210474625091135-70115729711113399861125338354141-703135
Dépenses d'équipement850320277208791181278676922052414081853322392291811751751139913016699
Emprunts contractés3230108003686215107070012201630640139852158717176
Encours de la dette783515596558619682716695745703777771839780846746775757810735708747795823841
Annuité de la dette6488959095908628087939397838885899383948893146145138133
Fonds de roulement70266056257163359952637728610881506913311080711516762666271100129
Résultat comptable3701491259885130169148141961051131361111071356927787483808329109
Dépenses d'investissement1 081398359507157188193345138155268300461244387298280260243250609668232260196
Recettes d'investissement831541267464164156185287243181311369349276325335166233344255621658154299258
Capacité de désendettement (ans)2.02.83.84.14.94.23.63.74.35.24.94.54.55.16.04.57.88.38.27.47.07.78.06.97.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2009–201483.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal MARTIN
83.2 % au 1er tour
-1,3 %/an+0,1 %/an+0,7 %/an+3,3 %/an+6,8 %/an-3,1 %/an-13 €-11.7 pts7.8 → 4.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal MARTINMandat : 2015–202085.12 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal MARTIN
85.12 % au 1er tour, 25 sièges
-4,6 %/an-0,8 %/an+1 %/an-3,9 %/an-4,6 %/an-15,5 %/an-39 €+11.4 pts4.9 → 4.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Sophie CLABAUTMandat : 2021–202665.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Sophie CLABAUT
65.98 % au 1er tour, 23 sièges
+2 %/an-0,6 %/an-1,3 %/an+3,5 %/an+28 %/an+74,2 %/an+15 €+26.4 pts4.9 → 2.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Sophie CLABAUTMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Sophie CLABAUT
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76452.