Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Loges

1 141 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 718 €/hab de dépenses de fonctionnement, 378 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert MABILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Loges : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Les Loges (378 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 61 % en 5 ans.
  • Sous Gilbert MABILLE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables378 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)176 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement718 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+61 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

378 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
521 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
176 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Loges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilbert MABILLE (LDVD)LDVD · MABILLE02004006002000200420082012201620202024
Les Loges : 378 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilbert MABILLE (LDVD)LDVD · MABILLE02004006008002000200420082012201620202024
Les Loges : 718 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilbert MABILLE (LDVD)LDVD · MABILLE01002003004005002000200420082012201620202024
Les Loges : 521 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilbert MABILLE (LDVD)LDVD · MABILLE-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 176 €/hab (2024)Équipement : 105 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les LogesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette378 €/hab560 €/hab-32,5 %-18,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement718 €/hab774 €/hab-7,2 %+57,4 %
Personnel Charges de personnel248 €/hab329 €/hab-24,6 %+82,2 %
Impôts locaux Impôts locaux521 €/hab391 €/hab+33,2 %+172,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)176 €/hab182 €/hab-3,3 %-1 377,6 %
Équipement Dépenses d'équipement105 €/hab389 €/hab-73 %-30,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement214 €/hab158 €/hab+35,4 %+38,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement894 €/hab944 €/hab-5,3 %+104,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Loges 2024ComparablesLes Loges 2019Les Loges 2014
Taxe d'habitation11.80 %14.13 %11.80 %9.00 %
Taxe foncière (bâti)53.66 %35.43 %28.30 %20.00 %
Taxe foncière (non bâti)49.30 %43.97 %49.30 %43.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert MABILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert MABILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert MABILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert MABILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert MABILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert MABILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1411 1161 1271 1541 1791 2111 2271 2221 2081 1921 1721 1771 1791 1721 1641 1551 0461 0461 0461 0461 0461 0461 0461 0461 046
Recettes de fonctionnement894853736704679777618606636556539778525574527516550523476480507653414404400
Impôts locaux521419385360351323314310261263236234212208183180177173164158150147135159155
Dotation globale de fonctionnement214189203199197190184153158170191188191198194183200198195192191154153148147
Dépenses de fonctionnement718785679666577701552486687531563747508470467449471412402392368357373393402
Charges de personnel248248231215187189186179163160168154170165160159168164157152153143146142138
Achats et charges externes1861661561481611391391071641341531541291241301211351121301229697110112122
Charges financières556256121213141621131013168121010111011131612
Subventions versées28302844203216171717181718171618221213171616151918
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1766886781068477120-4232-17372511063737911174881382023511-2
CAF nette du remboursement de la dette13022423772514182-80-5-530-78838535989425710617913-10-45
Dépenses d'équipement1053238039426264163783341862071631962173301192781033366992146248308
Emprunts contractés0001920000000263085026000001000000
Encours de la dette378433474506346370398436480524570604377454397458245204227260291222245267288
Annuité de la dette50515047404548525252575043333825293342424234353654
Fonds de roulement3782944673654213531761561146634525013517831183130138199228357146-88-143-18
Résultat comptable1756857381017767120-5024-24321710460677911174881382964111-2
Dépenses d'investissement150396124656605977102119385239483217222286363240306137394101115168269350
Recettes d'investissement95151160750171583026331873586381583937543122039211218740310618224938
Capacité de désendettement (ans)2.16.55.56.53.34.45.23.6—16.4—16.114.84.16.36.33.11.83.13.02.11.16.923.3—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert MABILLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilbert MABILLE
100 % au 1er tour, 15 sièges
-8,8 %/an-0,5 %/an+0,9 %/an+5,9 %/an—-28,6 %/an-50 €-38 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76390.