Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val-de-Saâne

1 509 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 729 €/hab de dépenses de fonctionnement, 50 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert GAINVILLEMandat : 2015–202060.49 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val-de-Saâne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Val-de-Saâne est peu endettée : 50 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Norbert GAINVILLE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables50 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)45 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement729 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

50 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
290 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
45 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val-de-Saâne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Norbert GAINVILLE (LDVD)LDVD · GAINVILLE02004006002000200420082012201620202024
Val-de-Saâne : 50 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Norbert GAINVILLE (LDVD)LDVD · GAINVILLE02004006008002000200420082012201620202024
Val-de-Saâne : 729 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Norbert GAINVILLE (LDVD)LDVD · GAINVILLE01002003004002000200420082012201620202024
Val-de-Saâne : 290 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Norbert GAINVILLE (LDVD)LDVD · GAINVILLE-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 45 €/hab (2024)Équipement : 167 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val-de-SaâneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette50 €/hab560 €/hab-91,1 %-68,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement729 €/hab774 €/hab-5,8 %+31,7 %
Personnel Charges de personnel281 €/hab329 €/hab-14,6 %+45,1 %
Impôts locaux Impôts locaux290 €/hab391 €/hab-25,8 %-6,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)45 €/hab182 €/hab-75,3 %-49,1 %
Équipement Dépenses d'équipement167 €/hab389 €/hab-57,1 %-32 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement195 €/hab158 €/hab+23,4 %+22,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement760 €/hab944 €/hab-19,5 %+23,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal-de-Saâne 2024ComparablesVal-de-Saâne 2019Val-de-Saâne 2014
Taxe d'habitation11.70 %14.13 %9.94 %16.10 %
Taxe foncière (bâti)47.06 %35.43 %15.95 %15.95 %
Taxe foncière (non bâti)41.81 %43.97 %36.69 %36.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert GAINVILLEMandat : 2015–202060.49 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert GAINVILLEMandat : 2015–202060.49 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert GAINVILLEMandat : 2015–202060.49 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert GAINVILLEMandat : 2015–202060.49 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert GAINVILLEMandat : 2015–202060.49 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert GAINVILLEMandat : 2015–202060.49 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5091 5161 5241 5301 5231 5091 4981 4931 4861 4851 4831 4701 4321 3951 3641 3531 3451 3451 3451 3451 3451 3451 3451 3451 345
Recettes de fonctionnement760686614814603614628708689751758693762819745789758646675581674659625573771
Impôts locaux290247215208250249253243386377384366354346349345261251230212205192174225225
Dotation globale de fonctionnement195152147148147145147136169183197203204201207212214216213197210160158152149
Dépenses de fonctionnement729611585802568602637651688729683678680706725617604551553508530508512441657
Charges de personnel281271261248244256241262250257239235231224225206209206179171194184153130135
Achats et charges externes170119132117122118144139138174157157184204186165176150128125128112101108123
Charges financières122234561166678988910846563
Subventions versées18181814281828192724243026232617201411441123463635
Capacité d'autofinancement (épargne brute)457529253634-7603823109549112647176165958173122111114142145
CAF nette du remboursement de la dette29473-44-8-45232-58035731083016315383-8-521008899127125
Dépenses d'équipement1674327707115838882427530351113793351272108172437269515180259236239
Emprunts contractés000005100411708800600000030506300
Encours de la dette506592118148181173212250283195226160183206164178190202291416133156108123
Annuité de la dette172929313546434344353525262625212121991342530212123
Fonds de roulement222273223218150198218283293250207292587606414508485345323519666554481385419
Résultat comptable317528123512-857122761582113201721549512273143151113132113
Dépenses d'investissement182705319710520076137603043315341551273732951212015411 016623238274254442
Recettes d'investissement1114329305292274772102358254245375214462271173312469821893176423206303
Capacité de désendettement (ans)1.10.93.14.64.25.4—3.56.612.01.84.21.71.54.40.91.12.02.54.03.41.21.40.80.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Norbert GAINVILLEMandat : 2015–202060.49 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Norbert GAINVILLE
60.49 % au 1er tour, 12 sièges
-5,4 %/an-3,9 %/an-0,6 %/an-7,7 %/an-17,6 %/an-22,2 %/an-11 €-3.1 pts1.8 → 4.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76018.