Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Arques-la-Bataille

2 524 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 052 €/hab de dépenses de fonctionnement, 979 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy SENECALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arques-la-Bataille : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Arques-la-Bataille porte 979 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 17 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 052 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Guy SENECAL (LCOM, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables979 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)96 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 052 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

979 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
664 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
96 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
10.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Arques-la-Bataille. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy SENECAL (LCOM)LCOM · SENECAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Arques-la-Bataille : 979 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy SENECAL (LCOM)LCOM · SENECAL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Arques-la-Bataille : 1 052 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy SENECAL (LCOM)LCOM · SENECAL02004006002000200420082012201620202024
Arques-la-Bataille : 664 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy SENECAL (LCOM)LCOM · SENECAL-02004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 96 €/hab (2024)Équipement : 207 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Arques-la-BatailleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette979 €/hab635 €/hab+54,2 %+80,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 052 €/hab903 €/hab+16,5 %+35,5 %
Personnel Charges de personnel485 €/hab436 €/hab+11,2 %+47,4 %
Impôts locaux Impôts locaux664 €/hab478 €/hab+38,9 %+65,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)96 €/hab202 €/hab-52,5 %+39,4 %
Équipement Dépenses d'équipement207 €/hab421 €/hab-50,8 %+81,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement176 €/hab158 €/hab+11,4 %+9,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 111 €/hab1 085 €/hab+2,4 %+31,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeArques-la-Bataille 2024ComparablesArques-la-Bataille 2019Arques-la-Bataille 2014
Taxe d'habitation19.37 %15.89 %19.37 %19.37 %
Taxe foncière (bâti)72.09 %36.94 %46.73 %46.73 %
Taxe foncière (non bâti)76.77 %48.90 %76.77 %76.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy SENECALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy SENECALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy SENECALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy SENECALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy SENECALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy SENECALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5242 5702 6252 6422 6362 6332 7012 7692 8112 6372 5912 5852 5812 5952 5842 5412 5652 5652 5652 5652 5652 5652 5652 5652 565
Recettes de fonctionnement1 1111 2981 0421 0569831 0008998979429901 0439791 0631 1541 0751 0431 0229911 0471 1849749421 0229801 028
Impôts locaux664631587563532524485467476460494488483457436438411403390385373395443433469
Dotation globale de fonctionnement176173171170169170170170176197199222223231220222223220218217215205204199197
Dépenses de fonctionnement1 0521 2479849419571 0048698038649189588979791 0071 0729609828869831 255961798904968910
Charges de personnel485434402388390436375351360390406411396416401391370333402406393361361343337
Achats et charges externes277342323243297296287241277275331292299282310283302331278347302189285296233
Charges financières312619202122222722262627292829293227273034414948102
Subventions versées126141130137131146144989810510610287849492847977787790909080
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9693941474711369780758582831473833910564-701414511928147
CAF nette du remboursement de la dette-14-8366-26-71-3127181119152889-63184480-153-352438-6934
Dépenses d'équipement2079112330121848925853114711714129224518325129632017463375412821621749
Emprunts contractés0977613257137256322750015500124018215500007117839
Encours de la dette9791 0711 0521 0591 0091 0289497427695936707366507027647197766255275926751 089918958876
Annuité de la dette142127108989310387968389909382869393618492114400143160145176
Fonds de roulement176288471-29-90113-56200-1814-191479-10-282905-14-127-232078
Résultat comptable59515811426-4299478728582831473833910564-711314411812118
Dépenses d'investissement3212012404203336223286162181822083603022443343643652311301282 056230328324166
Recettes d'investissement145437344361395418646264424163238388241292404290448186852052 057208322254429
Capacité de désendettement (ans)10.211.611.27.221.393.326.27.79.67.97.98.97.84.8282.08.719.76.08.2—49.57.57.734.16.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guy SENECALMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy SENECAL
100 % au 1er tour, 23 sièges
+6,1 %/an-0,9 %/an-1,6 %/an+0,3 %/an-10,2 %/an+6,6 %/an+59 €+53.1 pts7.9 → 21.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76026.