Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Varennes-le-Grand

2 371 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 695 €/hab de dépenses de fonctionnement, 27 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LE GALLMandat : 2015–202069.42 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Varennes-le-Grand : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Varennes-le-Grand est peu endettée : 27 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (695 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Patrick LE GALL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 16.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables27 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)130 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement695 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

27 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
342 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
130 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Varennes-le-Grand. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick LE GALL (LDVD)LDVD · GALL02004006002000200420082012201620202024
Varennes-le-Grand : 27 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick LE GALL (LDVD)LDVD · GALL02004006008002000200420082012201620202024
Varennes-le-Grand : 695 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick LE GALL (LDVD)LDVD · GALL01002003004005002000200420082012201620202024
Varennes-le-Grand : 342 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick LE GALL (LDVD)LDVD · GALL01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 130 €/hab (2024)Équipement : 145 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Varennes-le-GrandComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette27 €/hab635 €/hab-95,7 %-90,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement695 €/hab903 €/hab-23 %+65,2 %
Personnel Charges de personnel260 €/hab436 €/hab-40,4 %+41,3 %
Impôts locaux Impôts locaux342 €/hab478 €/hab-28,5 %+78,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)130 €/hab202 €/hab-35,6 %+132,5 %
Équipement Dépenses d'équipement145 €/hab421 €/hab-65,6 %+213,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement158 €/hab158 €/hab0 %+24,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement720 €/hab1 085 €/hab-33,6 %+54,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeVarennes-le-Grand 2024ComparablesVarennes-le-Grand 2019Varennes-le-Grand 2014
Taxe d'habitation15.95 %15.89 %15.95 %15.13 %
Taxe foncière (bâti)39.38 %36.94 %19.30 %18.33 %
Taxe foncière (non bâti)49.75 %48.90 %49.75 %47.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LE GALLMandat : 2015–202069.42 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LE GALLMandat : 2015–202069.42 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LE GALLMandat : 2015–202069.42 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LE GALLMandat : 2015–202069.42 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LE GALLMandat : 2015–202069.42 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LE GALLMandat : 2015–202069.42 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3712 3802 3652 3672 3462 3242 2692 2752 2812 3212 3612 3642 3702 3532 3252 2972 0892 0892 0892 0892 0892 0892 0892 0892 089
Recettes de fonctionnement720686633613594612597551550579576545542576571530550551528522508469447446374
Impôts locaux342324305291284282282273264251237229217204188175178170158150142133125109145
Dotation globale de fonctionnement158156154150149145144121128148157160156158155154156155153150132130128120111
Dépenses de fonctionnement695562536502537528519514530530519522488512516504526467413405352343357323320
Charges de personnel260242230217238234244233231224227218194198203183190168152148146145147134118
Achats et charges externes2281931901641781831611701831841761831751771781801971661531351101061239684
Charges financières112345681013131416181719231413131415141831
Subventions versées334033344035343332333535333532353525161112117719
Capacité d'autofinancement (épargne brute)130147120125719991513063693463766642409612913016713810013468
CAF nette du remboursement de la dette118135839033615210-92523-52234307-7548790121956210438
Dépenses d'équipement1451065512719736868188166577556201756726839117024725711729571135
Emprunts contractés0000000000063009000287048865329049
Encours de la dette27385188124163206245285318350395369413460411490537292335327286276285315
Annuité de la dette12143939424345495051585356595253685555535957524748
Fonds de roulement447391303210952041219663921169893966146-351146575102811513044
Résultat comptable251249711157857838205057245363552624841151171561269012354
Dépenses d'investissement156119921632357513612212720410211410065214105318439218293343173338101168
Recettes d'investissement1501001172281501071421501211471031657357175283178530236284269248225121187
Capacité de désendettement (ans)0.20.30.40.71.71.72.34.89.55.15.111.55.95.47.09.712.35.62.32.62.02.12.72.14.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick LE GALLMandat : 2015–202069.42 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick LE GALL
69.42 % au 1er tour, 16 sièges
-16,6 %/an-0,3 %/an-0,1 %/an+2,1 %/an-0,4 %/an+21,9 %/an-48 €-31.2 pts5.1 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 71555.