Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Isneauville

3 721 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 856 €/hab de dépenses de fonctionnement, 282 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PELTIERMandat : 2015–202053.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Véronique CHABRANMandat : 2027–203250.22 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isneauville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Isneauville est peu endettée : 282 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (856 €/hab).
  • Sous Pierre PELTIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 19.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables282 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)102 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement856 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

282 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
606 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
102 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Isneauville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PELTIER (LDVD)LDVD · PELTIER02004006002000200420082012201620202024
Isneauville : 282 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PELTIER (LDVD)LDVD · PELTIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Isneauville : 856 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PELTIER (LDVD)LDVD · PELTIER02004006002000200420082012201620202024
Isneauville : 606 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PELTIER (LDVD)LDVD · PELTIER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 102 €/hab (2024)Équipement : 60 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)IsneauvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette282 €/hab703 €/hab-59,9 %+133,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement856 €/hab1 084 €/hab-21 %+50,9 %
Personnel Charges de personnel425 €/hab530 €/hab-19,8 %+54,3 %
Impôts locaux Impôts locaux606 €/hab552 €/hab+9,8 %+65,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)102 €/hab217 €/hab-53 %-39,5 %
Équipement Dépenses d'équipement60 €/hab433 €/hab-86,1 %-80,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement80 €/hab160 €/hab-50 %-38,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement925 €/hab1 233 €/hab-25 %+30,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeIsneauville 2024ComparablesIsneauville 2019Isneauville 2014
Taxe d'habitation12.76 %16.56 %12.76 %12.76 %
Taxe foncière (bâti)53.67 %38.32 %28.31 %28.31 %
Taxe foncière (non bâti)57.43 %50.48 %57.43 %57.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PELTIERMandat : 2015–202053.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PELTIERMandat : 2015–202053.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PELTIERMandat : 2015–202053.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PELTIERMandat : 2015–202053.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PELTIERMandat : 2015–202053.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PELTIERMandat : 2015–202053.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7213 6643 6183 3833 2222 9422 8442 7482 6772 6462 5742 5612 5472 5052 4822 4052 3492 3492 3492 3492 3492 3492 3492 3492 349
Recettes de fonctionnement925891865864848959871943831817874785753967725752710665651622608593595576640
Impôts locaux606576520524519546525489485484451432401388364365365313298289272259250243250
Dotation globale de fonctionnement80969610099111106109121145160167170172176183186183179176174166165159156
Dépenses de fonctionnement856699692712688773757810705704700708651805625636629644544547508555503533512
Charges de personnel425407402405394450414391389360340316295294288287284272244232223216203182178
Achats et charges externes327198232217206234244269229247236267234237235216227213181173158215177161165
Charges financières4567956786789101410555432344
Subventions versées32282932303132352538374335353538304037332632404224
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10221817217818621413915915313820810914417711413910238123951104810251136
CAF nette du remboursement de la dette74186140145146190115124118112187881241579212597331198592409442128
Dépenses d'équipement6079126374425534523340103287382333178482112142191467193113526369147123904
Emprunts contractés0000039100019600060001060001280000
Encours de la dette28231535141046655420223427631514917120224121219721511311714513223314048
Annuité de la dette32373841492930424332282929303723101010142111111212
Fonds de roulement424409293173306420290373479379256301399324312287192-27288251153256483433418
Résultat comptable701921721531601861141331261131747710316210011681211077599389242128
Dépenses d'investissement881111584084655685593751383414054302666042081592214712051335453771551311 568
Recettes d'investissement3021252672662637504873372244722653293435942442465721691352544831132192531 709
Capacité de désendettement (ans)2.81.42.02.32.52.61.51.51.82.30.71.61.41.41.91.42.13.01.01.51.20.50.30.80.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PELTIERMandat : 2015–202053.76 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre PELTIER
53.76 % au 1er tour, 18 sièges
+19,8 %/an-1,2 %/an+1,6 %/an+1,5 %/an-2,7 %/an+0,9 %/an+60 €+47.1 pts0.7 → 2.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Véronique CHABRANMandat : 2027–203250.22 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique CHABRAN
50.22 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76377.