Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val-de-Scie

2 551 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 848 €/hab de dépenses de fonctionnement, 591 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian SURONNEMandat : 2015–202078.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val-de-Scie : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Val-de-Scie (591 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Christian SURONNE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables591 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)138 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement848 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

591 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
435 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
138 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val-de-Scie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian SURONNE (LDVD)LDVD · SURONNE02004006008002000200420082012201620202024
Val-de-Scie : 591 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian SURONNE (LDVD)LDVD · SURONNE02004006008002000200420082012201620202024
Val-de-Scie : 848 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian SURONNE (LDVD)LDVD · SURONNE01002003004005002000200420082012201620202024
Val-de-Scie : 435 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian SURONNE (LDVD)LDVD · SURONNE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 138 €/hab (2024)Équipement : 241 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val-de-ScieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette591 €/hab635 €/hab-6,9 %-4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement848 €/hab903 €/hab-6,1 %+20 %
Personnel Charges de personnel468 €/hab436 €/hab+7,3 %+17,6 %
Impôts locaux Impôts locaux435 €/hab478 €/hab-9 %+24,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)138 €/hab202 €/hab-31,7 %+31 %
Équipement Dépenses d'équipement241 €/hab421 €/hab-42,8 %-75,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement321 €/hab158 €/hab+103,2 %+71,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement986 €/hab1 085 €/hab-9,1 %+21,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal-de-Scie 2024ComparablesVal-de-Scie 2019Val-de-Scie 2014
Taxe d'habitation17.55 %15.89 %17.55 %21.51 %
Taxe foncière (bâti)55.85 %36.94 %30.49 %26.12 %
Taxe foncière (non bâti)48.40 %48.90 %48.40 %46.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian SURONNEMandat : 2015–202078.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian SURONNEMandat : 2015–202078.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian SURONNEMandat : 2015–202078.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian SURONNEMandat : 2015–202078.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian SURONNEMandat : 2015–202078.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian SURONNEMandat : 2015–202078.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5512 5502 5572 5672 5792 5941 9091 9131 9191 9181 8981 8901 8601 8301 8051 7931 9041 9041 9041 9041 9041 9041 9041 9041 904
Recettes de fonctionnement9869819998768559048329299119461 002974956917903947833773783797733768672944681
Impôts locaux435419392363362391360345451455431427424412394379325300272246236229196240232
Dotation globale de fonctionnement321314302295285281162174209216231236237235242262272265261256252206204199198
Dépenses de fonctionnement848818801730753814831844833861872891852810823848687720700720686682623875572
Charges de personnel468457439390401391488525509504491484474489506491423419398382356335332290258
Achats et charges externes292264255204203221235234239238248247268238233222191189211225201168161169188
Charges financières11121312131418141724141611131517181716212429334028
Subventions versées15141322161819181216101213121110121512191414182819
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13818623116412616210898697130921051158910014773947947864969110
CAF nette du remboursement de la dette9214018412486124-2858-278-2817539617348571094546-9-2710-31-1042
Dépenses d'équipement2412354673692733861663931115761 2021823121581314342596540264107331539525
Emprunts contractés0001770026217804175270161000000140888112242
Encours de la dette591637681726587622799574426791760290347233279322344381409458603677744737703
Annuité de la dette57586153535356453793956868545556605641641089810511311896
Fonds de roulement452514429569449489461316330424280258270295272344288104987218816361876
Résultat comptable138164198145102910857885130821041078010014652837747864969110
Dépenses d'investissement2902815164103194242054244759961 284236370201172888492132575143237412672594
Recettes d'investissement2242514744101754104313243041 3041 215224414268858292111202419119353332843574
Capacité de désendettement (ans)4.33.42.94.44.73.880.36.55.08.15.83.23.32.03.13.22.35.34.35.812.97.815.110.76.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian SURONNEMandat : 2015–202078.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian SURONNE
78.81 % au 1er tour, 17 sièges
-5,1 %/an-3,3 %/an-4,2 %/an-3,8 %/an-1,4 %/an-22,6 %/an-42 €-22.3 pts5.8 → 4.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76034.