Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Mesnil-Esnard

8 333 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 993 €/hab de dépenses de fonctionnement, 896 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CRAMOISANMandat : 2009–201464.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert THORYMandat : 2015–202054.3 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VENNINMandat : 2027–203248.09 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Mesnil-Esnard : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Le Mesnil-Esnard (896 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (993 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Norbert THORY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables896 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)127 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement993 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

896 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
658 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
127 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
7.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Mesnil-Esnard. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge CRAMOISAN (LDVD)LDVD · CRAMOISAN2015–2020 Norbert THORY (LDVD)LDVD · THORY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Mesnil-Esnard : 896 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge CRAMOISAN (LDVD)LDVD · CRAMOISAN2015–2020 Norbert THORY (LDVD)LDVD · THORY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Mesnil-Esnard : 993 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge CRAMOISAN (LDVD)LDVD · CRAMOISAN2015–2020 Norbert THORY (LDVD)LDVD · THORY02004006002000200420082012201620202024
Le Mesnil-Esnard : 658 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge CRAMOISAN (LDVD)LDVD · CRAMOISAN2015–2020 Norbert THORY (LDVD)LDVD · THORY01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 127 €/hab (2024)Équipement : 292 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Mesnil-EsnardComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette896 €/hab755 €/hab+18,7 %+7,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement993 €/hab1 207 €/hab-17,7 %+53,2 %
Personnel Charges de personnel563 €/hab628 €/hab-10,4 %+54 %
Impôts locaux Impôts locaux658 €/hab607 €/hab+8,4 %+65,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)127 €/hab214 €/hab-40,7 %-2,1 %
Équipement Dépenses d'équipement292 €/hab441 €/hab-33,8 %+592,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement119 €/hab163 €/hab-27 %-18 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 074 €/hab1 350 €/hab-20,4 %+41,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Mesnil-Esnard 2024ComparablesLe Mesnil-Esnard 2019Le Mesnil-Esnard 2014
Taxe d'habitation13.15 %18.70 %13.15 %13.15 %
Taxe foncière (bâti)53.01 %40.11 %27.65 %27.65 %
Taxe foncière (non bâti)51.73 %53.09 %51.73 %51.73 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert THORYMandat : 2015–202054.3 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert THORYMandat : 2015–202054.3 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert THORYMandat : 2015–202054.3 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert THORYMandat : 2015–202054.3 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert THORYMandat : 2015–202054.3 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert THORYMandat : 2015–202054.3 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CRAMOISANMandat : 2009–201464.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CRAMOISANMandat : 2009–201464.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CRAMOISANMandat : 2009–201464.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CRAMOISANMandat : 2009–201464.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CRAMOISANMandat : 2009–201464.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CRAMOISANMandat : 2009–201464.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 3338 2738 2278 2718 3188 3828 3458 3168 0907 8617 6427 3737 2337 1447 0526 9657 7047 2487 2486 7656 7656 7656 7656 7656 765
Recettes de fonctionnement1 0741 0109748608341 042811809834847937893877845844836768765709692764652657661680
Impôts locaux658636583539509486474471480491491496483436415409341351335343327308298288286
Dotation globale de fonctionnement119116114116118120123125136158179189194197200205203216214198194171171165163
Dépenses de fonctionnement993921840756703983699681714733800777760737766742656639628613677589601587557
Charges de personnel563517481448437440417421419432451438420400400399340352323329313311307274255
Achats et charges externes265265237202158171177165170187198217221212227217189175168175163158155134129
Charges financières1711911131523255441464843484841313337303136443636
Subventions versées43424337323525222322181815151412141620181821142017
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12713115712615580131147140130160138141136109119134152109102108857389136
CAF nette du remboursement de la dette-28447894777251-511451786973642644739360474830133858
Dépenses d'équipement292263202894774518641525238642811612246035428225550613276107315533
Emprunts contractés072530400001307500176249059286140871317827311240132
Encours de la dette8961 3166794405175916727548449221 0301 1521 0668969801 017728688600594572604656703514
Annuité de la dette427957790929310321015912012911711112013111691928685909110487111
Fonds de roulement7311 276732509524459288256262221199112177201192843387123108116130818933
Résultat comptable8290135103131591121281201141371161171087894112126817987645673124
Dépenses d'investissement7073482731691261521342941891441344564961902075354323413207252801661984021 141
Recettes d'investissement90806367474849654370199812583445261293046323652673487242132112524871 081
Capacité de désendettement (ans)7.110.04.33.53.37.45.15.16.07.16.48.37.66.69.08.65.44.55.55.95.37.19.07.93.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CRAMOISANMandat : 2009–201464.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge CRAMOISAN
64.6 % au 1er tour
+4,6 %/an+2 %/an+3,5 %/an+4,9 %/an+1,7 %/an-28,3 %/an+50 €+36.8 pts5.4 → 6.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert THORYMandat : 2015–202054.3 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Norbert THORY
54.3 % au 1er tour, 23 sièges
-11,7 %/an-3 %/an-1,4 %/an-0,3 %/an-1,4 %/an-2,6 %/an-111 €-53.9 pts6.4 → 3.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VENNINMandat : 2027–203248.09 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc VENNIN
48.09 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76429.