Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Étainhus

1 238 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 563 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SANSONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Étainhus : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Étainhus est peu endettée : 1 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (563 €/hab).
  • Sous Didier SANSON (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 63.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)146 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement563 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
224 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
146 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Étainhus. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier SANSON (LDVD)LDVD · SANSON02004006002000200420082012201620202024
Étainhus : 1 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier SANSON (LDVD)LDVD · SANSON02004006008002000200420082012201620202024
Étainhus : 563 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier SANSON (LDVD)LDVD · SANSON01002003004002000200420082012201620202024
Étainhus : 224 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier SANSON (LDVD)LDVD · SANSON01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 146 €/hab (2024)Équipement : 73 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ÉtainhusComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 €/hab560 €/hab-99,8 %-99,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement563 €/hab774 €/hab-27,3 %+57,5 %
Personnel Charges de personnel220 €/hab329 €/hab-33,1 %+18,6 %
Impôts locaux Impôts locaux224 €/hab391 €/hab-42,7 %+69,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)146 €/hab182 €/hab-19,8 %+62,3 %
Équipement Dépenses d'équipement73 €/hab389 €/hab-81,2 %-81,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement78 €/hab158 €/hab-50,6 %-29,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement708 €/hab944 €/hab-25 %+58,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉtainhus 2024ComparablesÉtainhus 2019Étainhus 2014
Taxe d'habitation7.20 %14.13 %7.20 %7.20 %
Taxe foncière (bâti)40.91 %35.43 %15.55 %15.55 %
Taxe foncière (non bâti)39.70 %43.97 %39.70 %39.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SANSONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SANSONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SANSONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SANSONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SANSONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SANSONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2381 2301 2321 2231 1851 1461 1111 1141 1151 1071 1001 0791 0691 0721 0651 0571 0161 0161 0161 0161 0161 0161 0161 0161 016
Recettes de fonctionnement708526551483465515587533536539552622586613624516515540462467435447558414430
Impôts locaux22421520019218919418217317116916316116814923112112111811311611296928784
Dotation globale de fonctionnement7877597982889498108122137145150150151152154151148145144142142139147
Dépenses de fonctionnement563491407402398471464450464445441479426385383394400394356381343383376317344
Charges de personnel220215215229231234228227237232229209209196181176181165169164161150157124132
Achats et charges externes153142133113110129142143147130127136141119136130147154121140113136115122135
Charges financières00000119101113145677913171191013162022
Subventions versées88677131910912765556876116616616
Capacité d'autofinancement (épargne brute)146361448267441238371941111431692312401211151461048793631829887
CAF nette du remboursement de la dette146361448247188445355876125139202212946093485147191355344
Dépenses d'équipement73342163677126971511511494832011882711983632272744433434220010725481
Emprunts contractés000051000000324000000295000000
Encours de la dette1111117271310348387426469164193223253291346398159194240284332377
Annuité de la dette0000212849484848492336363536676766445657646564
Fonds de roulement818590436504402403470377332389387740385372431322333174100-1011855107-71-57
Résultat comptable145351448167441238371941111431602282401211151461068693631829786
Dépenses d'investissement9234216369817313619256624453226025430222940528835150537990244167299124
Recettes d'investissement2762338913499166188225533265224634335255220396477386595257130304260258151
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.42.23.84.84.13.83.31.00.80.92.12.52.43.81.82.13.81.63.44.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier SANSONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier SANSON
100 % au 1er tour, 15 sièges
-63,9 %/an-2,6 %/an-0,8 %/an+1,6 %/an-8,9 %/an-27 %/an-87 €-71.3 pts3.8 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76250.