Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Goderville

2 878 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 777 €/hab de dépenses de fonctionnement, 416 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FONTANIEMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Goderville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Goderville (416 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Guy FONTANIE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables416 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)117 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement777 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

416 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
326 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
117 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Goderville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy FONTANIE (LDVD)LDVD · FONTANIE02004006008002000200420082012201620202024
Goderville : 416 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy FONTANIE (LDVD)LDVD · FONTANIE02004006008002000200420082012201620202024
Goderville : 777 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy FONTANIE (LDVD)LDVD · FONTANIE01002003004005002000200420082012201620202024
Goderville : 326 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy FONTANIE (LDVD)LDVD · FONTANIE-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 117 €/hab (2024)Équipement : 343 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GodervilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette416 €/hab635 €/hab-34,5 %+28,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement777 €/hab903 €/hab-14 %+73,7 %
Personnel Charges de personnel426 €/hab436 €/hab-2,3 %+86,4 %
Impôts locaux Impôts locaux326 €/hab478 €/hab-31,8 %+54,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)117 €/hab202 €/hab-42,1 %-29,9 %
Équipement Dépenses d'équipement343 €/hab421 €/hab-18,5 %-8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement299 €/hab158 €/hab+89,2 %+51,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement894 €/hab1 085 €/hab-17,6 %+45,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeGoderville 2024ComparablesGoderville 2019Goderville 2014
Taxe d'habitation11.73 %15.89 %11.33 %10.94 %
Taxe foncière (bâti)45.11 %36.94 %18.22 %17.60 %
Taxe foncière (non bâti)33.27 %48.90 %32.14 %31.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FONTANIEMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FONTANIEMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FONTANIEMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FONTANIEMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FONTANIEMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FONTANIEMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8782 8932 9052 9042 8912 8782 8752 8792 8262 8632 9032 9242 9392 9122 8472 7792 8432 8432 7342 7342 7342 3092 3092 3092 309
Recettes de fonctionnement894848783757740775771758723705758907637678605646622779542530488631551586531
Impôts locaux326305280272250246220218292286261258256249176165148138138130122138126124121
Dotation globale de fonctionnement299287274266259249243237221229244244242246252255284277241224195187185176171
Dépenses de fonctionnement777739673628583781587565586548552536514507488502496464467471437510494480429
Charges de personnel426388347337329331320309315301282281264260261245253249246234227249226198192
Achats et charges externes253266252208184203196188199173185171167164145169153140146146135153167175157
Charges financières667891117162017161820181821231814151417202423
Subventions versées18111212121210101011141413161516171515141624221818
Capacité d'autofinancement (épargne brute)117117111138157-618419313815720637113418212915713832789726213470116106
CAF nette du remboursement de la dette929381101117-46134102-9910215732489140851058227842221790317570
Dépenses d'équipement3431751911737311516814348688346031015718149259571267281162413324166201225
Emprunts contractés00000040041900011700206011001571700079
Encours de la dette416439461491531574614441542769399443487534470527566417485421472426298340384
Annuité de la dette3130374650506310725772656565616373796761655961596659
Fonds de roulement213415397468501412542263190405441554129170243141921734836268232478
Résultat comptable117109111128157-718419213715720637112317111714512631576605112157105102
Dépenses d'investissement369200224216114189219243752947516365202566953496403183792514793711 225246266
Recettes d'investissement265172190231531672543144738926105541444622044017282023752595073661 226314238
Capacité de désendettement (ans)3.63.74.23.53.4—3.32.33.94.91.91.23.62.93.63.44.11.35.55.87.63.24.22.93.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FONTANIEMandat : 2015–202050.96 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy FONTANIE
50.96 % au 1er tour, 18 sièges
+3,9 %/an-0 %/an+1,7 %/an-1,6 %/an-5,3 %/an-27,1 %/an+21 €+31.9 pts1.9 → 3.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76302.