Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gruchet-le-Valasse

3 113 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 742 €/hab de dépenses de fonctionnement, 719 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier PERALTAMandat : 2015–202079 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gruchet-le-Valasse : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Gruchet-le-Valasse (719 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • Il faudrait 13 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (742 €/hab).
  • Sous Didier PERALTA (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables719 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette12.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)57 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement742 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

719 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
394 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
57 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
12.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gruchet-le-Valasse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier PERALTA (LDVD)LDVD · PERALTA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Gruchet-le-Valasse : 719 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier PERALTA (LDVD)LDVD · PERALTA02004006008002000200420082012201620202024
Gruchet-le-Valasse : 742 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier PERALTA (LDVD)LDVD · PERALTA01002003004005002000200420082012201620202024
Gruchet-le-Valasse : 394 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier PERALTA (LDVD)LDVD · PERALTA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 57 €/hab (2024)Équipement : 366 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Gruchet-le-ValasseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette719 €/hab635 €/hab+13,2 %-25,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement742 €/hab903 €/hab-17,8 %+27,9 %
Personnel Charges de personnel341 €/hab436 €/hab-21,8 %+37,1 %
Impôts locaux Impôts locaux394 €/hab478 €/hab-17,6 %+49,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)57 €/hab202 €/hab-71,8 %+15,3 %
Équipement Dépenses d'équipement366 €/hab421 €/hab-13,1 %+616,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement60 €/hab158 €/hab-62 %-43,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement791 €/hab1 085 €/hab-27,1 %+26,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeGruchet-le-Valasse 2024ComparablesGruchet-le-Valasse 2019Gruchet-le-Valasse 2014
Taxe d'habitation9.90 %15.89 %9.90 %9.54 %
Taxe foncière (bâti)45.95 %36.94 %20.59 %19.84 %
Taxe foncière (non bâti)53.51 %48.90 %53.51 %51.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier PERALTAMandat : 2015–202079 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier PERALTAMandat : 2015–202079 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier PERALTAMandat : 2015–202079 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier PERALTAMandat : 2015–202079 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier PERALTAMandat : 2015–202079 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier PERALTAMandat : 2015–202079 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1133 1623 2123 2003 1983 1983 1733 1533 1473 1322 9982 8682 7382 6392 6302 6232 7572 7572 7572 7572 7572 7572 7572 7572 757
Recettes de fonctionnement791935774742834768749756725732769811815888838963787719702698675666637624723
Impôts locaux394376353345349343336305332324326343346332284276247296287278272267268317329
Dotation globale de fonctionnement606058646973808498114132141146151155159156221218214211145143140141
Dépenses de fonctionnement742849689643724617642662635689716754758783734721657637605567533525493510586
Charges de personnel341308290258245231233246251262307330314316301298278277260232204195186177177
Achats et charges externes201212206196189196201221200221202209215240214210189187189196188184171191198
Charges financières24212325273032363841455055495652504435303342474446
Subventions versées103971019910310310576798790961081119898785453403840344036
Capacité d'autofinancement (épargne brute)579493107118157119105102566157571051042411308296132141141144113137
CAF nette du remboursement de la dette651466173114755543-7-4-21-2711413415-5-94749-26412613
Dépenses d'équipement366505368766394554227136311342947113795673317571370276218303581355
Emprunts contractés01110002200000011268003361092852184444130176152
Encours de la dette7197626897437958468819371 0001 0751 1971 3301 4841 5471 3591 4121 4451 2331 2151 039913835964946867
Annuité de la dette746570717274768495102110128139142156159165131141115125208150132170
Fonds de roulement125122291361352223166125987669765428333019415-153687128511853155
Résultat comptable498685991101511079490435357571051042411308296131141141144113137
Dépenses d'investissement42957242012912115210711110195145205526581253202796408682462380397415679489
Recettes d'investissement692312434512566016113370102163254396534390258819328665616305300448600490
Capacité de désendettement (ans)12.78.17.47.06.75.47.49.09.819.319.523.126.114.813.05.911.115.012.67.96.55.96.78.36.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier PERALTAMandat : 2015–202079 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier PERALTA
79 % au 1er tour, 21 sièges
-7,4 %/an-0,7 %/an-4,6 %/an+0,2 %/an+10,6 %/an-0,9 %/an-91 €-52.4 pts19.5 → 6.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76329.