Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bihorel

8 363 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 149 €/hab de dépenses de fonctionnement, 336 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2021–202656.63 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Baptiste BOULLANDMandat : 2027–203244.17 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bihorel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Bihorel est peu endettée : 336 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Pascal HOUBRON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables336 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)190 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 149 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

336 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
830 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
190 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bihorel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal HOUBRON (LMAJ)LMAJ · HOUBRON2015–2020 Pascal HOUBRON (LUD)LUD · HOUBRON2021–2026 Pascal HOUBRON (LDVD)LDVD · HOUBRON02004006008002000200420082012201620202024
Bihorel : 336 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal HOUBRON (LMAJ)LMAJ · HOUBRON2015–2020 Pascal HOUBRON (LUD)LUD · HOUBRON2021–2026 Pascal HOUBRON (LDVD)LDVD · HOUBRON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Bihorel : 1 149 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal HOUBRON (LMAJ)LMAJ · HOUBRON2015–2020 Pascal HOUBRON (LUD)LUD · HOUBRON2021–2026 Pascal HOUBRON (LDVD)LDVD · HOUBRON02004006008002000200420082012201620202024
Bihorel : 830 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pascal HOUBRON (LMAJ)LMAJ · HOUBRON2015–2020 Pascal HOUBRON (LUD)LUD · HOUBRON2021–2026 Pascal HOUBRON (LDVD)LDVD · HOUBRON01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 190 €/hab (2024)Équipement : 210 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BihorelComparablesÉcart2000→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette336 €/hab755 €/hab-55,5 %+6,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 149 €/hab1 207 €/hab-4,8 %+154,3 %
Personnel Charges de personnel632 €/hab628 €/hab+0,6 %+215,2 %
Impôts locaux Impôts locaux830 €/hab607 €/hab+36,7 %+246,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)190 €/hab214 €/hab-11,2 %+269,7 %
Équipement Dépenses d'équipement210 €/hab441 €/hab-52,4 %+4,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement144 €/hab163 €/hab-11,7 %+15,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 285 €/hab1 350 €/hab-4,8 %+160,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBihorel 2024ComparablesBihorel 2019Bihorel 2000
Taxe d'habitation16.23 %18.70 %16.23 %15.66 %
Taxe foncière (bâti)53.79 %40.11 %28.43 %27.43 %
Taxe foncière (non bâti)82.25 %53.09 %82.25 %87.99 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2021–202656.63 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2021–202656.63 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2021–202656.63 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2021–202656.63 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 3638 3638 4308 4988 5828 4878 4008 4108 4248 4598 6348 6568 6649 1869 1869 1869 1869 1869 1869 1869 1869 186
Recettes de fonctionnement1 2851 1971 1261 0331 0211 0521 0071 3251 0481 0961 0731 0251 012982966973852847818800785778
Impôts locaux830786720679641636614604607602542528518473462450436427405393387378
Dotation globale de fonctionnement144142140142144146149150161184229232237232229226222218203204198197
Dépenses de fonctionnement1 1491 0521 0069498839209121 2589651 000932968979922912917827791782758748712
Charges de personnel632616581557545543550560544532476469468427419402386373372349333316
Achats et charges externes310288264259210218226233213212246262238227211208197188187201271261
Charges financières11131416192123753336343561344037463229302722
Subventions versées60545857545556595890494442414439474242424040
Capacité d'autofinancement (épargne brute)190185159110165157117921051191728864908083548462646081
CAF nette du remboursement de la dette1081028037968036-2153351115381541-384361040817525
Dépenses d'équipement21016892123100901162509174193205228187209182142143117260163316
Emprunts contractés1140041000253000121015142065612717210812455
Encours de la dette336305385460487563646726780848838893821821719763745729746628568498
Annuité de la dette93969390889810433710510491851098450385907083778278
Fonds de roulement353267282235232205144196153140-2513-36114-183417975-342420
Résultat comptable13714512083139132956883961405733605356255636423866
Dépenses d'investissement294251171197169169197838169160305284278237674231196586192318234600
Recettes d'investissement30519524721520421178946134150144335125338568251186574308276301499
Capacité de désendettement (ans)1.81.62.44.23.03.65.57.87.47.14.910.212.99.19.09.113.88.712.09.89.46.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2011
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2009–201443.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal HOUBRON
43.8 % au 2nd tour
-0,7 %/an-1 %/an+2,3 %/an+3,2 %/an+22,4 %/an-0,3 %/an-7 €+3.8 pts9.1 → 4.9 ans
2015–2020
données 2015→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal HOUBRON
51.75 % au 1er tour, 23 sièges
-11,5 %/an-3,5 %/an-0,6 %/an+0,2 %/an+5,6 %/an+5,1 %/an-95 €-37.7 pts7.1 → 3.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal HOUBRONMandat : 2021–202656.63 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal HOUBRON
56.63 % au 1er tour, 23 sièges
-12,3 %/an+2,7 %/an-0,2 %/an+2,6 %/an-0,4 %/an+15,8 %/an-58 €-16.2 pts3.0 → 1.8 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Baptiste BOULLANDMandat : 2027–203244.17 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Baptiste BOULLAND
44.17 % au 2nd tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76095.