Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ferrières-en-Bray

1 690 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 108 €/hab de dépenses de fonctionnement, 336 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-France DEVILLERVALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ferrières-en-Bray : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Ferrières-en-Bray est peu endettée : 336 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 40 % en 5 ans.
  • Sous Marie-France DEVILLERVAL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables336 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)233 €/hab contre 295 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 108 €/hab contre 1 055 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-40 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

336 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
613 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
233 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ferrières-en-Bray. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-France DEVILLERVAL (LDVD)LDVD · DEVILLERVAL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ferrières-en-Bray : 336 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-France DEVILLERVAL (LDVD)LDVD · DEVILLERVAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ferrières-en-Bray : 1 108 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-France DEVILLERVAL (LDVD)LDVD · DEVILLERVAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ferrières-en-Bray : 613 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-France DEVILLERVAL (LDVD)LDVD · DEVILLERVAL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 233 €/hab (2024)Équipement : 678 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ferrières-en-BrayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette336 €/hab699 €/hab-51,9 %-44,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 108 €/hab1 055 €/hab+5 %+109,7 %
Personnel Charges de personnel560 €/hab410 €/hab+36,6 %+133,5 %
Impôts locaux Impôts locaux613 €/hab567 €/hab+8,1 %-23,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)233 €/hab295 €/hab-21 %-45,6 %
Équipement Dépenses d'équipement678 €/hab504 €/hab+34,5 %+65,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement16 €/hab216 €/hab-92,6 %-75 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 333 €/hab1 323 €/hab+0,8 %+40,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeFerrières-en-Bray 2024ComparablesFerrières-en-Bray 2019Ferrières-en-Bray 2014
Taxe d'habitation16.13 %20.16 %16.13 %16.13 %
Taxe foncière (bâti)39.13 %34.84 %13.77 %13.77 %
Taxe foncière (non bâti)37.22 %36.76 %37.22 %37.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-France DEVILLERVALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-France DEVILLERVALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-France DEVILLERVALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-France DEVILLERVALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-France DEVILLERVALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-France DEVILLERVALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6901 6871 6941 6931 6931 7071 7151 7031 6901 6791 6771 6571 6761 6961 7161 7181 6761 6761 6761 6761 6761 6761 6761 6761 676
Recettes de fonctionnement1 3331 2761 3511 1921 2481 1261 1211 1561 0911 1351 1711 3351 349955928711736663644617644580579560577
Impôts locaux6137877651 0231 0981 0301 0201 0391 0041 0029891 048884791851463503465449425408399394387409
Dotation globale de fonctionnement16108877772345798786861061071061041021007556565556
Dépenses de fonctionnement1 1081 006932844790744692734708758652700913572582606614581585489481478499462433
Charges de personnel560523400409361346314328335316296290252246264278261264255225208204200186183
Achats et charges externes434351275204274277238266218286215260205183178169194174161131126134150141132
Charges financières16221915271725272931333538394046352540192328221716
Subventions versées23383274374434283030283026272827303427282724242421
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2332704193484584014404323983915296444473833461051228259126971028083136
CAF nette du remboursement de la dette204236394329434357386375338331471578374313274305919-66243502647101
Dépenses d'équipement678497168119330467355520302486506644148473857300124769914241175437498407
Emprunts contractés00000000000000006560200901511792730
Encours de la dette3363653984244424625045616236887498168729349921 0631 166571619737801755649524263
Annuité de la dette45574534516278848991911011111091121219888106837680765251
Fonds de roulement1 3571 0951 8331 4681 10898191879290161571563663014113659783322223628317478-444387
Résultat comptable22427041934845838342942138437751963543538334610512282591281621028098144
Dépenses d'investissement70853421314935451243059138757059675235954792937519814216678298228491535443
Recettes d'investissement1 182835164872141978342946415887434711 3481671215378515179125319308466792398
Capacité de désendettement (ans)1.41.40.91.21.01.21.11.31.61.81.41.32.02.42.910.19.67.010.55.98.27.48.16.31.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-France DEVILLERVALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-France DEVILLERVAL
100 % au 1er tour, 19 sièges
-9,3 %/an+2,3 %/an+2,4 %/an+0,8 %/an-3,3 %/an-7,7 %/an-68 €-45.2 pts1.4 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76260.