Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Terres-de-Caux

4 320 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 919 €/hab de dépenses de fonctionnement, 167 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VASSEMandat : 2015–202057.22 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VASSEMandat : 2027–203263.63 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Terres-de-Caux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Terres-de-Caux est peu endettée : 167 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (919 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 58 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Marc VASSE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 45.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables167 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)179 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement919 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+58 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

167 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
372 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
179 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Terres-de-Caux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc VASSE (LDVD)LDVD · VASSE02004006008002000200420082012201620202024
Terres-de-Caux : 167 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc VASSE (LDVD)LDVD · VASSE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Terres-de-Caux : 919 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc VASSE (LDVD)LDVD · VASSE01002003004005002000200420082012201620202024
Terres-de-Caux : 372 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc VASSE (LDVD)LDVD · VASSE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 179 €/hab (2024)Équipement : 359 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Terres-de-CauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette167 €/hab703 €/hab-76,2 %-35,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement919 €/hab1 084 €/hab-15,2 %+29,2 %
Personnel Charges de personnel418 €/hab530 €/hab-21,1 %+17,5 %
Impôts locaux Impôts locaux372 €/hab552 €/hab-32,6 %+32,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)179 €/hab217 €/hab-17,5 %+636,3 %
Équipement Dépenses d'équipement359 €/hab433 €/hab-17,1 %+120,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement210 €/hab160 €/hab+31,3 %+8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 040 €/hab1 233 €/hab-15,7 %+41,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeTerres-de-Caux 2024ComparablesTerres-de-Caux 2019Terres-de-Caux 2014
Taxe d'habitation13.25 %16.56 %13.25 %14.11 %
Taxe foncière (bâti)49.52 %38.32 %16.24 %13.10 %
Taxe foncière (non bâti)37.34 %50.48 %28.45 %26.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VASSEMandat : 2015–202057.22 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VASSEMandat : 2015–202057.22 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VASSEMandat : 2015–202057.22 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VASSEMandat : 2015–202057.22 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VASSEMandat : 2015–202057.22 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VASSEMandat : 2015–202057.22 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 3204 3174 3054 2784 2524 2194 1804 1372 2712 2782 2812 2172 2062 2012 1962 2062 0662 0662 0662 0662 0662 0662 0662 0662 066
Recettes de fonctionnement1 0401 4409409238739409568321 1288819081 033871892777785843797704666681850765679731
Impôts locaux372346325267258235200203350345346324319320209202205238182181177166160153145
Dotation globale de fonctionnement210207201202206235234234215228240246246247275276278212269264259197195182183
Dépenses de fonctionnement9191 3697887367808769117561 033787878995809701731700769655696589544708646574729
Charges de personnel418394385360383385383398422418439423420396388379378336325290270266224225203
Achats et charges externes260282211217214286317222276270319284275201241218224211219198162158149160161
Charges financières5855689131012131114101113161929232332344038
Subventions versées65667367555052472920252925233121222834364042443131
Capacité d'autofinancement (épargne brute)179118178193105745082969430376218559886414243771331421186876
CAF nette du remboursement de la dette154871401586230-1316254-17-71413912401181-1721836734-16-4
Dépenses d'équipement359651453320175130169162192107201319373424353170194375377202142189192199491
Emprunts contractés04086000000365945125000166263360367478
Encours de la dette16719322158955102158229268319296283275197244311365409407401415490538548
Annuité de la dette303641404851596442515854615658616980817972107118122118
Fonds de roulement500446310299192242239307317130981466710721347761071171631101643815
Résultat comptable121711521879364457695943038621914585741428771371421181052
Dépenses d'investissement401916539432236206259223239182272383449513408226304439453259193406279284571
Recettes d'investissement3341 087447516194206243207364156198522481447470195310307626219141365430205586
Capacité de désendettement (ans)0.91.61.20.30.10.72.11.92.42.910.78.04.61.53.32.84.92.69.45.33.02.94.17.97.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VASSEMandat : 2015–202057.22 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc VASSE
57.22 % au 1er tour, 15 sièges
-45,3 %/an-2,8 %/an-3,1 %/an-5,6 %/an+22,1 %/an-3,2 %/an-64 €-35.3 pts10.7 → 0.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc VASSEMandat : 2027–203263.63 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc VASSE
63.63 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76258.