Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montmain

1 484 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 888 €/hab de dépenses de fonctionnement, 682 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludivine HARAUX-DORMESNILMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montmain : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Montmain (682 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Ludivine HARAUX-DORMESNIL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables682 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-17 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement888 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

682 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
436 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
-17 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montmain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ludivine HARAUX-DORMESNIL (LDVD)LDVD · HARAUX-DORMESNIL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montmain : 682 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ludivine HARAUX-DORMESNIL (LDVD)LDVD · HARAUX-DORMESNIL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montmain : 888 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ludivine HARAUX-DORMESNIL (LDVD)LDVD · HARAUX-DORMESNIL01002003004005002000200420082012201620202024
Montmain : 436 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ludivine HARAUX-DORMESNIL (LDVD)LDVD · HARAUX-DORMESNIL-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : -17 €/hab (2024)Équipement : 40 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontmainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette682 €/hab560 €/hab+21,8 %+16,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement888 €/hab774 €/hab+14,7 %+80,2 %
Personnel Charges de personnel486 €/hab329 €/hab+47,7 %+95,4 %
Impôts locaux Impôts locaux436 €/hab391 €/hab+11,5 %+74,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-17 €/hab182 €/hab-109,3 %-117,1 %
Équipement Dépenses d'équipement40 €/hab389 €/hab-89,7 %+23,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement112 €/hab158 €/hab-29,1 %-13,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement871 €/hab944 €/hab-7,7 %+47 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontmain 2024ComparablesMontmain 2019Montmain 2014
Taxe d'habitation14.86 %14.13 %14.86 %14.86 %
Taxe foncière (bâti)53.43 %35.43 %28.07 %28.07 %
Taxe foncière (non bâti)51.73 %43.97 %51.73 %51.73 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludivine HARAUX-DORMESNILMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludivine HARAUX-DORMESNILMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludivine HARAUX-DORMESNILMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludivine HARAUX-DORMESNILMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludivine HARAUX-DORMESNILMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludivine HARAUX-DORMESNILMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4841 4331 3751 3201 3371 3571 3921 4261 4641 4141 4051 3981 3931 3821 3541 3591 4281 4281 4281 4281 4281 4281 4281 4281 428
Recettes de fonctionnement8718538768258157897407311 434686731645674657698626549514527601523462442409379
Impôts locaux436427404419356342309297283288308278313238222202174146156150136126119105107
Dotation globale de fonctionnement11212112596114121118120126144160168171198197201202222202186185141141135132
Dépenses de fonctionnement8888898267957817606576391 322614608626609657674619574503495530462409387323334
Charges de personnel486481469436452408337335311328307297294291312296292254239196146105957383
Achats et charges externes19223318717816919915914412812915116115114616111713411312210283868253111
Charges financières272932353641363732353537383841321167111013141316
Subventions versées2114152110111310811141191321126727767711
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-17-365030342993921117212319641257-251132726154558645
CAF nette du remboursement de la dette-56-7511-9-4-75960945494-938-235-515-370-215-24-1626165749-2
Dépenses d'équipement40183013031095422482819140621402985381 7331 062306122154139261233476
Emprunts contractés00000500307000025001 332380106007004900
Encours de la dette6827478188939219459519619687017247577878208231 357383194123172218192237238275
Annuité de la dette666871747372706949536464652735814092014156565462624963
Fonds de roulement61569275473477168469258461337943535018412012433554638427412811310512965
Résultat comptable-17-365030342982921117212319641257-251132726152558645
Dépenses d'investissement795774170411488927098921070966735341 0882 1631 2523421701991947817170123
Recettes d'investissement4262739279921011331 12585332767815038521 9161 786326166111232111107197106
Capacité de désendettement (ans)——16.329.527.432.910.210.58.79.85.940.712.21134.033.8184.4—17.33.82.43.63.54.32.86.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludivine HARAUX-DORMESNILMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ludivine HARAUX-DORMESNIL
63.64 % au 1er tour, 13 sièges
+3,2 %/an+3,3 %/an+5,7 %/an+1,5 %/an-20 %/an-35,7 %/an+31 €+32 pts5.9 → 27.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76448.