Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fontaine-la-Mallet

2 689 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 625 €/hab de dépenses de fonctionnement, 301 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MAURICEMandat : 2015–202077.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fontaine-la-Mallet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Fontaine-la-Mallet est peu endettée : 301 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (625 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables301 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)229 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement625 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

301 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
598 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
229 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fontaine-la-Mallet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis MAURICE (LDVD)LDVD · MAURICE02004006002000200420082012201620202024
Fontaine-la-Mallet : 301 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis MAURICE (LDVD)LDVD · MAURICE02004006008002000200420082012201620202024
Fontaine-la-Mallet : 625 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis MAURICE (LDVD)LDVD · MAURICE02004006002000200420082012201620202024
Fontaine-la-Mallet : 598 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis MAURICE (LDVD)LDVD · MAURICE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 229 €/hab (2024)Équipement : 84 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fontaine-la-MalletComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette301 €/hab635 €/hab-52,6 %-19,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement625 €/hab903 €/hab-30,8 %+36,7 %
Personnel Charges de personnel307 €/hab436 €/hab-29,6 %+37,8 %
Impôts locaux Impôts locaux598 €/hab478 €/hab+25,1 %+71,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)229 €/hab202 €/hab+13,4 %+54,4 %
Équipement Dépenses d'équipement84 €/hab421 €/hab-80 %-31,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement59 €/hab158 €/hab-62,7 %-46,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement854 €/hab1 085 €/hab-21,3 %+41,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeFontaine-la-Mallet 2024ComparablesFontaine-la-Mallet 2019Fontaine-la-Mallet 2014
Taxe d'habitation10.14 %15.89 %10.14 %10.14 %
Taxe foncière (bâti)42.28 %36.94 %16.92 %16.92 %
Taxe foncière (non bâti)48.28 %48.90 %48.28 %48.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MAURICEMandat : 2015–202077.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MAURICEMandat : 2015–202077.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MAURICEMandat : 2015–202077.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MAURICEMandat : 2015–202077.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MAURICEMandat : 2015–202077.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MAURICEMandat : 2015–202077.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6892 6912 6862 6832 6872 6992 7092 7142 7172 7542 7742 7862 7922 7982 7802 7892 6112 6112 6112 6112 6112 6112 6112 6112 611
Recettes de fonctionnement854824970666579709711739750766747765722772701642737812645672605606559486514
Impôts locaux598564521503483452424413449448430423409361347330341325312300288253230221218
Dotation globale de fonctionnement5959586570758296102121136144161160151152155153151148146144143133136
Dépenses de fonctionnement625710809543503580590562570587564568502497504502610503502468453453421444431
Charges de personnel307302291281259277274270269280275260264247259262284271259258241237223214217
Achats et charges externes258246206204185239220213222214208233167168150154158140152134118132111111123
Charges financières11131213141313141516171612131618222316121211131612
Subventions versées11111112121316161716151515152719281722212714134413
Capacité d'autofinancement (épargne brute)229114161124761291211771801781831962212751971411293111452081621631485596
CAF nette du remboursement de la dette12369117813510096154158157162177206259175120992821211871421151334084
Dépenses d'équipement8412322162124763223213220280152392208426199170417466576583209200103149302
Emprunts contractés000002220000001360000032605820088
Encours de la dette301406453497539577382406430446464482500378397417469499529227248210256272257
Annuité de la dette117585655554338383837373527303740525240333159293123
Fonds de roulement1 12097694375245337242036632531732726247726334222018420421810926319719514778
Résultat comptable229114161124761291211771801781831962212751971391273091432041521521384283
Dépenses d'investissement190272290104165792248238271327173412223443257192458526650612247475189164318
Recettes d'investissement10519332127935449118028127832025033949128632320055734682036232359399179242
Capacité de désendettement (ans)1.33.62.84.07.14.53.22.32.42.52.52.52.31.42.02.93.61.63.61.11.51.31.74.92.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MAURICEMandat : 2015–202077.62 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis MAURICE
77.62 % au 1er tour, 21 sièges
+1,6 %/an-2,8 %/an-1,9 %/an+1 %/an-14,4 %/an-4,2 %/an+10 €+13.4 pts2.5 → 7.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76270.