Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Angerville-l'Orcher

1 408 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 646 €/hab de dépenses de fonctionnement, 780 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence DURANDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Angerville-l'Orcher : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Angerville-l'Orcher (780 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (646 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 94 % en 5 ans.
  • Sous Florence DURANDE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 18.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables780 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)84 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement646 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+94 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

780 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
305 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
84 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
9.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Angerville-l'Orcher. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Florence DURANDE (LDVD)LDVD · DURANDE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Angerville-l'Orcher : 780 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Florence DURANDE (LDVD)LDVD · DURANDE02004006008002000200420082012201620202024
Angerville-l'Orcher : 646 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Florence DURANDE (LDVD)LDVD · DURANDE01002003004002000200420082012201620202024
Angerville-l'Orcher : 305 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Florence DURANDE (LDVD)LDVD · DURANDE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 84 €/hab (2024)Équipement : 189 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Angerville-l'OrcherComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette780 €/hab560 €/hab+39,3 %+513,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement646 €/hab774 €/hab-16,5 %+98,3 %
Personnel Charges de personnel292 €/hab329 €/hab-11,2 %+115,8 %
Impôts locaux Impôts locaux305 €/hab391 €/hab-22 %+87,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)84 €/hab182 €/hab-53,8 %-35,2 %
Équipement Dépenses d'équipement189 €/hab389 €/hab-51,4 %+24,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement99 €/hab158 €/hab-37,3 %-32,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement705 €/hab944 €/hab-25,3 %+61,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeAngerville-l'Orcher 2024ComparablesAngerville-l'Orcher 2019Angerville-l'Orcher 2014
Taxe d'habitation9.94 %14.13 %9.84 %15.66 %
Taxe foncière (bâti)41.26 %35.43 %14.35 %13.79 %
Taxe foncière (non bâti)33.79 %43.97 %32.32 %31.06 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence DURANDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence DURANDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence DURANDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence DURANDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence DURANDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence DURANDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4081 4151 4201 4301 4421 4541 4531 4571 4681 4791 4891 4851 4661 4121 3571 3011 2391 2391 2391 2391 2391 2391 2391 2391 239
Recettes de fonctionnement705719730577592643581664574566540523516556515537523504467435528387344324340
Impôts locaux3052792552401651572022142152122011961841811601591521401301241191111038791
Dotation globale de fonctionnement999898122136178182177174179181182177176172161163161158155152126125120118
Dépenses de fonctionnement646627629481438475486683452425402412397384390416405408517385340323281251220
Charges de personnel292266250238222220225200206190167158159157162180202198185167160145133115107
Achats et charges externes2472241791641421551631761571481461581471361361501201341181381101061049277
Charges financières1213161089976791315171827261718202126344
Subventions versées2020181516422813131412121213121271515171111786
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8499118110162179107114316016013513118613812411897554583626373120
CAF nette du remboursement de la dette101433358813371-9244109111888614288746362-802060345161104
Dépenses d'équipement1892487941 5081582271262726187318818912715515661122347233107206524421138104
Emprunts contractés00062906770054500000000234770010535800
Encours de la dette7808509321 0104515225025535541071572062563133724415165743754324564794025567
Annuité de la dette87999984835545100104585859606268778152152454555151619
Fonds de roulement30128417113371466259941140432221523129429629029322013311222517095318181208
Résultat comptable60931009615416795-2012214113811111917212512111897-5050188646373120
Dépenses d'investissement2643788841 583233273211431716125252236193201309112182383379142229554433151120
Recettes d'investissement2983971 0251 292126169448433718194258221235168311991513073164073512676079383
Capacité de désendettement (ans)9.28.67.99.22.82.94.7806.03.90.71.01.52.01.72.73.64.45.96.89.65.57.76.40.80.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florence DURANDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Florence DURANDE
100 % au 1er tour, 15 sièges
+18,2 %/an+0,5 %/an+3,9 %/an-4,1 %/an-0,7 %/an-3,7 %/an+56 €+52.8 pts1.0 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 76014.