Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Harfleur

8 368 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 250 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 047 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2009–201467.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2015–202071.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christine MORELMandat : 2021–202659.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LEXD — Extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Tony LEPRÊTREMandat : 2027–203250.21 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Harfleur : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Harfleur (1 047 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Christine MOREL (LCOM, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 047 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)162 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 250 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 047 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
634 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
162 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
6.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Harfleur. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François GUEGAN (LUG)LUG · GUEGAN2015–2020 François GUEGAN (LUG)LUG · GUEGAN2021–2026 Christine MOREL (LCOM)LCOM · MOREL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Harfleur : 1 047 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François GUEGAN (LUG)LUG · GUEGAN2015–2020 François GUEGAN (LUG)LUG · GUEGAN2021–2026 Christine MOREL (LCOM)LCOM · MOREL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Harfleur : 1 250 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François GUEGAN (LUG)LUG · GUEGAN2015–2020 François GUEGAN (LUG)LUG · GUEGAN2021–2026 Christine MOREL (LCOM)LCOM · MOREL02004006002000200420082012201620202024
Harfleur : 634 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François GUEGAN (LUG)LUG · GUEGAN2015–2020 François GUEGAN (LUG)LUG · GUEGAN2021–2026 Christine MOREL (LCOM)LCOM · MOREL-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 162 €/hab (2024)Équipement : 126 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HarfleurComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 047 €/hab755 €/hab+38,7 %-15,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 250 €/hab1 207 €/hab+3,6 %+28,4 %
Personnel Charges de personnel791 €/hab628 €/hab+26 %+35,8 %
Impôts locaux Impôts locaux634 €/hab607 €/hab+4,4 %+59,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)162 €/hab214 €/hab-24,3 %+47 %
Équipement Dépenses d'équipement126 €/hab441 €/hab-71,4 %+38,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement221 €/hab163 €/hab+35,6 %+8,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 371 €/hab1 350 €/hab+1,6 %+31,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeHarfleur 2024ComparablesHarfleur 2019Harfleur 2014
Taxe d'habitation16.18 %18.70 %16.18 %15.71 %
Taxe foncière (bâti)57.26 %40.11 %31.90 %30.97 %
Taxe foncière (non bâti)56.53 %53.09 %56.53 %54.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christine MORELMandat : 2021–202659.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christine MORELMandat : 2021–202659.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christine MORELMandat : 2021–202659.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christine MORELMandat : 2021–202659.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2015–202071.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2015–202071.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2015–202071.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2015–202071.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2015–202071.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2015–202071.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2009–201467.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2009–201467.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2009–201467.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2009–201467.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2009–201467.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2009–201467.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 3688 3878 4148 4608 5148 5018 4158 3368 2718 3108 3098 2748 2378 1828 2188 2978 6028 6028 6028 6028 6028 6028 6028 6028 602
Recettes de fonctionnement1 3711 2991 3041 3571 1931 1741 2551 3101 2141 3931 2841 2751 4061 5111 2631 3731 1631 2051 1481 2041 0871 1811 1091 0881 146
Impôts locaux634614571551523517514512495497491492470458404393342334327318308297287289393
Dotation globale de fonctionnement221213208209210210213214226224251262266268271290303302300300296270269312269
Dépenses de fonctionnement1 2501 1891 2211 2581 0811 0501 1371 2601 1651 3791 2011 2481 4331 4901 2711 2911 2211 2291 1671 1491 0461 0341 0371 083923
Charges de personnel791756737699679671685708711695719700696672689685667653616576531520514483471
Achats et charges externes277261274227210227239259221266226262309288279256275284287273270287263275225
Charges financières171741743436394246196586162678490867086546650516540
Subventions versées46575361595058666574696968615655585754515639663947
Capacité d'autofinancement (épargne brute)162147126118136137148971076713684288653145-52313886517110523235
CAF nette du remboursement de la dette877962607576771413-67-2-51-107-53-6770-108-82-94-18-437822-86174
Dépenses d'équipement12690112164137161108109154117112238164180263532601633269228265338508442290
Emprunts contractés54001370000010800001181209437174192158174412163197
Encours de la dette1 0471 0651 1291 1861 1011 1641 2371 3201 4141 5011 5271 6731 8161 9642 0942 1912 0111 9051 5731 5061 4201 3711 290961873
Annuité de la dette928567959698109126139182197195198206204164186166192159172143132160100
Fonds de roulement1781358755107538381541-23215817061111-196276515454303-68123
Résultat comptable12111083991111241185049148327-2721-882-58-24-195541147735222
Dépenses d'investissement2441802131 070225226191204260266258373300321388625706751378404393472614743377
Recettes d'investissement222189286999286186101264169398191232317409366857541737371456514416705683482
Capacité de désendettement (ans)6.47.39.010.08.18.58.413.613.322.411.219.963.922.939.215.1—82.3116.617.121.98.012.242.23.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2009–201467.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François GUEGAN
67.2 % au 1er tour
-5,7 %/an-1,6 %/an-0,1 %/an+4,8 %/an—-25,4 %/an-133 €-49.9 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François GUEGANMandat : 2015–202071.79 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François GUEGAN
71.79 % au 1er tour, 25 sièges
-6,2 %/an-2,6 %/an-1,8 %/an+0,2 %/an-0,9 %/an+2,5 %/an-100 €-38.2 pts11.2 → 8.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christine MORELMandat : 2021–202659.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christine MOREL
59.06 % au 1er tour, 23 sièges
-5 %/an-0,3 %/an-0,1 %/an+0,9 %/an+0,5 %/an-5,8 %/an-60 €+1.4 pts8.1 → 6.4 ans
2027–2032LEXD — Extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Tony LEPRÊTREMandat : 2027–203250.21 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tony LEPRÊTRE
50.21 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76341.